Предложения со словосочетанием «родовое наследие»

Если человек приумножает родовое наследие, то и его защита со временем становится мощнее и неуязвимее.
Одним словом, делился тайнами родового наследия своей семьи.
И то и другое составляет родовое наследие идей этих народов.
Ведь, что ни говори, я тёмная ведьма, так почему бы не использовать то, что далось мне по родовому наследию: чёрную магию – магию на крови?
Но в действительности историку будущих времён придётся зафиксировать и тот факт, что европейцы иногда полностью истребляли островное население, что они присваивали себе бо́льшую часть родового наследия первобытных народов, что они приносили с собой рабство в особо жестокой и гибельной форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроликовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут вовсе не то легкомыслие, в котором когда-то упрекали французов и которое, впрочем, было не чем иным, как лёгким способом постигать вещи, что не исключало ни глубины, ни широты ума, вносило столько прелести и обаяния в обращение; тут беспечность жизни без опыта и предвидения, не имеющая отношения ни к чему, кроме призрачного существования личности, оторванной от своей среды, не считающейся ни с честью, ни с успехами какой-либо совокупности идей и интересов, ни даже с родовым наследием данной семьи и со всеми предписаниями и перспективами, которые определяют и общественную и частную жизнь в строе, основанном на памяти о прошлом и на тревоге за будущее.
Обряды, молитвы, гимны, составлявшие основную часть домашней религии, были родовым наследием, священной собственностью семьи, которой ни с кем нельзя было делиться; строго запрещалось посвящать в неё посторонних.
Прямая и лобовая социальность – отличие свердловского рока от других течений советского рока и родовое наследие большого промышленного города.
Она явно следит за собой или это только воздействие магии и родового наследия?
Уверившись в силах родового наследия, я игнорировал эту их атаку. Как оказалось, зря.
Идея книги заключается в том, чтобы рассказать своим потомкам о важности знания истории рода, переданных родом талантов, о родовом наследии.
Глаза ребёнка, вопреки многовековому родовому наследию, были не карими и не чёрными, как и полагается для потомственной ведьмы, а как у отца – светло-голубыми.
Дети с возрастом могут стать всё больше похожими на родителей и внешне и по характеру, если не очистятся от родового наследия.
Если вы сумеете правильно ими воспользоваться, то откроете для себя огромный источник жизненной силы, которую даст вам родовое наследие, а также увидите те места в своей жизни и судьбе, на которые стоит обратить внимание.
Родовое наследие моральных укладов было более гуманистическим, чем современная селекция нуворишей пренебрегающих принципами традиционализма.
Не надо заострять на ней особого внимания, она и без нас ощущает груз «родового наследия» и, что называется, держит марку и в учёбе, и в творчестве…
По родовому наследию жизни пронёс я негаснущий огонёк, дарованный небесными богами и светлыми предками нашими, через моих родителей, следующему поколению.
Мозгу же это недоступно, он несёт отпечаток родового наследия (инстинктивного знания для выживания) и запечатлевает (запоминает, записывает) информацию, полученную от низшей триады, в результате воспитания и обучения, при этом его память тесно связана с пробуждением интереса к чему-либо.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовое наследие»

  • Из характера бывшего татарского князя передались его потомству вкрадчивость и угодливость, качества неоценимые во все века и у всех народов для приближенных к властителю. Эти качества, перешедшие как родовое наследие и самое драгоценное к отцу Степана Обноскова, Ивану, сделали то, что при великом князе Василии III Иоанновиче род Обносковых был возведен в боярство, но материально их благополучие от этого не улучшилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «наследие»

  • НАСЛЕ́ДИЕ, -я, ср. 1. Какое-л. явление культуры, быта и т. п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. Творческое наследие Пушкина. Культурное наследие древнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «наследие»

НАСЛЕ́ДИЕ, -я, ср. 1. Какое-л. явление культуры, быта и т. п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. Творческое наследие Пушкина. Культурное наследие древнего мира.

Все значения слова «наследие»

Синонимы к слову «родовой»

Синонимы к слову «наследие»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «наследие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я