Карта словосочетания «рога быка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рога быка»

Когда рога быка оказались у его спины, он невероятным кульбитом перекинул своё стокилограммовое тело через ограждение.
– Это кто же позволит колхозного быка стрелять? – отозвался тот, опутывая верёвкой рога быка.
Всюду видны были стада рослых и жирных баранов и белых, как снег, с короткими и крепкими рогами быков.
Когда он проголодался, то ударил ладонью по правому рогу быка; рог открылся и дал мальчику поесть.
У семитских народов рог быка обозначает власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имеретины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рельефах были изображены крылатые существа с орлиными и человеческими головами, причём человеческие головы были увенчаны рогами быка.
Орущих животных, которых до этого держали в кедровой роще, повели домой, на рогах быков висели полуголые мальчишки и пытались громкими криками вернуть чудную летнюю пору, но напрасно.
Их завораживали, гипнотизировали молниеносные защитные движения волчицы, предугадывающие каждый смертоносный удар рогов быка.
Скотник накинул на рога быка аркан, но быка это ещё больше разозлило.
На голове не было шлемов, а небольшие рога, напоминающие рога быка, росли из головы, в запавших глазницах у каждого горело пламя..
Из стены торчали рога быков и муфлонов.
Когда однажды она высказала их после одного из боёв, возмущённые зрители едва не скинули её саму на залитую кровью арену, с которой только что унесли искалеченного рогами быка матадора.
Их находят обычно парами, они олицетворяют правый и левый рог быка.
Они пытались ухватить добычу, но всё время на них были направлены рога быков.
Прошло семь лет с походом, и он стал таким молодцом взрачным да ражим, что все на него заглядывались: лицо кругло и полно, что светел месяц, бело и румяно, что твое наливное яблочко; а сила у него проявилась такая, что с одного щелчка между рог быка убивал.
Воздух в лёгкие со свистом проникал через пробитую рогом быка грудь, которая сжималась с каждым скачком, больше не сопротивлялась, отражая удары противника, приносила невыносимую боль и страдания.
На это указывали длинные загнутые рога быка, похожие на месяц.
Наш батыр долго не стал раздумывать, тут же нагнул рога быку.
Недовольно вопрошающий муж, вида независимо-властного, благоухающий здоровьем, лет двадцати шести – двадцати семи, восседающий за столом на десятерых, уставленным от края до края яствами, слегка нетрезв, сжимает в правой руке пустой рог быка.
Головной убор – кика, повторяющая рога быка или коровы – символ замужней женщины в древнем славянском мире.
По всей видимости, рог быка скользнул по правому боку и разорвал его.
Безусловно, хвосты и уши некоторых представителей были вполне симпатичными, хотя тот преподаватель с рогами быка несколько пугал.
Проходя мимо виноградников, они ели виноград, ложились на траву и с изумлением смотрели на искусственно закрученные большие рога быков, на овец, покрытых шкурами для защиты их шерсти, на то, как скрещивались в виде ромбов борозды; их удивляли лемехи, похожие на корабельные якоря, а также гранатовые деревья, которые поливались сильфием.
Так же, в отличии от всех иные носили шлемы украшенные рогами быков и пышные, чёрные меха, мечу предпочитали секиру, а их тела благодаря особым эликсирам и зельям от собственных друидов были куда крупнее чем у всех остальных.
Тут предстоит определить мне стоимость своих услуг по каждой из позиций – оглашу её в удобный для мя срок, а ноне твёрдо обозначу: бесценные сведения о каждой из лошадей оценю в пять солидов за гриву, ведь опасного рогами быка можно сторговать и за три солида, а лошадь – подруга человека и увечит лишь копытами!
Чем ближе от бедра матадора проходит рог быка, острый, как шило, чем небрежнее он взмахивает своей бордовой мулетой перед разъярённой мордой окровавленного животного, тем выше класс борьбы; испанцы чтут безрассудство риска, небрежение к смертельной опасности, а это нельзя сыграть, фальшь скрываема в слове, но она сразу же заметна в движении крохотной фигурки матадора на громадной арене, один на один с пятисоткилограммовым быком, приготовившимся к последнему удару: или ты пронзишь ему сердце, или он поднимет тебя на рога, третьего исхода не существует.
Окутанные пеленой жёлтой пыли, мимо уже проносились первые животные: поджарые, с выпирающими рёбрами и торчащими в разные стороны рогами быки и коровы, среди которых не нашлось бы и двух похожих; маленькие, тощие, чёрные как смоль мулы, толкавшие друг друга и задиравшие тупые, как киянка, головы; потом снова быки с коровами и, наконец, первый погонщик, который держался сбоку от стада, направляя его между своими товарищами и отрядом.
Взгляд скользнул по интерьеру, отмечая не менее колоритные надписи на других товарах: «сушёные крылья летучих мышей», «тёртый зуб свиньи», «молотый рог быка», «драконья чешуя»…
Опять в лодке связанные телята. За лодкой белолобый, с тяжёлыми короткими рогами бык и корова. Гребцы навалились на вёсла.
Их он исполнял, может быть, используя рог быка или зубра.
История про то, как он, метнув диск со школьного двора, срезал рог быку, по большей части им самим выдумана для бахвальства.
Трое воинов, включая пару мастеров-метателей ножей и одного невероятной силы ветерана, способного голыми руками переломать рога быку, двинулись за командиром.
– А про то, что он руками оторвал рог быку тоже сказки?
Последний рог быка, однако, кажется, был тем рогом, который следовало принять.
Лбы мужчин столкнулись, напоминая двух сцепившихся рогами быков, готовых уничтожить друг друга.
Выемка на ляжке обозначала место глубокого шрама – кусок мяса был вырван рогом быка.
Во-вторых, рога вола по сравнению с рогами быка огромны.
Но едва она успела въехать в образовавшийся проход, как позади неё животные снова сомкнулись, и она очутилась зажатой в движущийся поток свирепых, с угрожающе длинными рогами быков.
На голове старца была одета шапка с торчащими из неё большими рогами быка.
Мгновение – и он повис на правом роге быка.
Говорят, в десять лет он уже отбивал одним ударом рог быку.
Два острых шипа, напоминающих рога быка, зажатые в металлической руке, жаждали боли и азарта охоты.
Целый легион, сотни воинов ужасающего вида, полуголых или в одеяниях аттической или библейской древности, или разодетых, словно персонажи кошмара, в шкуры животных, в пышные наряды из шёлка и ошмётки военной формы со следами крови бывших владельцев, в мундиры убитых драгунов, кавалерийские мундиры с аксельбантами и галунами, кто в цилиндре, кто с зонтиком, кто в белых чулках и в окровавленной свадебной вуали, одни в головных уборах из перьев журавля, другие в сыромятных шлемах, украшенных рогами быка или бизона, кто-то во фраке, надетом задом наперёд на голое тело, кто-то в панцире испанского конкистадора с глубокими вмятинами на нагруднике и на плечах от ударов булавой или саблей, нанесённых когда-то в другой стране теми, чьи кости уже рассыпались в прах, у многих в косички вплетено так много волос разных животных, что они волочились по земле, а на ушах и хвостах лошадей виднелись лоскуты ярких тканей; кто-то выкрасил голову лошади ярко-красным, лица всадников размалёваны так грубо и нелепо, что они походили на труппу до смерти уморительных верховых клоунов, и, что-то вопя на варварском наречии, они накатывались адовым воинством, что страшнее адского пламени, каким пугают христиане, пронзительно визжали и завывали, окутанные дымкой, словно туманные существа в местах незнаемых, где блуждает взгляд, а губы дёргаются, пуская слюну.
Кто-то ушёл в горы и не вернулся, кто-то утонул, кто-то упал с лошади и разбился, а бывает, что и на рога быка можно попасть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рога быка»

