Карта словосочетания «родная природа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родная природа»

Они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное и уметь фантазировать, быть добрым, честным, способным признать и самому исправить свою вину.
Это, конечно, прежде всего образы родной природы, которые так глубоко передавали его убеждения о коренной слитности человека с природой, неотделенности человека от всего живого.
Тем радостнее такому человеку, ещё не совсем утратившему чувство родной природы, побывать в лесу, на реке, в поле, набраться душевных сил, которые, быть может, всего нам нужнее.
Их судьба не безразлична для любого человека, которому дорога родная природа.
Никакие круги ада, нечеловеческие условия бытия, муки и страдания не смогли истребить дух этого праведника и правдоискателя, противника террора и насилия, подвижника родной природы и культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трах-тах-тах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ландшафт родной природы такой же воспитатель народного чувства, как и вся физическая обстановка этой природы.
Эти воспоминания о красоте и щедрости родной природы, это состояние души я сохранила на всю жизнь.
Когда наша родная природа щедро награждает нас яркими фруктами, ягодами, травами и свежими овощами, мы обязаны превратить их в нечто волшебное.
Новые знания о птицах помогут детям почувствовать красоту родной природы, понять и полюбить пернатых.
И вот уже ученики письменно и устно сообщают, что в стихотворении «Три пальмы» Лермонтов учит любить и беречь родную природу и применяет для этого красочные эпитеты и олицетворения.
Предварительная работа: составление «коллекции» разных календарей (отрывные, настенные, карманные, перекидные, ежедневники); беседа о том, для чего нужны календари, что в них отмечают; рассматривание настенных календарей с пейзажами родной природы.
Экскурсионный автобус спускался в ложбины, поднимался на холмы и взгорки, и туристам открывались хрестоматийные виды родной природы.
Таковы воспоминания об отчем доме, порог которого означает для человека начало всех начал, о неповторимом тепле родительского очага, о материнской ласке, об очаровании родной природы и ещё о многом из того, что в детские и отроческие годы вошло в нас и стало как бы нашей неотъемлемой частью.
Колоритные картины деревенского быта, яркая и причудливая речь; замечательные образы русских людей – удивительные портреты, сильные характеры; и такой знакомый мир родной природы: «Всё было затоплено ярким вешним солнцем, река мерцала острыми золотыми звёздами, над тёплым, наполовину вспаханным полем дрожали прозрачные волнистые струи…» (рассказ «Поющие камни», 1973).
На формирование таланта писателя повлияло обаяние родной природы, впечатления «малой родины».
Но не только родная природа удаётся художнику.
– Да-а-а, – многозначительно протянула я. – Как мало мы ещё знаем о секретах и тайнах родной природы!
Кюри – это шотландский стиль жизни, помогающий создавать ощущение счастья и незабываемые моменты, ценить своё наследие и наслаждаться родной природой.
На первый взгляд может показаться, что радетели за охрану родной природы – подлинные патриоты, правдолюбцы, далёкие от грязных политических игр.
Обрести родную природу в контексте собственной истории культуры значит сделать её частью своей души.
Принцип – не навреди родной природе – был так глубок, что ему приходилось терпеть изо всех сил.
Здоровый и телом и духом, веселый, свободолюбивый, как и все тоггенбургцы, он соединял с их музыкальными способностями и добродушным юмором глубокое религиозное чувство, находившее для себя пищу в величественных картинах родной природы.
Кто же против спасения родной природы?
Ночь тёплая, безветренная, пиликают сверчки, крякают лягушки, неподвижная гладь – умиротворяющие звуки родной природы.
Может быть, впервые в жизни я почувствовал всю силу родной природы, которая может захватить тебя всего и показать тебе свою потрясающую силу в красоте.
При всём внутреннем стремлении к прорыву, творчеству, свету подсознание поэта выдаёт точный диагноз: ни при созерцании родной природы, ни при созерцании древних городов и храмов, воздвигнутых нашими предками, такие экстремальные чувства, такой «надрыв во имя прорыва» возникнуть не могут.
Попробуйте-ка теперь, втолкуйте в ребячьи головы всякие принципы защиты родной природы.
Тема родной природы находит высшее своё воплощение в разделе «Месяцеслов».
Мне б увидеть родную природу.
Работая с детьми, я понимала, что дети должны изучать родную природу не по книжкам, а в походах по лесам, полям и рекам.
Любите всё живое вокруг вас, защищайте родную природу по мере своих сил!
Знакомить детей с многообразием родной природы; с растениями и животными различных климатических зон.
В эту кровную связь, в её пульсирующий круговорот естественно вплетены и живые картины и вздохи родной природы.
Вырос в сельской местности, с детства впитал красоту и неповторимость родной природы.
Прописи писать, родную природу читать, стишок учить!?
Как же много в нашей родной природе чудес!
Щедра и богата родная природа.
Но, даже побывав и в более красочных местах, родная природа осталась в душе, как что-то неповторимое, своё, родное и близкое.
Не меньший трепет в сердце русского человека вызывает родная природа.
С особенным чувством наслаждения, знакомым лишь глубоко любящим родную природу в самой скромной простоте мельчайших чёрт её, глядел он за окно.
Родная природа ежегодно настойчиво уверяла её, что лёд можно растопить.
Неудобства от невзрачной родной природы превратили в искрящиеся счастьем, рукотворные чудеса.
Затем автор спрашивает, а откуда же эта любовь к родной природе берётся?
Общедушевные сторгические переживания находятся в гармонии с переживаниями родной природы.
Проезжая мимо стоянки утыканной табличками «сохраним родную природу» мы сделали привал.
Даже не рецензия – панегирик южной родной природе и людям, которые горой стоят за неё супротив нахрапистых «девелоперов» всех мастей.
Яркие впечатления об истории родного края, о родной природе полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребёнка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.
Это – потеря незримой связи со своим истоком, со своими корнями, с землёй предков, это – утрата комфортного ощущения привычной культурной среды и милой сердцу родной природы.
Пушистые покровы, окутывающие всё кругом: каждое дерево, каждую кочку, – преображают родную природу неузнаваемо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родная природа»

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «родная природа»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я