Карта словосочетания «рисовая бумага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рисовая бумага»

– У неё вот такое тело, – и набросал что-то вроде распустившегося цветка ириса на листе рисовой бумаги.
Прозрачная белизна кожи могла сравниться лишь с белизной тончайшей рисовой бумаги.
Промежутки между рейками были оклеены плотной белой рисовой бумагой и частично обиты деревом.
Пациент стоит на коленях перед дантистом, рядом на листочке рисовой бумаги лежат три деревянных зубных протеза.
Именно тогда они наладили производство рисовой бумаги, которая предназначалась для отделки помещений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ореховодство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом имел пять окон, закрытых тонкой и прозрачной рисовой бумагой, пропитанной рыбьим клеем, защищавшим от влаги.
Приобрести рисовую бумагу для набивания мокса-сигарет – хлопотное дело, не везде её можно найти.
Он вручил мне листок шершавой рисовой бумаги, исписанный столбиками иероглифов.
Кисть нырнула в тушечницу, вспорхнула над листом дешёвой рисовой бумаги, выводя иероглиф за иероглифом.
Проёмы под окна мы временно закрыли рисовой бумагой, а вместо дверей сколотили щиты из досок и со скрежетом отодвигали их, если хотели выйти.
Но как бы он ни старался, волшебная кисть не подчинялась ему и властитель только портил тонкую рисовую бумагу.
Он вставил в курильницы благовонные палочки, раздул тлевшие в жаровне угли, разложил на жертвеннике несколько полосок рисовой бумаги, растёр шарик туши каменной толкушкой, развёл порошок водой, обмакнул в тушь кисточку.
Формально так оно и есть: издание на тонкой и приятной рисовой бумаге, занимает мало места, при чтении легко удерживается одной рукой, поскольку листается снизу вверх.
Солнечный свет мягко струится сквозь затянутые рисовой бумагой окна.
Я открутил навершие стилета, засунул в отверстие тонкую палочку и выудил небольшой клочок китайской рисовой бумаги.
Перед глазами её предстал неширокий коридор, созданный стенами из тонких деревянных планок, образующих решётку и в несколько слоёв оклеенных рисовой бумагой.
Я развернул хрустящий листок дорогой рисовой бумаги и некоторое время просто любовался посланием.
Помимо пороха купил рисовой бумаги на пыжи, она была прессованной и подходила для этого дела, да кувшинчик оружейного масла – оружие, кольчугу и разные металлические части нужно смазывать.
А мы усаживались в тени деревьев, вооружившись чернильными палочками и кистями, и на тонких листах рисовой бумаги писали длинные письма своим матерям, которых обещали никогда не забывать.
Впитываясь в снег, она скользила по нему, словно кто-то рисовал китайской кисточкой с жидкой тушью по белоснежной рисовой бумаге.
Вот почему шелковистая мягкая рисовая бумага так хорошо сочетается с хрустящими огурцом и морковкой в начинке, а копчёный лосось и сливочный сыр идеальны для подачи с плотными бейглами или ржаными хлебцами.
Свиток из дрянной рисовой бумаги закрепляют в простейшее устройство, включающее в себя пару деревянных валиков, отстоящих друг от друга на пару ладоней.
С удовольствием потянувшись, я вскочила и раздвинула затянутые тонкой рисовой бумагой створки окна.
Однажды ей подарили кипу прекрасной рисовой бумаги.
Сатир отдал ему свёрнутый в трубку листок рисовой бумаги.
Сложите края рисовой бумаги поверх начинки, затем плотно скатайте все снизу вверх.
Сказано – сделано: мастер-писец вывел на рисовой бумаге именное повеление явиться ко двору «с чадами и домочадцами», и немедля же снарядили курьера.
Он кое-что записал в ежедневник (рисовая бумага ручной работы, обложка из кожи страуса, выращенного в специальных условиях) быстрым, но чётким почерком уверенного в себе руководителя.
Фитилём служила скрученная рисовая бумага.
Исследование её выявило наиболее трудно преодолимое для спецотдела препятствие: почта помещалась в специальные пакеты, имеющие подкладку из тончайшей, легко разрушающейся рисовой бумаги.
Она вынула из кармана настоящий мужской кожаный порт-табак, отделанный серебром, полный табака тончайшей крошки, так называемый «золотой волос», особенно ценимый знатоками; там же лежал запас рисовой бумаги для кручения папирос.
Хрустела яркая рисовая бумага, сверкала золотая фольга, шуршали газетные и тетрадные листы.
Мы ощущаем качество еды тактильно, например, когда едим сэндвич или ролл (мука на поверхности булочки; угольная пыль, что остаётся на пальцах после того, как оторвёшь кусочек лепёшки роти; прохладная влажность рисовой бумаги), и это тот способ, которым пользуются во многих культурах, создав в течение веков настоящее искусство еды руками.
На тонкой рисовой бумаге устремлялись ввысь сосны, дышали величественные горы, танцевали ветра.
Губы лопаются с хрустом рисовой бумаги: хочу закричать – но не выходит ни звука.
Неяркий свет абажуров из рисовой бумаги нежно пронизывал воздух.
Он достал из конверта лист такой же изысканной рисовой бумаги. Обратная сторона была чистой. Развернул. В письме был написан один-единственный иероглиф.
Пожалуй, единственное, что привлекло бы внимание случайного прохожего – это несколько круглых китайских фонариков из тёмно-красной рисовой бумаги, которые горели даже сейчас, хотя было ещё светло.
Творец же, закинув ногу на ногу, достал из ящика стола настоящий свиток рисовой бумаги, и начал набрасывать чертёж школы.
Прекрасный образ: тонкая тушь на тонкой японской рисовой бумаге, сосны, ветер.
Подошёл официант, поклонился и церемонно вручил папки с меню, напечатанном на чём-то, очень напоминающем рисовую бумагу.
Вынырнула с коричневой рисовой бумагой и щепоткой мексиканского табаку, искусно свернула цигарку.
Её лицо приобрело цвет рисовой бумаги.
– Холошо! – китаец отошёл в сторонку и что-то написал на листке желтоватой рисовой бумаги.
Из-за тёплого климата и особенно удушающе жаркой погоды летом три стены зала состояли из огромных окон с резными панелями, проклеенных рисовой бумагой.
В дальнем конце салона одошоя раздирал своими когтистыми пальцами одного из огров, вспарывая толстую кожу так, будто она была не толще рисовой бумаги.
Та тихо заворковала в ответ, а он быстро развязал шёлковый шнурок на её лапке и снял свёрнутый трубочкой клочок рисовой бумаги.
Острые, отливающие алым когти, с треском сорвали плотную рисовую бумагу с бамбуковых перегородок, выломали их, и в комнату запрыгнули огромные, страшные они (1)!
Он рассказывал об этом так заразительно, что мне непременно захотелось увидеть, как это – тонкой кисточкой наносить на рисовую бумагу иероглифы тушью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рисовая бумага»

