Предложения со словосочетанием «ролевое поведение»

Отметим, что процесс социализации человека проходит, в значительной степени, именно как освоение разнообразных моделей ролевого поведения и повышение гибкости их применения.
Понятия эмоциональных норм и когнитивного глубокого исполнения подразумевают глубокую связь между мышлением и эмоциями и в мужском, и в женском ролевом поведении.
Познание себя в социальном качестве в ходе осуществления ролевого поведения является наиболее адекватным.
Возникновение противоречий между различными ролевыми позициями личности, её возможностями и соответствующим ролевым поведением может привести к возникновению ролевых конфликтов.
Те люди, которые испытывают наиболее серьёзные проблемы во взаимодействии с окружающими, обычно обладают недостаточной гибкостью ролевого поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью интерактивных игр людей обучают конкретным видам и формам ролевого поведения, принятию решений, разрешению конфликтов, сотрудничеству и многому другому.
Конечно, разделять ролевое поведение и принимать правильные решения легко только в теории.
Обычный человек действует интуитивно или исходя из опыта, а его ролевое поведение обусловлено той теорией, которая была ранее заложена в него.
Научные теории и дисциплины лучше описывают ролевое поведение, но ненаучные картины мира проще и потому более востребованы.
Хотя можно говорить про ролевое поведение автомобиля, это не будет ошибкой.
Социальная роль органично объединяет в себе функционально-целесообразные (повторяющиеся, инвариантные) и культурно-вариативные черты, характеристики, что и формирует модель ролевого поведения человека с его конкретным статусом в данном обществе.
Соответственно, при моделировании лингвокультурного типажа, необходимо анализировать в большей степени групповые нормы, т.к. индивидуальные нормы изначально определяют конкретную языковую личность, а ситуативные нормы – ролевое поведение личности.
Если выбор затруднён – испытайте удачу и смело бросьте кости на схему (рис. 1.2), где указаны возможные варианты ролевого поведения.
Причину изменений в обществе следует искать в специфике структуры личности, в том, что наличие в ней импульсивного «я» является предпосылкой для появления различных вариаций в шаблонах ролевого поведения и даже отклонений от этих шаблонов.
Основным становится вопрос ролевого поведения и его влияния на личность ребёнка.
Отдельную группу составляют социально-ригидные индивиды, которые плохо оценивают роли других и отличаются жёстким ролевым поведением.
Социальные ожидания, формирующие сущность ролевого поведения руководителя, порождаются общественными представлениями, где по-разному воспринимаются руководитель государственной структуры и руководитель коммерческой организации.
Та глубина отвращения, которое вызывает здесь всякое изображение, производимое актёром на сцене, та степень ненужности этого изображения (тут уже не «ненужная правда», но отталкивающая, ненужная неправда!), то поистине толстовское расширительное значение понятия игры, актёрства, которые уравниваются и с театрализованным поведением (футуристы), и с ролевым поведением вообще (богатые господа), – вся эта картина современной публичности поражает всеобъемлющим авторским отрицанием.
Если бы нам, например, требовалось исследовать ролевое поведение людей, то мы вынуждены были бы проникнуть сквозь границы сообщества как вещи, сохраняя его целостность – отправную точку анализа, и начать изучать его изнутри.
Это ставит его перед необходимостью адекватного отражения этой сферы, ориентация в ней и вызывает к жизни такого рода деятельность, в которой ребёнок может реализовать свою общественную сущность – это реальное ролевое поведение.
Человечество интересует ролевое поведение.
При этом поведение человека называют ролевым поведением, а поведение «железной» системы – функцией системы.
Развитие игры, переход от простых действий с игрушкой как с предметом к простейшим игровым отобразительным действиям, а позже сюжетным, к появлению первого ролевого поведения, ролевых действий, включённых в сюжет, – всё это возможно в раннем детстве только в постоянном игровом взаимодействии с воспитателем.
Постепенно ребёнок переходит от отображения в игре последовательности взаимосвязанных действий (что свойственно сюжетно-отобразительной игре) к отображению человеческих взаимоотношений, начинает принимать на себя роли, овладевает ролевым поведением.
Человек, не осознающий свою роль, подталкивается самой ролью к определённому ролевому поведению, которое с завидной регулярностью повторяется.
Опираясь на неё, выстраивали аппарат философствования, изучали функции общественных групп, ролевое поведение индивидов.
Но для полноценной жизни необходимо гибкое ролевое поведение – надо научиться действовать в разных ипостасях.
Однако к трём годам у малыша постепенно начинает формироваться ролевое поведение в полном смысле этого слова, предполагающее сознательное наделение себя и партнёра той или иной ролью.
