Предложения со словосочетанием «родовая усадьба»

В богатой и знатной вьетнамской семье алтарь предков находится в специально возведённом для отправления культа предков придомовом храме родовой усадьбы.
В зависимости от благосостояния семьи алтарь может быть маленьким или большим: висеть закреплённым на стене как полка либо представлять собой шкафообразный предмет корпусной мебели, занимать отдельную комнату в квартире или даже отдельное строение на территории родовой усадьбы.
Тоже из хорошей семьи: отец её столбовой дворянин, имеет собственную родовую усадьбу.
До восхода солнца он сиротливо бродил по останкам родовой усадьбы.
Но требования к высоте потолков всегда неизменны, если речь идёт о полноценной родовой усадьбе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фамильярничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таких вот россказней я наслушался, пока по-старчески придирчиво следил за завершающими работами по восстановлению родовой усадьбы.
– Как что? – возмутилась подруга. – А вдруг мне не понравится? Будущая родовая усадьба – это вам не игрушки! Это один раз и на века!
Ещё немного, и княжество развалится на лоскутное одеяло родовых усадеб.
– Узнать всё о защите родовой усадьбы, какой гарнизон, силу воинов, – ответила молодая одарённая.
Будучи по делам в одном старинном городе, я вспомнил, что тут неподалёку, верстах в двенадцати от города, живут в старой родовой усадьбе мои родственники.
Но, каким-то образом (возможно, с помощью коррумпированных чиновников) сумел выкупить у государства не только развалины родовой усадьбы, но и землю по границе самого поместья.
Вибрация знакомая и привычная с самого раннего детства – она тоже реально существует, – именно это и произошло – он почувствовал эту знаковую вибрацию, – значит, скоро поворот на совершенно неприметную с дороги чистую меловую колею, ведущую к фамильной родовой усадьбе.
Чтобы утвердиться, нувориш снёс вековой хуторской дом, построив вместо него роскошный коттедж в классическом стиле, с претензией на звание родовой усадьбы.
Именно сейчас он нетерпеливо ожидал заключение неторопливого нотариуса о расширении родовой усадьбы по причине многочисленности знатного семейства.
А это означало, что скандинавские конунги могли отнимать у других знатных вождей родовые усадьбы, захватывать силами своих хирдов (дружин) земли и присваивать в свою пользу подати с местных бондов.
Судя по ним, некоторые особенности его родовой усадьбы мало-помалу, в течение долгих лет приобрели странную власть над его душою; вещи чисто физические – серые стены и башенки, тёмный пруд, в котором они отражались, влияли на духовную сторону его существования.
Их родовая усадьба находилась в рославльском с.
Этот орден никогда не покинет стен родовой усадьбы нашей семьи!
Все тщательно скрывалось на семейном уровне и не выносилось за порог родовых усадеб.
Ещё после войны на этой родовой усадьбе плодилась коренная добрая семья.
Заезжала она в прошлом месяце на родовую усадьбу посмотреть, слёзы навернулись – из неё владелец гостиницу с бассейном сделал, сдаёт номера заезжим туристам.
Он потом делал из плодов дуба смешных человечков, изредка скрашивая незатейливыми играми свои ночёвки на чердаке родовой усадьбы.
Отныне она становится для него не просто родовой усадьбой, где он родился и провёл детство, не просто собственностью, но землёй обетованной, куда он будет возвращаться всякий раз, пройдя очередной этап сомнений и искушений.
Они что есть сил пытались воплотить в своих родовых усадьбах образ того самого гнезда.
И всё это великолепие выглядело не как старое, покрытое патиной великолепие родовых усадеб или музеев, а как новообретенное богатство, кичливое, во многом даже безвкусное, однако не лишённое своеобразной прелести.
Из-за постоянных дроблений родовые усадьбы выскальзывают из семей.
Как не могла не знать и обо всех других сумбурных последствиях, увенчавших очередное посещение барским сынком родовой усадьбы.
Кстати, есть пожелания по расположению родовой усадьбы?
– А вот родовая усадьба – дело особое.
Моим помощником было подпорчено более восьмидесяти книг, в трёх родовых усадьбах.
Десяток чёрных зачарованных стрел, словно дождь, обрушился на любимую из-за стены, окружающей родовую усадьбу.
Старенькая родовая усадьба была уже совсем недалеко, и девушка могла видеть её красную черепичную крышу за деревьями, слышать пение птиц, живущих в саду и лай собак, гоняющих дворовых кошек.
Старая родовая усадьба слегка обветшала: накренилась декоративная калитка, облупилась краска на фасаде деревянного дома, погружной насос гнал красноватый песок из глубокой родительской скважины, а печь заартачилась дымить в трубу из-за сажи и птичьего гнезда, к счастью, заброшенного.
Благополучно выбравшись с закрытой территории родовой усадьбы, колоритная компания двинулась вдоль по улице.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовая усадьба»

  • Григорий Александрович Перхунов жил в старинной родовой усадьбе неподалеку от Словущенского.
  • Над диваном, на котором старушка по преимуществу сидела, красовался, почти в натуральную величину, фотографический снимок Александра Ивановича, очень похожий на него, но в то же время весь какой-то черный, а также виднелись: зимний русский пейзаж, изображающий, как отец Бегушева, окруженный крепостными охотниками, принимал медведя на рогатину, и другой, уже летний пейзаж, представляющий их главную, родовую усадьбу с садом, с рекой, с мельницей и церковью вдали.
  • В ее будуаре, за перегородкой, помещалась постель, все смотрело скромно и немножко суховато: старинная мебель, белого дерева, перевезенная также из родовой усадьбы, обитая ситцем с крупными разводами, занавески из такого же ситца, люстра той же эпохи, белая, с позолотой, деревянная, в виде лебедя, обои и шкапчик с книгами, экран и портреты, больше фотографии по стенам и на письменном бюро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Синонимы к словосочетанию «родовая усадьба»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «усадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я