Карта словосочетания «ровное гудение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровное гудение»

Ровное гудение турбин самолёта усыпляло не хуже хорошей колыбельной.
Некоторое время слышались только ровное гудение высоковольтных распределителей за стенками кабины да команды комбата операторам наведения.
Слабое ровное гудение встретило их на границе испытательного участка – квадрата со стороной в двадцать метров на самом краю леса, куда попала как часть луга, так и заросли кустарника.
Офицеры и младший комсостав – сержанты с капралами – вновь засуетились и приглушённо зашумели, наполнив штабную ровным гудением трудолюбивого пчелиного улья.
Мотор немедленно откликнулся ровным гудением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туманец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она прислушивалась, пытаясь определить, нет ли в ровном гудении моторов каких-либо перебоев.
Вскоре моторы прогрелись, и стреляющие выхлопы сменились низким ровным гудением.
Камин начинал кашлять дымом, который, впрочем, послушно уползал в закопчённый дымоход, и лишь постепенно наполнялся ровным гудением и радостным потрескиванием.
Колесо закрутилось, завертелось, наполняя камеру тихим ровным гудением.
Наконец, стук шасси сменился ровным гудением двигателей – самолёт оторвался от земли и стал набирать высоту.
Оттуда доносилось ровное гудение.
Раздалось ровное гудение – хронолет включился, готовясь перенести нас в заданную точку времени и пространства.
Ровное гудение пламени казалось загадочным песнопением, а тлеющие угли, то вспыхивая, то рассыпаясь в пепел за тёмной решёткой, создавали фантасмагорические картины.
Вместо привычного ровного гудения раздался шипящий свист с глухими ударами – тем не менее, дикая болтанка мало-помалу прекратилась.
Хозяин дома предлагал выгнать шмелей из-за обшивки, но женщины их пожалели, тем более что дети привыкли рано засыпать и рано просыпаться под ровное гудение шмелей за стеной.
Убаюканные ровным гудением мотора, мы чуть встрепенулись от резкой остановки.
Но через секунду с глухим «Птрррррыыыммм» он сменился на ровное гудение дизельного мотора.
Гомон голосов заглушало ровное гудение мотора.
Другими словами, рискнуть отправиться на заставу ночью мог или профессионал, или самоубийца, но в вертушке – майор знал точно – самоубийц не было, а потому офицер поудобнее устроился на ещё тёплом камне и внимательно прислушивался к ночным звукам, пытаясь уловить ровное гудение двигателей.
Звон позади стих, его сменило ровное гудение.
Но стоит ветру изменить направление, а волнам увеличиться, как сразу изменяется ровное гудение моторов, двигатели меняют число оборотов, палуба начинает подрагивать, соединения в коридорах, каютах поскрипывать, а кое у кого в душе – подрагивать.
Несколько долгих секунд он напряжённо вслушивался в звуки ночного дома – ровное гудение холодильника на кухне, журчание воды в батарее отопления, тиканье настенных часов… всё тихо.
В избе стояло ровное гудение мух.
Ровное гудение корабельного двигателя движется уверенным речным звуком, а ты сам вибрируешь всем своим «речным» телом, удлиняешься мерным рокотом распластанного, плоского пути.
Выше и ниже, с хрипотцой или мягким ровным гудением.
Ровное гудение волшебного осеннего пламени доносилось сверху, с наполненного ветром и ветками неба, а здесь было тихо, только с легчайшим воздушным шелестом всюду судорожно порхали, падали вниз и, навсегда успокоившись, устилали сухую землю листья, сожжённые там, наверху.
Карьер освещался лёгким зелёным светом и из него неслось непрекращающееся ровное гудение, подобное тому, какое ощущается под проводами высокого напряжения или производит мощный трансформатор.
Казалось, что он плывёт на плоту в горячей белой жидкости в какой-то железной красно-заржавленной трубе и слушает ровное гудение неизвестно чего.
