Предложения со словосочетанием «культурный герой»

Важная роль культурного героя – борьба с тёмными хаотическими силами, будь то природная стихия, чудовище или злодей.
Следующим этапом развития образа культурного героя является появление трикстера.
Положительный культурный герой, демиург, первопредок и трикстер являются главными образами, которые неоднократно разрабатываются в мифах.
Иногда герой в течение повествования так меняется, что окончательно теряет черты культурного героя и остаётся трикстером.
Другой герой, Сосруко, относящийся не к карело-финскому, а к нартскому эпосу, также совершил подвиг культурного героя – добыл огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докрутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому подобных персонажей никак нельзя называть культурными героями.
Другие считали, что культурными героями постепенно становились демиурги.
Для них обоих он стал чем-то вроде мифического культурного героя, идеальным образом поэта, едва ли достижимым в действительности.
В данном случае культурный герой выступал как демиург, т. е. мастер, создатель, творец.
На протяжении последних ста лет исследователи много спорили о том, кем же в действительности следует считать культурных героев.
Все эти действия, как правило, установлены культурными героями.
Часто, сражаясь с чудовищами, культурные герои спасают жителей города или другого поселения и таким образом предотвращают человеческие жертвы, которые могли случиться в будущем.
С другой стороны, известно немало и таких мифов, в которых культурным героям придавались черты духов, что является явным вымыслом.
После формирования пантеона богов многие мифы стали относить культурных героев к их числу, помещая последних на одну из низших ступеней.
В некоторых сказаниях главный персонаж отправлялся на поиски огня, т. е. собирался совершить подвиг, который в древности приписывался именно культурному герою.
Стоит заметить, что культурный герой может быть прямым потомком богов, их родственником или сотрудником, но он остаётся человеком при всех своих подвигах и даже волшебных способностях.
Это своеобразный двойник и альтернатива культурному герою, несущему людям мировой порядок.
Иногда божествам приписывают качества культурных героев, иными словами, в мифах рассказывается не только о том, что тот или иной бог сотворил землю, небо, светила, людей и т. д., но и научил их способу добывания огня, обрабатыванию земли, основным ремёслам.
В эпосах «Рамаяна», «Гэсэре», «Беовульф» и других также можно встретить персонажей, которые напоминают культурных героев мифов.
Функцией литературы в условиях литературоцентризма русской культуры было формирование национально значимых образов культурных героев, с которыми и по сей день самоидентифицируется любой грамотный человек.
Кроме того, культурным героям довольно часто приписывают участие в устройстве мира, например поднятии земли со дна океана на поверхность, установлении на небе солнца, луны и звёзд, смены дня и ночи, времён года, регулировании приливов и отливов.
При этом отнюдь не всё его выдумки служат людям на благо, часто это плоды его озорства или дерзости (в таких случаях в мифе нередко появляются отрицательные двойники культурного героя, как бы пародирующие его полезные дела).
Это превращение имеет мифическую, даже эпико-героическую природу: автор символически становится культурным героем, зачастую – мучеником культуры, вне зависимости от его личных мотивов и отношений с официальными институтами.
Помимо изобретения культурных благ и всяческого устройства жизни людей, культурным героям приписывают также возможность бороться со стихийными хаотическими природными силами, которые описываются в мифе как чудовища, великаны, демоны и подобные им персонажи.
Для того чтобы добыть необходимое, герою приходилось иногда действовать силой, а порой хитростью, сражаться с врагами, которые появлялись у него на пути, т. е. персонажам сказаний приписывались способности, присущие культурному герою.
Однако отличие персонажа от культурного героя состоит в том, что второй совершает подвиг (находит огонь, пресную воду, злаки) для блага людей, т. е. рассказывается о возникновении этих явлений и предметов на земле, тогда как персонаж сказания просто выполняет трудную задачу.
Сказался ли тут недостаток солнца или преобладание воображения над наблюдением, характерные для народов северных лесов – германцев и кельтов, не будем гадать, но факт остаётся фактом: культурным героем англичан стал не художник, а поэт.
Любопытно, что чаще всего древние мифы изображают культурного героя как пройдоху и жулика, который похищает то, что ему не принадлежит (учёные назвали такой мифологический тип «трикстером»).
Как в истории из «Бранвен… », так и в наших источниках действуют пять культурных героев, осваивающих пространство острова.
То было время культурных героев, первооткрывателей – что не только не отменяло разлитой в его воздухе катастрофичности, но стало прямым её следствием.
Пример культурных героев любой нации, как правило, принадлежащих к классу эксплуататоров или примыкающей к нему части интеллигенции, ярко это подтверждает.
Он провокатор и катализатор, он аморален с точки зрения существующей этической системы культурного героя.
Первобытные племена росли и делились на всё большее число частей, но в их мифах сохранялась память о двух или трёх культурных героях – первопредках, воплощавших начало племенной истории.
Деление на серьёзного культурного героя и его демоническикомическую противоположность в религиозном контексте соответствует этическому дуализму, а в поэтическом – противопоставлению героического и комического.
Оставаясь провинциальными, эти модернисты становятся универсальными культурными героями.
Однако рядом с фигурой культурного героя на определённом этапе обычно появляется сопровождающая его, словно тень, фигура трикстера.
Пионер – воплощение культурного героя, чья задача очень похожа на созидательную, но если присмотреться, то лучше всего ему удаётся упорядочивать хаотический мир.
На полу были обнаружены два овальных красных пятна, на которых лежали фрагменты детских скелетов, что заставляет вспомнить миф о близнецах, которые являются едва ли не главными культурными героями мезоамериканской мифологии.
Место шамана в мифологиях раннеисторических обществ обычно занимают культурные герои, или демиурги.
Мордовские предания выделяют в древней истории народа период, когда власть принадлежала культурному герою, основателю светской власти и «справедливому правителю» Тюштяну, и называют этот период золотым веком.
Культурный герой нередко действует вместе с братом-близнецом (трикстером), наделённым демонически-комическими чертами и пародирующем его собственные высокие деяния (вследствие неудачного подражания или злого умысла).
Не случайно именно в это время в мифологических представлениях(которые тоже крайне усложнились) была разработана идея культурного героя как борца с чудовищами (Геракла), создателя наук и ремёсел, возделывателя земли.
Клубки смыслов и образов, возможные только здесь; словечки и гастрономические обыкновения; значения, которыми обрастают местные топонимы; люди – местные культурные герои, – ходившие по здешним улицам и оставшиеся кто чем горазд в коллективной памяти.
Наряду с богами во многих системах присутствовали культурные герои, являющиеся частично богами, частично людьми.
Таким образом, данный праздник показывает, что региональные власти создают в лице исламских святых региональных культурных героев, тем самым определяя это фактом восстановления исторической справедливости.
Постепенно культурный герой начинает противопоставляться богам, которые его наказывают.
Существуют две различные формы описания подобных процессов – имперсональная, стремящаяся выявить основные тенденции развития, и персональная, имеющая дело с личностями культурных героев; в этой книге мы старались учитывать мнение, согласно которому оптимальный вариант их взаимодействия – взаимоограничение: «тенденциозная» модель не даёт «личностной» ограничиться описанием частностей, «напоминая» об общем смысле проекта, а та, в свою очередь, предохраняет «тенденциозную» от чрезмерного абстрагирования от реальности, «напоминая» о значении индивидуального опыта сочетания интуиции и знания.
Сначала финдиректор пытался прикинуть, на сколько тянет эта бабочка, и во что обойдётся компании чудачество бывшего шефа, если об этом прознают конкуренты, но постепенно сбился со счёта, тем более, что глаза бабочки, составленные из портретов государственных лидеров и культурных героев разных стран, поискав кого-то, остановились на нём…
Конечно, казалось бы, разобраться в этом могли бы помочь мифологические тексты, в которых культурные герои предстают такими фармаками или «козлами отпущения».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурный герой»

