Карта словосочетания «родные берега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родные берега»

И всё же не в этом главная сила, которая заставляет нас покидать родные берега.
Мне казалось, будто я путешественник, который когда-то давно уехал в далёкое путешествие, а теперь возвращается обратно домой и вот-вот скоро уже увидит родные берега и знакомые лица родных и друзей.
Они рискнули потерять из виду родные берега и двинуться навстречу неизвестности, которая леденила сердца даже самых отважных.
Вышли на днепровский стрежень, ещё два поворота, и покажется родной берег.
Раздался гонг, призывавший к завтраку, и путешественники, бросив последний взгляд на оставшуюся позади тёмную полосу родного берега, спустились в кают-компанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гофрироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они грабили родные берега, и это было источником их существования.
Так что помаши ручкой родному берегу – и пошли пристёгиваться.
При таких условиях бой вблизи от родных берегов считался наиболее выгодным – подбитый корабль имел бы максимальные шансы добраться до гавани, и нехватка скорости ему бы в этом не особо помешала.
Помоги своим детям достигнуть родных берегов.
Более того, в преамбуле уже не говорилось о «защите родных берегов».
Вождь улыбался, и впервые за время ухода племени с родных берегов взгляд его был спокоен, морщинки вокруг глаз разгладились.
Это был знакомый родной берег.
Мои спутники много месяцев не были дома, и зрелище родных берегов вызвало у них приступ буйного веселья.
Зато известно другое – из этого плавания к родным берегам вернулась лишь одна «Нинья»; два остальных корабля погибли в океане во время жестоких штормов.
И точно привет с родного берега вдруг мелькнуло под ногами…
Флотилия взяла курс на северо-запад в направлении родных берегов.
Сейчас это оброненное им слово звучит во мне, как торжествующий возглас моряка, увидевшего с вершины мачты кромку родного берега… Это сейчас. А тогда…
До родного берега ещё ой как далеко, а побережье демов лежит гораздо южнее.
Вся команда ждёт не дождётся, когда останется за кормой родной берег, чтобы посмотреть в глаза неизвестности.
Ещё недавно родные берега и тёплое море оставались за спиной, превратившись в ледяную безжизненную пустыню.
Пользуясь силой и ловкостью тэрхов, ястребы прорывались через кусты, у самой пристани бросали зверей и перехватывали у селян, в панике покинувших родной берег, плоты и лодки.
По прибытии к родным берегам передать корабль в собственность команде или капитану, и пускай потом плывут куда хотят.
Но и отмолчаться не вышло, прикатившая с родных берегов колдунья не опускала мрачного взгляда, сверля не хуже электрической дрели с алмазными наконечниками.
Кто-то заговорил, вспоминая родные берега, близких, а некоторые стали вытирать кулаком выступившие слёзы.
Когда голубые очертания родного берега исчезли вдали, словно облако за горизонтом, мне показалось, что я закрыл дверь одного мира с его тревогами и заботами и получил время собраться с мыслями, прежде чем открыть новую дверь.
– Как же в темноте ему найти родной берег, как не разбиться о коварные скалы, как не сесть на мель?
Вот родной берег отдалился и стал расплываться в лёгком тумане.
Если повезло, то повидаешь родные берега, а то и близких.
А родной берег уходит далеко-далеко.
Но сейчас, когда внизу уже играла музыка, ей захотелось убежать отсюда на родной берег моря, на волю…
И не было на ней ни одного человека, чьё сердце не сжалось бы сладко от взгляда на эту игрушку ветра, обрётшую наконец родной берег.
– Твои прекрасные волосы. – Коснулся он её локонов. – Ты потратила свою питьевую воду, чтобы встретить родные берега во всей красе.
Её удобно устроили на корме, и родной берег стал уходить назад, удаляясь, а потом и вовсе скрылся за поворотом реки.
Мне думается, где-то в дальних морях его отец – морской волк бороздит океанские просторы и тоже высматривает родные берега, стоя у штурвала в вахтенные часы.
Сквозь щель между бортов шлюпки и закрывающим её куском парусины беглец видел, как медленно, но неумолимо таял в тумане родной берег, где осталась его дочь.
Едва родной берег скрылся за горизонтом, я открыл ему наш будущий маршрут.
А через месяц возвращалась по морю к родным берегам уже вполне пузатеньким и курносым ребёночком (есть фотография и того времени – на шерстяном одеяльце, повернув голову в сторону фотографирующего, лежит, задрав ноги, нечто с не очень-то осмысленными глазами).
После долгих странствий, оказаться на родных берегах мечтал каждый.
А тем временем дежурившие в шлюпке матросы уже взялись за вёсла, и принялись грести, унося меня прочь от некогда родного берега и видневшегося вдали королевского дворца, где в одночасье рухнули все мои планы и мечты.
Я отплыла от родного берега вместе с молодыми канефорами, которые везли всемогущей богине дары от нашего города.
Только когда набегался, – ой как я по родному берегу носился, говорят! – когда поел картошки, родной нашей, понял наконец, что я дома.
А корабль летел, торопясь, по волнам, разрезая узким носом водную гладь, подгоняемый к родным берегам тёплым ветром, весело и упруго наполняющим белый, сверкающий в лунном свете парус.
Но я хочу увидеть море… Просто родные берега в родных степях…
Что я на родном берегу человечества?..
Хорошо, хоть на родном берегу опять оказался.
Может, устарел со своими оценками, а может, встревожился, как бы этот поток не унёс нашего автора слишком далеко от родных берегов традиционной прозы.
Они все гребли и гребли, и с каждым взмахом весел родной берег все более утончался, пока не превратился в тонкую нитку на горизонте.
И родной берег сильно потускнел, – так, скоро и ориентиры скроются.
Теперь, после того как я достаточно распространился на тему о продолжительности китобойных плаваний, когда я скажу, что наше плавание, собственно, еще только начиналось – ведь и полутора лет не прошло, как мы оставили родные берега, и встречные суда все еще относились к нам как к новеньким и ждали от нас свежих вестей из дому, – читатель, я надеюсь, легко поймет, сколь малым утешением служило для нас будущее, тем более что у меня всегда было предчувствие, что плавание наше окажется неудачным, и покамест действительность подтверждала подобные опасения.
Лишь раз она взглянула в сторону родного берега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родные берега»

  • Сами можете себе вообразить, как я после известия о рождении сына нетерпеливо кончал свои визиты к остальным маякам и с каким чувством через две недели выскочил с катера на родной берег этого города, где меня ждали жена и ребенок.
  • Французы-пассажиры радостно смотрели на родные берега.
  • Когда чуть живой от усталости, чудом избежавший смерти, Иоле очутился снова среди своих на родном берегу, первое лицо, бросившееся ему на глаза среди окруживших солдат его батареи, было лицо старшего брата, с застывшим на нем выражением тупого, беспросветного отчаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «родные берега»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я