На глазах у изумлённых путешественников вся эта машинерия внезапно ожила, раздалось приветливое ровное гудение, замигали огоньки индикаторных панелей, откуда-то сверху повеяло тёплым воздухом.
Ровное гудение яркого пламени, небольшая наковальня, набор инструментов, превышающий ассортимент среднего хозяйственного магазина, вместо рубах кожаные простеганные жилеты – здесь ковали оружие.
Вдалеке, за чёрным ельником, послышались ровное гудение автомобильного мотора и треск мотоциклетных.
Высоко в небе с негромким ровным гудением прошёл реактивный лайнер.
Уборщик медленно двигался по линолеуму, двойные щётки полотёра издавали ровное гудение.
В ответ послышалось лишь ровное гудение кондиционера.
И ровное гудение винтов оборвалось.
Свет люминесцентных ламп лежит на гладких отражающих поверхностях, а именно: на чистой протёртой досуха нержавеющей стали медицинских столиков на колёсах, на отделанных голубой плитой стенах без окон, и на покрытом светло-зелёной краской полу, на белоснежной ткани ширмы, отделяющей закуток с письменным столом от большого процедурного кабинета, откуда доносится приглушённое ровное гудение аппаратов гемодиализа, вздохи искусственной вентиляции лёгких и другие звуки, сопутствующие обычно реанимационным процедурам.
Под ровное гудение электродвигателей и посвистывающий в ушах ветер джип пожирал милю за милей.
Ровное гудение машины убаюкивало, а солнечный свет приятно согревал.
Через несколько секунд они уже не смогут разговаривать – свист ветра заглушит все звуки, кроме ровного гудения движка.
Какое-то время они молчали, прислушиваясь к ровному гудению почти что нового генератора «Хонда», установленного за рестораном.
Никто ничего не говорил, только было слышно ровное гудение мотора.
Человека может заворожить ровное гудение ветра в вершинах сосен.
Прошло полминуты от взлёта. Ровное гудение удалялось, снова слышен стал стадион.
И надо всем этим висела неправдоподобная тишина, набухающая спокойным ровным гудением.
Уличный шум заглушало ровное гудение вентилятора на ночном столике.
Самолёт набрал высоту, ровное гудение превратилось в белый шум, слегка обжигавший сухие слизистые оболочки, у него был цвет исцарапанных пластиковых иллюминаторов и вкус холодного жиденького кофе в одноразовых чашечках.
Мехи ровным гудением отзываются на его движения, языки пламени послушно спрятались в очаге, лишь раскалились угли.
Под ровное гудение мотор-колёс группа разведки прибыла на участок дороги, проходивший по небольшому возвышению, и съехала с проезжей части в низину, чтобы использовать рельеф как естественное укрытие.
Гравиплатформа с ровным гудением двигалась по проплавленным в каменной толще астероида туннелям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровное гудение»

  • Так, в ровном гудении солдатской трубы прелестная печаль скрипки бессильна вывести суровый полк из действий его прямых линий.
  • Совсем забывшись, Саша шагнул к окну и крепким ударом ладони в середину рамы распахнул ее: стояла ночь в саду, и только слева, из-за угла, мерцал сквозь ограду неяркий свет и слышалось ровное, точно пчелиное гудение, движение многих живых, народу и лошадей.
  • Последнюю полоску света заволокло; но тучи были не грозовые, темноты с собой не принесли, и на широком перелеске, где притулились оба озерка, лежало сероватое, ровное освещение, для глаз чрезвычайно приятное. Кругом колыхались нешумные волны леса, то отдавая шелковистым звуком лиственных пород, то переходя в гудение хвои, заглушавшее все остальные звуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «гудение»

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «гудение»

ГУДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. гудеть, а также звуки этого действия. Гудение проводов.

Все значения слова «гудение»

Синонимы к словосочетанию «ровное гудение»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «гудение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я