Карта словосочетания «рождение героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рождение героя»

Могут включать чудесное рождение героя, подвиги, смерть героя. Фиксируют важнейшие моменты жизненного цикла.
О. Ранк, изучавший мотивы рождения героя, мести и расплаты в его судьбе с точки зрения классического психоанализа, делает в одной из своих книг любопытное «анатомическое» сравнение: с его точки зрения, мифы о героях представляют собой «стандартное сказание» – нечто вроде идеального человеческого скелета, который с теми или иными отклонениями может наблюдать врач при просвечивании человеческих фигур, внешне как будто отличающихся друг от друга…
Существуют определённые точки внутри нарратива, которых ожидает слушатель: необычное зачатие и рождение героя; воспитание, которое подчёркивает его героическое будущее; карьера и чудесные деяния, включая основной конфликт, в котором он побеждает; необычная или чудесная смерть героя.
Вот она почва для рождения героя, рыцаря, легенды!
Безусловно – место и время рождения героя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассупонивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способствуя рождению героев, они тем самым улучшали человеческий генофонд.
Этот сон, истолкованный учёными брахманами, подготовил её к рождению героя.
Скажем, везде и всегда возникают такие значительные события, как рождение ребёнка, рождение героя, свадьба.
Более завуалированной формой участия неба в рождении героя является помощь божества бездетной чете (но результат тот же – появление «необходимого» сказанию персонажа).
Понимаешь, когда пишут книжки про царей, политиков и даже великих учёных, начинают ab ovo, раскладывают пасьянс из исторических событий, сопровождавших рождение героя.
Однако не пророчество о рождении героя поразило её, а слова о вине и сикере.
Исторический, по дате рождения героев?
Здесь угадывается ряд характерных деталей житийной топики: рождение героя «от честных и благородных родителей», обучение у «деревенского дьячка», черты добродушия и милосердия, житейской непрактичности.
Во-первых, впереди была римская эра, а древнегреческая культура была на высоте задолго до рождения героя этой книги.
Надеюсь и эта его книга удалась, несмотря на спешку (уж, очень ему хотелось приурочить её ко дню рождения героя книги) Позже обязательно прочту.
Например, день рождения героя известен точно, а год – нет.
Автор сверхакцентировал семантику незаконного рождения героя, связав её со смыслами «несчастья», «беды», «удара».
В кавычках, потому что, видимо, есть перст судьбы не только в самом факте появления города или рождения героя, но и в том, как это происходит.
Но как войны служат причиной рожденью героев, так и нашествия голохвостых тварей из бездны призывают ту силу, что, будет способна, её остановить, и на этой гармонии строится наш мир, иначе бы он давно был разрушен и канул в лета.
Мы видим, что и содержательное наполнение понятия святости перекликается со смыслом античного понятия героизма: в обоих случаях подчёркивается избранность героя, связанная как с божественным даром, так и с личными достижениями («полнота личных достоинств индивида»), а также принадлежность героя одновременно двум мирам – земному и божественному (ср. c греческим мотивом рождения героев от брака земного мужчины и богини или земной женщины и бога).

Значение слова «рождение»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «рождение героя»

Ассоциации к слову «рождение»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я