  • — Воистину так, мамаша! Вы схватили за рога быка истории. На этом желтеньком фоне есть некоторые орнаменты, то есть вышивки, но — они дела не меняют! Именно толстенькие человечки — главные греховодники и самые ядовитые насекомые, кусающие народ. Французы удачно называют их буржуа. Запомните, мамаша, — буржуа. Жуют они нас, жуют и высасывают…
  • На вершине горы на несколько мгновений рассеивается туман, показывается Ярило в виде молодого парня в белой одежде, в правой руке светящаяся голова человечья, в левой — ржаной сноп. По знаку царя прислужники несут целых жареных быков и баранов с вызолоченными рогами, бочонки и ендовы с пивом и медом, разную посуду и все принадлежности пира.
  • Через четверть часа стадо уж перед балконом. К счастью, Арсений Потапыч ошибся; бык не только не хромает, но сердито роет копытами землю и, опустивши голову, играет рогами. Как есть красавец!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) быка за рога»

Значение словосочетания «взять быка за рога»

Значение словосочетания «брать быка за рога»

  • Брать быка за рога (разг.) — действовать, не теряя времени, решительно и наверняка, направляя энергию на осуществление самого главного, основного, существенного. См. также рог. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания БРАТЬ БЫКА ЗА РОГА

Значение слова «рог»

  • РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОГ

Значение слова «бык»

  • БЫК1, -а́, м. 1. Домашнее рогатое животное; самец коровы и некоторых других пород рогатого скота. Племенной бык.

    БЫК2 см. быки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫК

Афоризмы русских писателей со словом «рога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) быка за рога»

Брать (взять) быка за рога — начинать действовать энергично, сразу и с самого главного. См. также брать.

Все значения словосочетания «брать (взять) быка за рога»

Значение словосочетания «взять быка за рога»

1. перейти непосредственно к делу, к предмету описания, изложения, разговора и т. д.

Все значения словосочетания «взять быка за рога»

Значение словосочетания «брать быка за рога»

Брать быка за рога (разг.) — действовать, не теряя времени, решительно и наверняка, направляя энергию на осуществление самого главного, основного, существенного. См. также рог.

Все значения словосочетания «брать быка за рога»

Значение слова «рог»

РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных.

Все значения слова «рог»

Значение слова «бык»

БЫК1, -а́, м. 1. Домашнее рогатое животное; самец коровы и некоторых других пород рогатого скота. Племенной бык.

БЫК2 см. быки.

Все значения слова «бык»

Синонимы к словосочетанию «рога быка»

Ассоциации к слову «рога»

Ассоциации к слову «бык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я