Предложения со словосочетанием «родная культура»

Это великолепный пример консервации родной культуры проживающими вдали от родной земли вьетнамцами.
Впитывая родную культуру с молоком матери, человек усваивает присущую этой культуре конфигурацию типичных рисков.
У народов нашей страны имеется три пласта культуры: родная культура человека; наложенная на неё и взаимодействующая с ней русская культура; мировая культура, к освоению которой стремятся все народы планеты.
Общая задача образования – вывести каждого человека посредством родной и принятой им религиозной культуры на уровень мировой культуры, дать ему возможность освоить современные человеческие ценности на языке родной культуры.
Естественно, то, как вы понимаете «культуру», зависит от вашей собственной родной культуры – как покажет беглый взгляд сквозь призму трёх толковых словарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матценности — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От работника таких производств, разумеется, будет требоваться не столько ловкость рук и воловья выносливость, сколько знание родной культуры и способность к творению.
Теперь мы всеми силами стараемся сохранить родную культуру на чужих землях, гостеприимно приютивших нас.
Пусть даже её родная культура представляла эти отношения гораздо более цивилизованно, этой роли она когда-то поклялась избегать.
Последнее означает, что русские культуроспецифичные феномены всегда необходимо соотносить и сопоставлять с подобными феноменами в родной культуре обучаемого, анализировать их различия и сходство.
Благодаря современному транспорту и современным средствам связи эти иммигранты, несмотря на перемещения в пространстве, остаются в парадигме родной культуры.
Сообщества трудовых мигрантов дольше сохраняют диаспоральные черты, если они активно пополняются новыми переселенцами – носителями родной культуры.
Достойно внимания то, что цикл исполняется и производит сильное впечатление в концертных залах по всему миру, как бы далека ни была родная культура слушателей от венской музыкальной среды 1820‐х годов.
Вы естественным образом впитываете различные проявления родной культуры.
Учёный, посвятивший свою жизнь родной культуре – неужели можно было представить личность, более заслуживающую восхищения корнуоллского волшебника?
Большое влияние на это оказывает и тот факт, что сегодня люди вновь начинают интересоваться истоками родной культуры, традициями своего народа.
Даже если у себя на родине они не так сильно интересовались родной культурой, всеми этими вопросами.
Проблема заключается в том, что в современном изучении истории родной культуры нам не хватает элементарных знаний.
Так или иначе, но человек будет её осуществлять в рамках родной культуры, к тому же имея позади длинный ряд предков.
Воистину успешен тот, кому дано нести в мир красоту родной культуры.
Через познание концепта человек познаёт мир родной культуры, погружаясь в тайну истории.
Вернувшись в атмосферу родной культуры, он почувствовал, что изменения в нём очень заинтересовали сородичей.
Как и многие другие понятия, выросшие на греческой почве, с самого начала оно носило достаточно умозрительный, отвлечённый характер, но даже будучи таковым, не занимало сколько-нибудь существенного места ни в традиционной греческой религии, ни тем более в «философии», посвятившей себя рационалистическому «развенчанию» мифологического строя родной культуры («от мифа к логосу»).
Предпосылки педагогической антропологии сложились в семейно-родовых традициях воспитания, в формировании качеств человека, ответственного за судьбу семьи, общины, а затем и народа, наследующего и отстаивающего отеческую веру, впитывающего родную культуру.
Однако, как не придёт никому в голову строить многоэтажный дом без фундамента, так и наш личностный рост не может не основываться на базе родной культуры.
Появление у евреев желания обновления родной культуры происходило в конце девятнадцатого века – в начале века двадцатого, стали создаваться в большом количестве культурные институты, способные на сохранение и развитие национального еврейского достояния.
В XX веке, в связи с развитием звукозаписывающей техники, музыкально-этнографическая наука предоставила всем желающим возможность услышать подлинные, аутентичные музыкальные традиции народов мира, народов и стран, которые расположены далеко за пределами родной культуры.
Визуальные опоры помогают учащимся-полилингвам не только усваивать новый язык, но также объяснять и иллюстрировать реалии родной культуры, способствуя яркому визуальному диалогу культур.
Но одно дело поддерживать родную культуру в своём доме, своём городе, и другое – поддерживать культуру другого народа в своей стране или в международном культурном поле.
В родной культуре нытьё вообще не считается зазорным, в отличие от основного направления культуры американской, ориентированной на оптимизм.
В меня родная культура входила посредством общения с близкими и родными мне людьми, с моими деревенскими учителями.
А всё-таки, живёт, чтобы не давать иссохнуть родной культуре, воссоздать в человеке, случайно оказавшимся жертвой чьих-то вдохновений, всё то светлое, доброе и бравое, что в нём когда-то дало свой зачаток, пробудить чувства.
Поэтому так важно понять, что острейшей необходимостью сегодня для лингвистики является не борьба против иностранных слов, а попытки овладеть столь активным ныне процессом заимствования и подчинить его высшим целям обогащению родной культуры при полном сохранении её своеобразности, оригинальности, самобытности.
Перенастройка на родную культуру помогла мне понять, что friluftsliv, понятие, рождённое в северных странах, может принести пользу нам всем, независимо от культуры, религии, этнической принадлежности, экономического благополучия.
Вскрытие им реальных планов государств первой группы глобально и деятельности правительства федерального с субъектами федерации показывало, что не то, что о строительстве русской нации речи не идёт, наоборот, все государственные планы отсекали мельчайшие возможности для русских создать общество родной культуры.
Не знаешь родную культуру, не понимаешь её сути и значения – к станку или на хозяйство!
Кроме того, ассимиляция не воспринималась мною как угроза, поскольку некоторые мои особенности, обусловленные родной культурой, в новой стране моего пребывания являются скорее достоинствами, чем недостатками.
Пытаясь разобраться, как родная культура беженцев влияет на их способность к культурной адаптации, я заметила, что имею склонность идентифицировать клиентов по стране их прежнего проживания.
Родной дом, родной язык, родной ландшафт, родная культура сливаются в общее понятие «родина», «роднаяземля», «отечество»…
Музыка, оставшись в сердце, вылилась в поэзию как следствие недостатка родной культуры и языка в другом мире – дефицита духовного кислорода.
Теперь ему следовало или признавать этот путь, как надежду всех рептилидов, или отвергать его, как величайшее предательство родной культуры.
Эта книга – дань уважения изначальной силе духа, исконной природной мудрости нашего народа; дань уважения белорусским учёным – этнографам, фольклористам, лингвистам – подвижникам родной культуры, записавшим и опубликовавшим в конце XIX – начале XX веков представленные на страницах сборника образцы устного народного творчества.
Указом фюрера им запретили получать образование и лишили родной культуры.
Чаще обращаться и корням и истокам родной культуры.
Ребёнок сердцем и мыслью сливается с историей родной культуры.
До окончания университета я почти не интересовался родной культурой и даже не задумывался о необходимости изучить казахский язык.
Для аргентинцев люнфардоэто и способ определить социальный статус человека, и проверка его на знание родной культуры, и его богемность, и возможность расслабиться с друзьями детства.
Уважаю позицию родителей, которые, прочитав много книг по уходу за ребёнком, по психологии детства, по развитию, воспитанию и обучению, создают свою концепцию воспитания именно своего ребёнка в рамках родной культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родная культура»

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «родная культура»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я