Предложения со словосочетанием «римские традиции»

В системе образования прочно сохранялись позиции латинского языка, не прерывалась и римская традиция школьного образования, хотя масштабы его резко сократились в V–VII вв.
Одной из своих главных задач он видел передачу потомкам римской традиции и поэтому записывал даже то, с чем не был согласен.
В обычаях кельтов дарить подарки прослеживались римские традиции.
Согласно римской традиции, старшие сыновья наследовали полные имена своих отцов, все три компонента.
Однако даже в поздней римской традиции обезьяна могла в лучшем случае выступать объектом добродушной насмешки или дружеского шаржа, но злая сатира исключалась по определению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облицовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопреки римским традициям императорскую повозку неспешно тянули четыре верблюда, с погонщиками азиатского происхождения.
Подойдя к человеку, я поприветствовал его по римским традициям, от сердца к солнцу, Ave, Caesar.
Поскольку он не мог оставаться бессрочным консулом, не подвергая ревизии старые римские традиции, то отказался от консульства и принял пожизненную трибунскую власть.
Во всяком случае, практически ничто не могло происходить так, как это описывает римская традиция.
Для тех, кто следует римским традициям, это вроде как больная тема.
Однако церковь в виде латинского креста больше соответствовала римской традиции.
Однако связь самого имперского идеала с римской традицией несомненна.
Однако они остаются всё ещё в рамках дидактического стиля римской традиции.
Монументальный проход по римской традиции устраивался для показа мощи и богатства вестготского владыки и потому был соответственно оформлен.
Древняя римская традиция не знала (и справедливо) жёсткого современного деления права на частное и публичное, признавая такое разделение только в пропедевтических целях.
Однако эта теория существовала лишь в архаическом аспекте, т. е. в силу того, что римская традиция о народном суверенитете и законодательной власти давно была опровергнута диктатурой цезарей, но императоры поддерживали видимость сохранения прежних форм государственной власти.
Второе направление связано в большей мере с римской традицией понимать риторику как «искусство говорить хорошо».
По римской традиции, императора боготворили: его называли не только державным и великим, но также божественнейшим и священным; самые важные сановники падали пред ним ниц и лобызали его колени и пурпуровые туфли.
Кстати, эта религия в IV–V веках была достаточно широко распространена и среди представителей варваров, особенно «романизированных» – воспитанных в римских традициях и служивших империи.
Очевидно, их присутствие в славянских войсках, да ещё в непосредственной близости к вождям, играло не последнюю роль в отождествлении германцев и славян в римской традиции, облегчая для последней головоломную классификацию бесчисленных варварских племён, появлявшихся возле римского лимеса примерно из одного и того же географического пространства.
По римской традиции здания были огромнымии величественными.
Оригинальное смешение античной и средневековой практик: многочисленные домики средневековой сцены, в подражание римской традиции расположения ряда дверей в задней стене (см. ил. 21), сведены всего к четырём секциям.
После основной части обеда, по старой римской традиции, последовало короткое молчание, пока на алтарь приносилось пожертвование богам – пшеница, соль и «мульс».
Римская традиция вскоре вступила в противоречие со стилем питания, заимствованным из культуры германских народов, главным образом кочевников, живущих в тесной гармонии с лесом, получавших из него же охоту, земледелие и собирательство большую часть пищевых ресурсов.
Как по римской традиции, кидали камешки – кто за, кто против.
Испанские римляне, как представляется, истово хранили верность римским традициям.
Чтобы воздать почести своим кровным родственникам в римской традиции паренталий, посетите могилы предков и возлейте вино на надгробие.
Христианская церковь, единственный интеллектуальный центр в начале этого периода, унаследовала не греческую, а римскую традицию в картографии.
Все они довольно быстро стали христианскими, а в их законах, культуре и внутреннем устройстве начали постепенно прорастать старые римские традиции.
Кроме того, даже средневековые народы, не считавшие, что ими управляет римский император, всё равно сохраняли эту связь – многое в культурных и социальных нормах христианства восходит к римским традициям.
Канцелярии тогда только зарождались, и ими руководили люди, ничего не знавшие о старых римских традициях.
Даже если его раздражали римские традиции, он сначала думал, а потом действовал.
Римская традиция, согласно стоикам, заключалась в выносливости, неприхотливости в еде и умеренном использовании материальных благ.
В регион приходили новые народы, которые вступали в союзы с римской верховной властью, римской элитой и перенимали римские традиции.
Те славяне, которые жили недалеко от западных границ своей родины, теперь находились в постоянном контакте с западной культурой, в которой были и римские традиции, и католическая церковь.
Ибо она позаимствовала римскую традицию предоставления иностранцам гражданства, натурализовала их по собственным образцам и поощряла использовать свои возможности как к собственной выгоде, так и к выгоде империи.
Сочетание римской традиции с молодой энергией викингов привело к изумительным результатам.
Вероятно, именно в турецких банях наиболее полно и неприкосновенно сохранились римские традиции, делающие баню не только местом для омовения, но и своеобразным культурным центром.
Наконец, вскоре здесь появилась ещё одна волна переселенцев, самая важная для римской традиции.
Столица притягивала интеллектуальные элиты, которые были хорошо знакомы с наследием классической, эллинистической и римской традиций.
Франки, создавшие государство на обломках великой державы и унаследовавшие многие римские традиции, постепенно обнаружили, что угроза с севера актуальна и для них.
Их считали злыми душами умерших, не похороненных в соответствии с римскими традициями, или духами предков из подземного мира.
Римские традиции унаследованы преимущественно французским колониализмом.
Обращение к диктатуре, вытекавшее из римских традиций и децизионизма, было, однако, внешним элементом в его системе консервативных идей.
Наследуя римскую традицию, западное общество интерпретирует общее благо, во-первых, как вещи, а во-вторых, как вещи, которые принадлежат всем.
Жуткий всадник в римской белой плащанице, сжимавший в руках гнутый чёртов ятаган, увенчанный исписанными в римской традиции латами и большим башлыком, скрывающим лицо и голову его от посторонних глаз, восседал он на огромном чёрном коне, взглянуть в алые, пышущие потусторонним светом, глаза которого не решился бы, пожалуй, никто из присутствующих.
В римской традиции, в старых римских нравах нет демократического начала, римская демократия – создание новых политических обстоятельств, в значительной мере результат самой империи и принесённого империей разорения старинных народных классов.
Это, кстати, тоже часть римской традиции: римляне считали все другие народы неполноценными, на это было много причин.
В данном случае образ используется в духе римской традиции, что можно рассматривать в качестве дополнительного аргумента против аутентичности текста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские традиции»

Значение слова «римский»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «римские традиции»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я