Карта словосочетания «розовая рубаха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовая рубаха»

Одет в расшитую розовую рубаху, подпоясанную широким поясом, суконные шаровары и добротные меховые сапоги.
У сыночка оказалась, к счастью, новая розовая рубаха, и сам такой розовощёкий, точно персик, улыбается сладко, и дочка стоит с ним рядом, ну надо же, кто знал, что они через пару лет так возненавидят друг друга.
Вид его тела, намокшей розовой рубахи и слипшихся волос произвёл на девочку потрясающее впечатление: она едва дошла до дому, и тут на неё напала такая слабость, что она буквально не могла держаться на ногах: приходилось водить её под руки, поднимать со стула.
Под расстёгнутой шубой поражённое общество не увидело генеральского мундира, а скрывая усмешки, и многозначительно глядя друг на друга: «Совсем, мол, сбрендил, сердешный», – заметило шёлковую розовую рубаху, подпоясанную пояском с кистями и заправленные в хромовые сапоги лиловые бархатные штаны.
Он ослабил галстук, расстегнул непослушными пальцами верхнюю пуговку нарядной розовой рубахи и двинул вдоль чёрной стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцерождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложно себе представить, будто суровый викинг в десятом веке, человек рождённый на берегах фьорда, участвовавший в десятках схваток, носил розовую рубаху с гордостью, другие суровые мужики молча завидовали ему, кусая локти и края щита.
Она вся светилась в длинной розовой рубахе.
Икра падала на зелёный шёлковый галстук и расстегнувшуюся на животе розовую рубаху.
Вот шамилевские бабы, припоздав, допалывают картофельную делянку; согнутые, в розовых рубахах спины, короткие взмёты мотыг, падающих на серую пахоту.
На крылечке будки, такой же сизой, как и бассейна, на середине рынка босой старичок в розовой рубахе держит горящую лучину над самоварчиком.
И тотчас же в саду, в снежной пыли показался большой человек, шедший по аллее, утопая в снегу по пояс: седая борода развевается по ветру, на голове, на длинных прямых волосах, истёртая шапка, на ногах валенки, на теле одна ветхая розовая рубаха.
А под ним выделялась розовая рубаха.
На упитанном теле мило смотрелась розовая рубаха со светлым галстуком.
На вид ему лет пятьдесят: помятая розовая рубаха, зачёсанные на затылок сальные волосы, раскрасневшееся лицо.
Когда он сидел на совещаниях, расстегнув верхнюю пуговицу на габаритной розовой рубахе.
Она была одета в розовые хакамы – свободные штаны с манжетами-гармошками, – шёлковую розовую рубаху на выпуск и мокасины.
Под зипуном была нарядная розовая рубаха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовая рубаха»

  • Кривоногий кузнец забежал в тыл той группы, которая тянула прямо от колокольни, и стал обматывать конец веревки вокруг толстого ствола ветлы, у корня ее; ему помогал парень в розовой рубахе. Веревка, натягиваясь все туже, дрожала, как струна, люди отскакивали от нее, кузнец рычал:
  • Мрачный дворник в розовой рубахе со зловещим видом приблизился к артистам.
  • На сизой каланче мотается фигура доглядчика в розовой рубахе без пояса, слышно, как он, позёвывая, мычит, а высоко в небе над каланчой реет коршун — падает на землю голодный клёкот. Звенят стрижи, в поле играет на свирели дурашливый пастух Никодим. В монастыре благовестят к вечерней службе — из ворот домов, согнувшись, выходят серые старушки, крестятся и, качаясь, идут вдоль заборов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «розовая рубаха»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я