Карта словосочетания «розовый огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовый огонь»

Серо-розовые поля, розовые лица и в проснувшемся небе розовый огонь.
И только небо в лучах заходящего солнца полыхало розовым огнём, придавая всему какой-то особенный смысл.
Библиотекарша взяла лист бумаги и что-то написала на нём, а когда закончила, листок загорелся розовым огнём и пропал.
Кулаки его сжались, а глаза засветились розовым огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андезит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С пальца чернобородого сорвался сгусток розового огня.
Белые хлопья резко поплыли вверх, бесследно тая в небесной синеве, а верхушки скал разом вспыхнули густым розовым огнём.
Трещат салютные выстрелы, нервный розовый огонь отражается в чьих-то глазах, устремлённых вверх.
Январский рассвет опалил ровным розовым огнём заснеженный холм, на котором четыре пирамидальных камня сошлись основаниями, вырастая из-под земли, словно перевёрнутый коренной зуб огромного чудовища.
И сердце греет розовым огнём.
Солнечный лучик пробился через пыльное кухонное окошко и зажёг розовым огнём светло-пепельные пряди.
– Я вас сейчас проинструктирую, – не отводя взгляда от приятно розового огня двигателей впереди идущего корабля, ответил командир.
Когда в закатном, розовом огне придёт покой.
Иногда эти розовые огни устремлялись ввысь, наталкиваясь на невидимую преграду, и тогда начинали двигаться в пределах ещё большей сферы, ударяясь в её внутреннюю грань.
Местным силам закона нужна твоя помощь в расследовании одного дела – капитан подошёл к окну и посмотрел на розовый огни города, закуривая электронную сигару – Как только ты докопаешься до нужного, позвони мне.
И никто в этом городе не замечал, что поля у подножия горы летом одевались яркою зеленью, а сама гора, когда зимою её покрывал снег, ослепи тельно сверкала в лучах полуденного солнца, а при закате переливалась розовыми огнями.
Снаружи её покрывали чёрные гладкие плиты, по периметру каждой из них бегали розовые огни.
И рванёшь к ней из последних сил, тем более что розовым огнём горят на её берегах деревья.
Все пассажиры смотрели прямо на меня, их глаза горели ярким розовым огнём.
Вспыхнуло розовым огнём небо, взорвались листвой серебристые берёзы, в росистой траве замерцали жёлтые блёстки чистотела, пробившегося из чёрной земли.
Но вскоре восточная часть небосклона освободилась от них, и, едва последнее чёрное облачко перестало загораживать солнце, многоэтажная башня заполыхала в утренних лучах розовым огнём.
На земле уже лежала тень сумерек, а крыши ещё отливали розовым огнём.
Галереи отсвечивали розовыми огнями, озаряя ночное небо.
У подножия холмов вспыхнула ещё порция розовых огней, обрисовав два громадных силуэта.
Дерево мей вдруг задрожало и вспыхнуло насыщенно-ярким розовым огнём, переливаясь фиолетовыми всполохами.
Закатное солнце поливало розовым огнём крыши белёсых вил и широкие улочки.
Солнце скрылось за морем, но оставило после себя такой горячий яркий шлейф, что казалось, будто небо пламенеет розовым огнём, жарким и пышным, как роспись купола в барочном соборе.
С танцпола внизу воет «Чероки», поверх хай-хэта, контрабаса – тысячи пар ног, где шальные розовые огни предполагают не бледнолицых гарвардских мальчиков с подружками, а толпу разодетых краснокожих.
Кое-что я помнила с прошлого раза – дракона с чешуйчатыми крыльями, который облетел игровую, полыхая розовым огнём, потом сел хозяину на руку и обвил её хвостом; солдатика, который прятался, стоило нам закрыть глаза, – в прошлый раз мы искали его несколько часов.
Яркие розовые огни. Это почти рядом с кампусом, где она остановилась, – угол следующей улицы.
Я приложил книгу к голове и почувствовал дрожь во всём теле, в глазах всё поплыло, а потом резко вспыхнуло розовым огнём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовый огонь»

  • Это было дома у Марины, в ее маленькой, уютной комнатке. Дверь на террасу — открыта, теплый ветер тихонько перебирал листья деревьев в саду; мелкие белые облака паслись в небе, поглаживая луну, никель самовара на столе казался голубым, серые бабочки трепетали и гибли над огнем, шелестели на розовом абажуре лампы. Марина — в широчайшем белом капоте, — в широких его рукавах сверкают голые, сильные руки. Когда он пришел — она извинилась:
  • Огонь превращал дерево в розовые и алые цветы углей, угли покрывались сероватым плюшем пепла. Рядом с думами о Варваре, память, в тон порывам ветра и треску огня, подсказывала мотив песенки Гогина:
  • Она показалась Обломову в блеске, в сиянии, когда говорила это. Глаза у ней сияли таким торжеством любви, сознанием своей силы; на щеках рдели два розовые пятна. И он, он был причиной этого! Движением своего честного сердца он бросил ей в душу этот огонь, эту игру, этот блеск.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «розовый огонь»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я