Карта слова «преемственный» примеры предложения

Предложения со словом «преемственный»

В рельефах южных торана бросается в глаза преемственная связь с древними традициями художественной обработки слоновой кости и дерева.
Нам могут указать на то, что тончайший повар, помимо всякой критики начал, превосходно руководствуется одним непосредственным вкусом и преемственным опытом.
Благодаря этому удалось создать преемственную систему высшего и среднего образования.
Построение преемственных рядов событий и соотнесение этих рядов является обычной задачей, решаемой средствами мерономии и таксономии.
При этом нельзя исключать, что в далёком прошлом земная и марсианская цивилизации обладали похожими, вероятно, даже преемственными культурами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресс-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует учесть, что программы должны быть преемственными и соответствовать основным потребностям развития того или иного возрастного периода.
Давнее и преемственное правление заставляет забыть о бывших некогда переворотах и вызвавших их причинах, тогда как всякая перемена прокладывает путь другим переменам.
Эти связи отражают преемственные стадии проектирования учебного процесса.
От сократически-платоновской модели второго начала преемственные линии тянутся к трудно обозримому ряду философских поползновений выяснить, какова та позиция, по ту сторону которой знание не будет более нуждаться в переработке.
Тем самым символически подчёркивается преемственная историческая связь всех этапов становления субъекта научного познания постнеклассической науки, понимаемой прежде всего как науки естественной; науки, черпающей свои истины из самой природы.
Будучи, с одной стороны, автономными генетическими структурами, с другой стороны, неспособными развиваться вне клеток, вирусы на протяжении миллиардов лет биологической эволюции проделали настолько разнообразные пути развития, что отдельные их группы не имеют преемственной связи между собой.
Не ряд характеристик представляет она собою, а цельную картину известной эпохи в преемственной смене личных переживаний.
Ясно, что создание и хранение этого обустройства, этого органона может быть лишь делом общих преемственных усилий многих и многих: сиречь, делом некоторого сообщества, продолжающегося в поколениях, в истории.
Я, конечно, не мог бы быть даже физически таким, каким я есть, если бы всё моё духовное и даже материальное существо не получило преемственного начала в те далёкие времена, при мысли о которых меркнет всякое представление о молодости или старости…
Лечебный процесс имеет две преемственные части: спасение жизни и восстановительное лечение.
Это тот уровень, на котором у педагогов или коллектива целевая задача – возрождение национальной культуры, установление глубокой преемственной связи воспитательной работы с прогрессивными народными традициями – ставится и решается предельно осознанно, с опорой на этнографию, фольклористику, теорию культуры и т. д.
Духовную культуру нельзя ни придумать, ни создать в придуманные сроки; она накапливается веками, в её состав входят усилия не только многих людей, но и многих веков, разумеется, те усилия, что постоянно сохраняют преемственную связь и подразумевают единую нравственную цель, далеко выходящую за пределы сиюминутной выгоды.
В этой связи необходима иная, этнодидактическая модель образования, в которой будет осуществляться преемственная система обучения и воспитания: детский сад → начальная школа → основная школа → средняя (специально-профессиональная) школа→ повышение профессиональной квалификации → профессиональная переквалификация в результате географической мобильности.
Подобная самонадеянность в собственных силах и средствах не является чем-то исключительным для нацистского режима, носит во многом преемственный характер.
Просто помимо первенцев-близнецов у него могли быть и другие дети, которые хоть и не получили бы бессмертие, но имели шанс унаследовать какую-то часть преемственной магии.
Между тем мы видим не последовательный, а преемственный процесс перехода нескольких основополагающих идей из одного ряда в другой, из одной формы в другую при неизменности их основополагающих начал.
Её дар всё это время очищали от преемственных примесей, чтобы получить дитя демона.
Существенно трансформированные во времени, эти параметры оставались преемственными.
Подчёркнутые в статье факты преемственного развития явлений «этнос – нация» и силу этого вектора движения получили убедительное подтверждение в наши дни.
На севере появился новый тип князя, который сознательно начал стремиться к единовластию; народное вече здесь имеет уже случайный характер простой народной сходки, а уделы развиваются до самостоятельных княжеств с преемственной властью в одной семье.
Оба пробивали себе дорогу долго и трудно, в ходе жестокой внутрипартийной борьбы между приверженцами национально ориентированной, исторически преемственной стратегии развития страны и сторонниками русофобской троцкистской теории «перманентной революции».
Но и методологически-значимой никто её признавать не спешит из-за возникающей здесь ситуации «дурной бесконечности»: человек получает некое исходное знание от других людей, те – от других, а другие – тоже от других и так далее, без видимого конца преемственной цепи.
Было бы наивно начинать рассуждения и споры всегда сначала, как будто они не велись в преемственной последовательности лет двадцать-тридцать назад, когда вырабатывался теперешний строй.
Каждое сословие неодинаково реагировало на сохранение преемственной связи с традиционными способами досугового времяпрепровождения и на «заимствования» из западноевропейской культуры, начало которым было положено в период петровских реформ, создавало новые традиции в проведении досуга.
И, во-вторых, нам важно объяснение "для чего", "почему"найденные способы деятельности и поведения уже затем, после её основания и концептуально-культурного закрепления в виде "традиции", продолжают сохраняться, культивироваться, являясь эмблемой, нормой, программой последующих преемственных групп (в нашем случае – философов).