  • Мы пошли обратно к городу, по временам останавливаясь и любуясь яркой зеленью посевов и правильно изрезанными полями, засеянными рисом и хлопчатобумажными кустарниками, которые очень некрасивы без бумаги: просто сухие, черные прутья, какие остаются на выжженном месте. Голоногие китайцы, стоя по колено в воде, вытаскивали пучки рисовых колосьев и пересаживали их на другое место.
  • Глядя на эти коралловые заборы, вы подумаете, что за ними прячутся такие же крепкие каменные домы, — ничего не бывало: там скромно стоят игрушечные домики, крытые черепицей, или бедные хижины, вроде хлевов, крытые рисовой соломой, о трех стенках из тонкого дерева, заплетенного бамбуком; четвертой стены нет: одна сторона дома открыта; она задвигается, в случае нужды, рамой, заклеенной бумагой, за неимением стекол; это у зажиточных домов, а у хижин вовсе не задвигается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рисовая бумага»

  • Ри́совая бума́га — высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью (похожа на промокательную) бумага белого цвета. Получила своё название, очевидно, по исходному продукту для её изготовления — рисовой соломе. В России применялась во второй половине XIX — начале XX века для печати роскошных изданий, а также использовалась в качестве прокладки между иллюстрациями в особо художественных изданиях. (Википедия)

    Все значения словосочетания РИСОВАЯ БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «бумага»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рисовая бумага»

Ри́совая бума́га — высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью (похожа на промокательную) бумага белого цвета. Получила своё название, очевидно, по исходному продукту для её изготовления — рисовой соломе. В России применялась во второй половине XIX — начале XX века для печати роскошных изданий, а также использовалась в качестве прокладки между иллюстрациями в особо художественных изданиях.

Все значения словосочетания «рисовая бумага»

Синонимы к словосочетанию «рисовая бумага»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я