Предложения со словосочетанием «родовой принцип»

На заре истории человечества, когда были ещё в силе родовые принципы в хозяйственной и культурной жизни, существовала мифология.
Первой реформой были преобразования в армии, главным из которых стал отказ от родового принципа комплектования армии.
Навкрарии являются представителями не старинного, родового принципа, а другого, нового – территориально-административного.
Таким образом, в деловой оборот того времени вошёл второй «родовой принцип» корпорации – наличие юридически обособленного хозяйствующего субъекта, а также прочие полезные приспособления: прообраз акции как долевого обязательства перед участником, совет директоров, дивиденды как форма получения дохода, и даже специализированные контрольные органы (отметим, что склонность к жульничеству и необходимость контроля присуща людям с древности).
Села тоже различались по родовому принципу, в «элитных» – белых проживала ак каймак (знать), в тех, что проще – чёрных (кара зиибуннар) жили небогатые и неродовитые казаки, а также пленные, захваченные в войнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-альбом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родовой принцип формирования «внешних тысяч» не только учитывал социальные и психологические особенности родов и аймаков, которые на протяжении сотен лет жили обособленно, но и обеспечивал внутреннюю сплочённость и психологическое единство в каждом таком воинском подразделении…
Идеология перманентной войны сыграла не меньшую роль в распаде не успевшей сложиться и упрочиться киевской государственности, чем родовой принцип легитимации власти.
Отчасти так произошло потому, что общество тив, подобно многим другим безгосударственным сообществам, было организовано по родовому принципу, причём каждая группа родственников относилась к тому или иному клану.
Они сплачиваются, и в обществе появляются так называемые диаспоры, члены которых связаны между собой по национальному или родовому принципу.
Не наследная, базирующаяся не на родовых принципах, а на пользе для страны.
Но, видимо, всё-таки я понимаю, какая огромная структура была создана при моём непосредственном участии, и не считаю, что ответственность может наследоваться по родовому принципу.
Не только разные мафии и все группы на основе родового принципа так себя ведут.
Это ещё раз заставляет вспомнить, что родовой принцип был для протоболгар ничуть не менее важен, чем государственность сама по себе.
До этого периода трибы формировались по родовому принципу.
Степь жила по родовому принципу: ханский отпрыск становился ханом, а сын простого нухура, каким бы смелым и умным не был, родовитым никогда не станет.
Родовой принцип был сдерживающим фактором для агрессии против мусульман в первые годы ислама.
Создание региональных административных единиц само по себе стало значительным шагом на пути строительства государства, потому что таким образом было почти полностью уничтожено существовавшее раньше деление по родовому принципу.
Наследование власти происходило по родовому принципу.
Это родовая совесть, родовые принципы.
Сами же души творились уже образованными единичными группами по строгому родовому принципу развития.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовой принцип»

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «родовой»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я