Дело в том, что политические идеи и учения прошлого не следует путать с содержанием политической науки в собственном смысле слова, хотя нельзя и отрицать наличия преемственной связи между тем и другим.
Марксистские кадры, способные руководить пролетарской революцией, воспитываются только при постоянной преемственной проработке задач и разногласий.
Все уже давно поняли, что помимо этого есть преемственные национальные интересы, мало зависящие от того, какая власть и какой строй на дворе…
Особенно ярко функция преемственного, органичного, охранительного развития права и государства проявляется в периоды кризисов, революций, технических и научных модернизаций, войн и техногенных катастроф, когда традиционное юридическое мировоззрение предотвращает разрушение государственных и правовых форм общественной жизни, препятствует анархии, скатыванию цивилизации в хаос.
Ни для кого не секрет, что деятельность образовательных учреждений носит преемственный характер, поэтому забота работников дошкольных образовательных учреждений во многом определяется требованиями, предъявляемыми к первоклашкам в школе.
Пользуясь неизбежно плодами преемственных трудов прежних деятелей, мы не только сочли эти последние плоды за самые совершенные, хотя бы, по воле судеб, они в нынешний урожай явились недозрелыми и с червоточинами, но готовы всех тех, кто насадил и вывел самое дерево, считать неумелыми глупцами.
Православие гарантирует себе подлинную изначальную христианственность преемственным восприятием, обеспечивающим непрерывное течение, и ни для кого не допускает возможности иных путей и связей.
Нужно положительно удивляться, зная состояние русского законодательства в то время, тому обширному знакомству автора со всей массой указов в их преемственном порядке, которым поражает он на каждой странице.
Он основывается на том, что у всего человечества единая и преемственная история, что все народы и страны проходят в своём развитии схожие стадии от простейших форм и способов социального бытия к более совершенным.
C 1970х годов, когда частными лицами был произведён основополагающий прорыв в создании вычислительных систем и вплоть до времён разворачиваемого повествования, технический и общенаучный прогресс стал прочно ассоциироваться и по сей день остаётся в руках независимых коммерческих объединений*(кремниевые технологии apple 1970x; навигационные системы Google 1990x; космические программы Space-X нового тысячелетия и идущая следом череда преемственных исторических и функционировавших поныне автономных структур под эгидой земного союза, по сей день двигавших прогресс человечества на просторах галактики).
Это есть искусство, «возвышающееся» над уровнем первично-бытовой, утилитарно-практической жизнедеятельности человека (правда, иногда здесь утилитаризм присутствует, особенно в ранних формах профессиональной музыки, что доказывает преемственную связь профессионального музыкального искусства с народным).
Разделы перекликаются друг с другом с помощью преемственных образов и мотивного эха.
При этом особенности традиционной схемы и её внутреннее противоречие – с одной стороны, утверждение преемственной связи исторической жизни севера с киевским югом, с другой – выяснение их резкой противоположности и самостоятельных корней северно-русского исторического процесса – выступили тем более отчётливо и решительно.
Ненавистная языческая культура угасает, а заря новой преемственной культуры ещё не занялась.
Итак, русская философия как культурная традиция в виде самосознания устойчивой и преемственной профессиональной группы появляется со второй трети XIX в., когда наконец-то утвердилась материально-организационная основа, её поддерживающая, – государственная система высшего образования.
Тогда кто же будет воспитывать в духе преемственной традиции врача в обязательном выполнении своего долга?
Однако не следует забывать, что молодое поколение, кроме инновационной функции, выполняет также роль преемственной связи по отношению к предыдущим поколениям.
Именно оно, в конечном счёте, и составляетосновное преемственное содержание историко-технологического развития человечества.
Изображение в какой-то мере стало преемственным по отношению к несохранившимся деталям оформления старого вестибюля.
К какому бы роду человеческой деятельности ни обращалось исследование, искателей истоков подстерегает всё то же заблуждение: смешение преемственной связи с объяснением.

Цитаты из русской классики со словом «преемственный»

  • Оккультная наука Штейнера имеет прямую связь с религией и мистикой, с тайным преданием и преемственной традицией.
  • Христос положил абсолютное и неотменное основание для теургии и вручил Церкви теургическую власть чрез преемственную благодать, сообщенную апостолам: «Иисус сказал им: мир вам!
  • Он приветствовал смелые шаги искусства, рукоплескал новым откровениям и открытиям, видоизменяющим, но не ломающим жизнь, праздновал естественное, но не насильственное рождение новых ее требований, как праздновал весну с новой зеленью, не провожая бесплодной и неблагодарной враждой отходящего порядка и отживающих начал, веря в их историческую неизбежность и неопровержимую, преемственную связь с «новой весенней зеленью», как бы она нова и ярко-зелена ни была.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преемственный»

  • ПРЕЕ́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Идущий в порядке последовательности от одного к другому, основанный на переходе чего-л. непосредственно от одного к другому. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЕМСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «преемственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преемственный»

ПРЕЕ́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Идущий в порядке последовательности от одного к другому, основанный на переходе чего-л. непосредственно от одного к другому.

Все значения слова «преемственный»

Синонимы к слову «преемственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я