Необходимая согласованность поведения людей достигается организацией за счёт постановки общеорганизационных целей, поддержания в персонале ощущения его ценности, внедрения определённых схем ролевого поведения и ролевого взаимодействия, использования стандартов организационного поведения, предписывающих одни его типы в качестве предпочитаемых, одобряемых организацией, а другие в качестве нежелательных, порицаемых.
Этническая журналистика выполняет прежде всего культурно-интегративные функции, этножурналистика – культурно-регулятивные функции, в этнографической журналистике на первый план выступают культурно-реляционные функции, значение которых определяется ролевым поведением журналиста в поликультурной среде.
Это проявляется в индивидуальной манере или стиле исполнения и проигрывания социальных ролей, в особенностях ролевого поведения личности в конкретных ситуациях взаимодействия.
При распределении ролей могут возникать конфликты, связанные с субординацией ролевого поведения.
По этой причине значительное число административных правоотношений инициируется невластными субъектами, способными выполнять стандарты ролевого поведения.
Следующий этап в системе ролевого поведения – исполнение роли – имеет две стороны: поведение человека, исполняющего роль, и оценка окружающих.
Особое значение как фактору конфликтности придаётся ролевому поведению.
Психодраматическое ролевое поведение связано с актуальным моментом и по своей спонтанности и эмоциональности неповторимо.
Сложность ролевого поведения вызвана состоянием так называемого ролевого конфликта.
Анализ ролевого поведения личности в медиапространстве позволяет определить типы его агентов и их качественные характеристики.
Чтобы нам лучше понять, к чему нас готовят, нам надо до корней пропитаться тем, что из нас хотят сделать, и явить соответствующее полярное ролевое поведение.
Исследователь выдвигает тезис об «аксиоме ролевого поведения», которая звучит так: «При исполнении той или иной роли в обществе надо оправдывать ролевые ожидания» [Стернин: 5], то есть соответствовать в поведении (речевом поведении) и общении нормам, принятым для данной ситуации.
– Поглядев на мои выпученные глаза, девочка ещё раз врезала мне по спине и продолжила: – И если бы ты пришёл на дискотеку, где я танцую, то у меня бы возник «конфликт ролевого поведения», понятно (бабах!)?
За маской формального ролевого поведения нередко скрываются зависть, агрессивность, импульсивность, слабость идентичности и др.
Психолог назвал бы это «несоответствием ролевого поведения социальному статусу».
Ролевое поведение зависит от интерпретации роли, личностных характеристик, наличия каких-либо конфликтов с другими ролями и ролей других значимых для человека людей, конкретной ситуации и др.
Изучение проявления симпатии у взрослых показало, что она зависит от владения человеком социальными и эмоциональными навыками ролевого поведения: более привлекательными кажутся эмоциональные субъекты [321; 530–533].
Сравнивая себя с родителем своего пола, ребёнок усваивает образцы ролевого поведения соответственно.
Идеи, высказанные им в последнем его исследовании «Патология социализации в свете исторического развития человеческого вида», в котором он доказывал, что с точки зрения эволюции мужчина и женщина – это не разные виды человека, но просто самец и самка одного вида, как и у большинства животных и всех известных млекопитающих, и что с точки зрения социально-исторического развития изменение ролевого поведения мужчин и женщин заместительного типа обусловлено феминистическим движением древнейших времён конца 19 начала 20 веков, были просто абсурдны!
Результатом является, с одной стороны, полная инфантилизация заключённых, с другой – чрезмерная ригидность ролевого поведения надзирающего персонала.
Указанные авторы внесли большой вклад в объективныеаспекты ролевого поведения, а также обосновали функциональное значение ролей, которое заключалось в обеспечении социального порядка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ролевое поведение»

  • Городничий (робея).Извините, я, право, не виноват. На рынке у меня говядина всегда хорошая. Привозят холмогорские купцы, люди трезвые и поведения хорошего. Я уж не знаю, откуда он берет такую. А если что не так, то… Позвольте мне предложить вам переехать со мною на другую квартиру.
  • Судья тоже, который только что был пред моим приходом, ездит только за зайцами, в присутственных местах держит собак и поведения, если признаться пред вами, — конечно, для пользы отечества я должен это сделать, хотя он мне родня и приятель, — поведения самого предосудительного.
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ролевой»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ролевой»

РОЛЕВО́Й1, -а́я, -о́е. Спец. Прил. к рол.

РОЛЕВО́Й2, -а́я, -о́е. Театр., кино. Прил. к роль1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «ролевой»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к слову «ролевой»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я