Предложения со словосочетанием «родовитые семьи»

Достоинства дамы, воспеваемые поэтом, включают в себя благородное происхождение – она дворянка из хорошей родовитой семьи, – доброту, красоту, любезность, мягкость, молодость.
Самые родовитые семьи людей и троллей договорились в знак мира обмениваться своими перворождёнными младенцами.
– Это такой пустяк, милая, что даже и волшебством не считается. Так, крохи бытовой магии, сохранившиеся в последних родовитых семьях нашего королевства…
Самые родовитые семьи прислали своих дочерей, шестьдесят знатнейших девиц, двадцать самых красивых девушек поселили во дворце.
Предыдущие смерти студентов из менее родовитых семей удалось замять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартиросдатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из рассказов стало ясно, что имущественное положение разное, у одних огромное поместье, у других пара деревенек, но это не мешало отпрыскам родовитых семей дружить между собой.
Кроме меня, здесь был ещё один парень из бюджетников, а остальные трое – представители родовитых семей.
Но это… тоже было баловство. Ведь я в силу происхождения к числу невест, за которыми гоняются настолько родовитые семьи, никак не относилась.
Обычное поведение маленькой небогатой, но достаточно родовитой семьи.
– Простите, но я всегда думала, что леди из родовитых семей избалованные гордячки.
Ох, в наше время родовитые семьи больше заботились о репутации!
Потом началась вся эта свистопляска, многие родовитые семьи распались, кто-то сбежал, кого-то казнили…
Это знатные и родовитые семьи стремились взять невестками нетронутых, едва расцвётших девиц, дабы исключить возможность рождения детей чужой крови.
– Ощутив на себе пронзительный взгляд племянника, быстро перечислила известные ей факты: – Она происходит из очень родовитой семьи, по этой части всё безупречно.
А вот аристократам наверняка была омерзительная даже одна мысль о том, что в самой родовитой семье королевства может уродиться такое…
Родители, глядя на их крепкую дружбу, мечтали, что они пожениться и две родовитые семьи объединяться.
До этого времени фамилии были лишь у наиболее родовитых семей, которые насчитывали большое число раввинов и религиозных учёных.
Твоя мать была из более родовитой семьи.
Был бы он из богатой родовитой семьи, то наверняка оставили бы поближе к дому.
Несмотря на своё отрицательное отношение к политическим партиям, мыслитель внимательно изучал борьбу политических партий, защиту своих интересов представителями различных родовитых семей, противостояние между сторонниками нобилей, пополанов и плебса, противостояние партий гвельфов и гиббелинов.
В то время как представители других родовитых семей постепенно разорялись, они увеличивали своё состояние, соответственно этому росло и их могущество.
То ли она забыла фамилию графа, то ли запуталась в именах родовитых семей, но девушка вдруг замолчала и решила выправить положение долгим взглядом, проникающим в самое сердце молодого человека.
В наши дни процветания нуворишей отрадно было видеть отпрыска самой родовитой семьи графства, пришедшей в упадок в трудное время, и который смог своими силами воссоздать капитал и восстановить увядающее великолепие своего рода.
Эта родовитая семья оказалась многочисленной и плодовитой, имела множество ветвей, поэтому эта фамилия была на слуху и вряд ли вызвала бы какие-то подозрения у окружающих.
Уж не знаю, какая родовитая семья решится на брак своего сына с простолюдинкой.
Наверняка он из какой-нибудь родовитой семьи, а о таких найти информацию очень просто.
Чопорные прохожие из родовитых семей смотрели на меня с осуждением и непониманием, однако, не спешили вмешиваться.
Девушки из родовитых семей редко выходили замуж по любви.
Он попал в число генералов, подлежавших, в революционных условиях, исключению со службы, не столько, может быть, в порядке боевой аттестации, сколько за принадлежность к старой русской родовитой семье.
Сколько родовитых семей в столице?
Надобно было прожить тут два столетия или породниться с местной родовитой семьёй, чтобы потомку выходцев из соседней провинции довелось проникнуть в этот замкнутый круг, и всё же во мнении коренных жителей он вечно будет пришельцем.
Если вспомнить пословицу «Когда дерево падает, обезьяны разбегаются», не будет ли это означать, что старинная родовитая семья перестанет оправдывать своё имя?
Возможно, и найдётся обнищавшая родовитая семья, которая захочет выдать за тебя их дочку, в обмен на круглую сумму золотых…
Родовитые семьи давали дочерям светское воспитание, принятое в высшем свете.
Едва не прикончивший меня юнец оказался выходцем из почтенной и небедной, пусть и не слишком родовитой семьи, поэтому в общую камеру его помещать не стали и заперли в глухом каменном мешке без единого оконца, зато со шконкой и ржавым ночным горшком.
В родовитых семьях магов проводили целый ритуал инициации.
И неважно, из насколько родовитой семьи этот козёл.
Шляпы скрывали их лица, и казалось, словно они были из обычной личной гвардии, сопровождающей наследницу родовитой семьи.
Родовитые семьи отныне не имели почёта, и власть их упразднялась год за годом, и место старых бояр занимали новые люди.
Его же потом приятели и подружки из родовитых семей засмеют.
Если он и был отпрыском какой-то родовитой семьи, то по нему теперь это было трудно сказать.
Учитывая, что собирались мы не абы в какой салон, а на бал к другой не менее родовитой семье, бесконечный мамин монолог мог иметь только один результат – страстное желание саботажа.
– Он родился в очень родовитой семье.
По правде говоря, он и не торопился, потому что эта помолвка оставалась единственным ограничением, кое-как сдерживающим матримониальные планы на него у всех родовитых семей королевства, где имелись незамужние дочери.
Круги, в геральдике «безанты», относятся к так называемым простым геральдическим фигурам и отличают более высокопоставленных граждан, однако этот знак использовали на своих гербах и менее родовитые семьи, которые завоевали доверие в обществе.
Но на самом деле она была из очень родовитой семьи и получила приличное воспитание, как и подобало настоящей леди, так что при отсутствии смягчающих обстоятельств ей следовало бы соображать, как себя вести.
Его величество торопился уладить конфликт между двумя родовитыми семьями королевства, пока всё не переросло в кровную вражду.
На переговоры отправились трое – все дряхлые старики, двое айхернских синдиков и землевладелец, представитель богатой родовитой семьи.
Обычно с караваном теперь следовали специальные люди, искатели невест, которые узнавали в каком племени есть подросшая юная девушка и уже сразу присматривали её для сына, или овдовевшего представителя родовитых семей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовитые семьи»

  • Многие ходили к ней гадать о будущем, привозя богатые подарки, разумеется, втайне от отца-наиба, который не допустил бы, конечно, чтобы в его гордой, родовитой семье завелась прорицательница.
  • Сергей Федорович родился и воспитывался в богатой и родовитой семье, от отца — генерала эпохи Отечественной войны, и матери — Луниной, фрейлины императрицы Елизаветы Алексеевны и родной сестры известного декабриста Лунина.
  • Что-то кольнуло мне в сердце. Жалость ли то была, или просто родовитая гордость, не позволяющая оскорблять в моем присутствии члена семьи Джаваха, но, не отдавая себе отчета, я близко подошла к Заре и крикнула ей, заглушая ее обидный смех:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родовитый»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовитый»

РОДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, - а, -о. Принадлежащий к старинному знатному 725 роду.

Все значения слова «родовитый»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «родовитый»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я