Карта словосочетания «розовое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовое лицо»

Дверь открыл невысокий полноватый господин с круглым, младенчески розовым лицом и сверкающей лысиной.
Было что-то детское в его круглом розовом лице, в ясных серых глазах, в льняных, коротко подстриженных волосах и в пухлости его обнажённых по локоть рук.
Поистине больно было видеть это когда-то розовое лицо таким изменившимся, лишённым всякого выражения, когда-то умелые, деятельные ручки – такими слабыми и измождёнными, когда-то улыбавшиеся губы – безмолвными, а когда-то прелестные, тщательно ухоженные и причёсанные волосы, теперь жёсткие и путаные, – разметавшимися по подушке.
Он откинулся на спинку кресла, аккуратно переплёл пухлые пальцы и изображал на широком розовом лице вежливый интерес.
У неё было свежее розовое лицо, будто земляника в тенистом лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камвольщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радостная улыбка растянулась по пухлому розовому лицу.
Глаза у бедной служанки были закрыты, прежде розовое лицо побледнело.
Прежде розовое лицо стало бледным и бескровным.
Сотни полторы рабочих слушали светловолосого, маленького, с весёлым розовым лицом человека, горячо размахивающего руками.
Детское розовое лицо смотрело с заботой и любовью.
Улыбка, не сходившая всё это время с упитанного розового лица, медленно покинула его, и глаза за стёклами очков сделались задумчивыми.
Так простоял он минуты три, рассматривая белокурые локоны и розовое лицо спящей девчурки.
Юношески розовое лицо с мягкими правильными чертами вдруг посерело и будто опало.
Я ненавидела бумажных ангелов с глупыми розовыми лицами, от хлопушек мне бывало скучно, ни один дурацкий колпак не налезал на мою голову (как позже не налезали шляпы).
А когда девочка улыбалась, её круглое розовое лицо выражало такую простоту и невинность, что хотелось ей сразу чем-нибудь помочь.
Или сам, как рыба, прыгает на неё, что-то очищая или потроша, она же неподвижна, только улыбается розовым лицом именно мне.
В ту же минуту, словно подстерегая его желание, в комнату вошёл невысокий старичок в белом халате и с гладким розовым лицом ценителя правильного образа жизни.
На сильно розовом лице появилась широкая улыбка.
Он снова посмотрел на остатки конечностей, потом поднял глаза и увидел розовое лицо, которое выглядело довольно нелепо на фоне огромного тела.
На розовом лице виднелся влажный, тонкий блеск.
Вверху, точно белые мотыльки, трепетали белоснежные ладони её согнутых дугою рук, сияло розовое лицо и искрящиеся, как звёзды, синие глаза.
Она оборачивалась к нему смеющимся розовым лицом, и потом плечом к плечу они лежали в душной темноте, и он, устало закрыв глаза, видел её всю, от рассыпанных по подушке волос до кончиков пальцев, зная, что она принадлежит ему безраздельно, создана для него, всё её биения, шёпоты, ароматы отданы ему, для него.
Увидев гостей, он всмотрелся, всплеснул руками, розовое лицо расплылось в изумленно-умильной улыбке.
Только рано утром, без косметики, растрёпанная, в пижаме, с огромными голубыми глазами и нежным розовым лицом, она напоминала своей миниатюрностью и хрипловатым голосом соблазнительного подростка, и тогда ей хотелось помочь, хотелось обнять её за узкие плечи, прижать к себе и покачать, как качают детей, успокоить.
Но очнулась, когда увидела прямо перед собой сердитое розовое лицо женщины.
На розовом лице показался влажный блеск.
У громилы было круглое, чисто выбритое розовое лицо, пахнущее одеколоном.
Я запомнил его именно таким – человеком с большим розовым лицом и печальными глазами, от которого всегда пахнет копчёным мясом.
С одной стороны, он как будто оставался всё тем же: смотрел на себя в зеркало и видел овальное розовое лицо с чёрным налётом щетины по вечерам, прямой широковатый нос с точечками в расширенных порах, круглые брови, красный рот.
