Карта слова «рождение» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «рождение»

Думаете ли вы, что человек способнее понять смерть, нежели рождение? — Нет, конечно.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

В механизме рождения мысли и рождения самой жизни есть что-то общее.

Бакланов Григорий Яковлевич (1923 — 2009) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Что такое мать. Мать — боль рождения. Мать — беспокойство и хлопоты до конца дней ее. Мать — неблагодарность: она с первых шагов поучает и наставляет, одергивает и предупреждает, а это никогда никому не нравится ни в пять, ни в десять, ни в двадцать лет. Мать, работающая, как отец, и любящая, как мать. Мать, у которой на руках ее дети, ее семья и вся страна. Ибо нет без нее ни того, ни другого, ни третьего.

Баруздин Сергей Алексеевич (1926 — 1991) — русский писатель, поэт, общественный деятель

Большое искусство общечеловеческой мысли не имеет национальных ограничений, хотя у него есть место и время рождения, неповторимые особенности эпохи и родного края.

Бондарев Юрий Васильевич (1924 — 2020) — русский писатель, общественный деятель

Человек рождается дважды: во плоти и в духе… Но годовщины духовного рождения <…> ускользают от нас, потому что момент этого рождения <…> скрыт даже от самого человека.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Сколько жизней можно отдать за одно мгновенье небесного, чистого восторга, который наполнял… сердца русских! Нет, любовь к отечеству не земное чувство! Оно слабый, но верный отголосок непреодолимой любви к тому безвестному отечеству, о котором, не постигая самой тоски своей, мы скорбим и тоскуем почти со дня рождения нашего!

Загоскин Михаил Николаевич (1789 — 1852) — русский писатель

Красоту я даже ставлю выше таланта, ибо талант дается ради мира что ли, талант как бы вещь прикладная, а красота так дается, от рождения, чтобы мир восхищался и освещался.

Лимонов Эдуард (1943 — 2020) — русский писатель, поэт, общественный деятель

У каждого времени — своя жестокость… Есть ли цена жестокости, коли она не от войны? Время безмерной тяжести, не меняет ли оно цену на радость, обиду, ненависть?
Большое горе, неутешные слезы, безмерное ликование, не разменивают ли они в мелочь все другие чувства, которыми награжден от рождения каждый человек?

Лиханов Альберт Анатольевич (р. 1935) — русский писатель

Должна ли гипотеза быть «красивой», «интересной» и т.д. Безусловно, должна! Психология научного творчества показывает, что даже в точных науках первоначальный импульс к рождению гипотезы — эстетический.

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906 — 1999) — русский литературовед, историк литературы, текстолог, культуролог, общественный деятель

Возможно, страх смерти есть не что иное, как воспоминание о страхе рождения.

Олеша Юрий Карлович (1899 — 1960) — русский писатель, драматург, журналист, театральный деятель

Надо помнить, что смерть — это не наказание, не казнь. У меня развилось как раз такое отношение к смерти: она — наказание.
А может быть, так оно и есть? Тогда за что? Тогда рождение — наказание со своим еще более трудно объяснимым «за что»?

Олеша Юрий Карлович (1899 — 1960) — русский писатель, драматург, журналист, театральный деятель

Та любовь проходит основной в человеческой жизни, которая отдает и берет все любовные права, сопрягая человека, созвучание людей, соответствие людей — обязательно — с рождением детишек, — без детей не может быть любви даже у прекраснейших двоих…

Пильняк Борис Андреевич (1894 — 1938) — русский писатель

Чувство любви содержит в себе возможность рождения и роста нового человека, и если у любящих и не родится физическое дитя, все равно мы измеряем любовь по делам их, направленным к счастью нового человека.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Не может быть, <…> чтобы человек вступал в каждый свой новый день вслепую, не зная, что с ним произойдет, и проживал его лишь по решению своей собственной воли, каждую минуту выбирающей, что делать и куда пойти. Не похоже это на человека. Не существует ли в нем вся жизнь от начала и до конца изначально и не существует ли в нем память, которая и помогает ему вспомнить, что делать. Быть может, одни этой памятью пользуются, а другие нет или идут наперекор ей, но всякая жизнь — это воспоминание вложенного в человека от рождения пути. Иначе какой смысл пускать его в мир?

Распутин Валентин Григорьевич (1937 — 2015) — русский писатель, общественный деятель

Почему так хорош и художественен язык народной речи? Потому что в народной речи живут и всегда действуют законы рождения язык!

Толстой Алексей Николаевич (1882/1883 — 1945) — русский писатель

Есть три непобедимые вещи: гений, доблесть, рождение.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Человечество… растет, рождается, умирает и снова рождается, и снова умирает, как листья на дереве, как волны на море. Оно идет и идет, и обновляется, и меняется, и вечно стоит на месте, как дерево, как море, как природа. И прекрасно, и увлекательно, и любопытно до безумия это нечеловеческое в человеческом, общее всей природе: рождение, смерть, ощущение жизни.

Чуковский Корней Иванович (1882 — 1969) — русский поэт, писатель, литературовед

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Предложения со словом «рождение»

  • Дело в том, что у моей сестры через несколько дней день рождения.

  • К своему второму дню рождения дети сильно расширяли свой социальный репертуар.

  • Более того, 10 000 часов практики – это только одна часть сложного уравнения для создания гения, которое включает в себя такие факторы, как месяц и год рождения ребёнка.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рождение»

Ассоциации к слову «рождение»

Каким бывает «рождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я