  • Внук тех героев, которые были изображены в картине, изображавшей русское семейство средневысшего культурного круга в течение трех поколений сряду и в связи с историей русской, — этот потомок предков своих уже не мог бы быть изображен в современном типе своем иначе, как в несколько мизантропическом, уединенном и несомненно грустном виде.
  • Если бы я был русским романистом и имел талант, то непременно брал бы героев моих из русского родового дворянства, потому что лишь в одном этом типе культурных русских людей возможен хоть вид красивого порядка и красивого впечатления, столь необходимого в романе для изящного воздействия на читателя.
  • Тех героев уже не было; все мы были меньше и, пожалуй, культурнее, но легенды о героических временах казались нам занимательными и даже как будто поэтичными… Хоть дико и нелепо, но они разрывали по — своему эту завороженную тишь однообразия и молчаливой рутины…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «культурный герой»

  • Культурный герой (англ. Culture hero, фр. Heros civilisateur, нем. Heilbringer), герой-просветитель — тип мифологического героя, великий созидатель и исследователь, часто божественного происхождения или обожествлённый впоследствии. Культурными героями являются многие персонажи мифа и эпоса. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУЛЬТУРНЫЙ ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «культурный герой»

Культурный герой (англ. Culture hero, фр. Heros civilisateur, нем. Heilbringer), герой-просветитель — тип мифологического героя, великий созидатель и исследователь, часто божественного происхождения или обожествлённый впоследствии. Культурными героями являются многие персонажи мифа и эпоса.

Все значения словосочетания «культурный герой»

Синонимы к словосочетанию «культурный герой»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я