Длинное холёное розовое лицо с орлиным носом, седые бачки, надменно поджатые губы и взгляд невозмутимо-высокомерный.
Розовое лицо старика становилось всё более и более мрачным; он сковырнул ногтем печать, быстро развернул тонкий листок, поворотился так, чтобы свет падал на бумагу, и энергично расправил её ладонью.
Дойчланд, фройляйн, фатерланд! – розовое лицо доктора стало шире, он снял очки, стал их протирать и взглянул на медсестру, призывая разделить с ним его восторг.
Розовое лицо парня было сейчас землистого цвета и казалось перекошенным от страха.
– А мне всё равно, – радостно улыбнулся тот всем своим молодым розовым лицом.
Розовое лицо маленького человечка ещё больше порозовело, и он вытер лоб.
Невысокий и плотный, но шапка чёрных волос с проседью и лоснящееся розовое лицо выдавали в нём кабинетного работника.
Немец захрипел, его розовое лицо побагровело, задорные усики поникли, и он грохнулся на пол, расплескав вино.
Округлое розовое лицо, остренькая бородка, очки, шляпа, светлый просторный плащ – все при нем.
А та рассматривала голое, безволосое, розовое лицо человека, неспособного, очевидно, испытывать какие-либо чувства, кроме безразличия.
Я узнал розовое лицо, широкие плечи и, как всегда, слишком тесный костюм.
Живой, энергичный толстяк с приветливым розовым лицом, розовою лысиной и такими же пухлыми, как весь он, розовыми руками, он обладал весёлым и покладистым нравом.
На мгновение розовое лицо усмехнулось им из пены, кринолин на секунду вздулся, и всё исчезло.
На розовом лице вошедшего, которое состояло по преимуществу из челюстей и подбородка, выражалась бесшабашная удаль.
Его когда-то свежее розовое лицо огрубело и стало красным.
Нет, не мог он отдаться светлой печали до конца, насладиться видом падающего света, розовыми лицами прохожих и разноцветными вспышками светофора на перекрёстке, поскольку сегодня, как и всегда, ему предстояло сдать двести строк в номер.
Я удивился, найдя в предназначенной жертве нашего умысла очень почтенного седенького старика в ярком костюме, с неподкрашенно розовым лицом, скромными, несколько чопорными манерами отставного военного.
Высокая, тонкая, как плеть, с младенчески ясным розовым лицом и синими глазами того глубокого тёмного оттенка, который бывает только у лучших сапфиров (как восхищённо отмечал ростовщик), она очаровывала все взгляды.
Она лежала, свернувшись клубком на канапе, на двух розовых лапках держа не менее розовое лицо.
Женщина на краю лавки, немного взъерошенная, с острым носом и тёмными слегка хищными и неестественно тёмными на полном, розовом лице глазами, недовольно косилась на спящего человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовое лицо»

  • — Не… надо, — просил ее растрепанный пьяненький юноша, черноглазый, с розовым лицом, — просил и гладил руку ее. — Не надо стихов! Будем говорить простыми, честными словами.
  • Утром на другой день Карачунский послал в Тайболу за Кожиным и запиской просил его приехать по важному делу вместе с женой. Кожин поставлял одно время на золотопромывальную фабрику ремни, и Карачунский хорошо его знал. Посланный вернулся, пока Карачунский совершал свой утренний туалет, отнимавший у него по меньшей мере час. Он каждое утро принимал холодную ванну, подстригал бороду, протирался косметиками, чистил ногти и внимательно изучал свое розовое лицо в зеркале.
  • При входе в этот корпус Луку Назарыча уже встречал заводский надзиратель Подседельников, держа снятую фуражку наотлет. Его круглое розовое лицо так и застыло от умиления, а круглые темные глаза ловили каждое движение патрона. Когда рассылка сообщил ему, что Лука Назарыч ходит по фабрике, Подседельников обежал все корпуса кругом, чтобы встретить начальство при исполнении обязанностей. Рядом с ним вытянулся в струнку старик уставщик, — плотинного и уставщика рабочие звали «сестрами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «розовое лицо»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я