Предложения со словосочетанием «римская республика»

Последние сто лет существования римской республики были страшны и кровавы.
В конечном счёте она проистекала из самого устройства римской республики.
Падение римской республики было закономерным явлением.
Это был поворотный пункт в истории римской республики; через сто лет система правления, просуществовавшая до того несколько веков, полностью развалилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апсилы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Величие и прочность раннего греческого полиса и более поздней римской республики, вызывавшие восхищение у многих последующих эпох, отражали расцвет городов-государств и культуры, которому не было равных на протяжении всего последующего тысячелетия.
Цицерон пишет, что законы, установившие в последние времена римской республики тайное голосование, были одною из главных причин её падения.
Так пришёл конец первой развитой цивилизации полуострова, и на фоне её падения росла мощь римской республики.
С этой поры замечательная римская республика начала неудержимо катиться к гибели.
Часто посещая центральную библиотеку, где хранилось множество старинных книг, , сохранившихся со времён начала католичества, даже расцвета римской республики.
Часы истории отбивали последние минуты старой римской республики, а на смену ей спешила империя.
Цицероном описывался как теоретический республиканский (государственный) идеал, так и непосредственно римская республика (государство).
Римская республика вступила в исторический период общественно-политических кризисов и военных конфликтов.
При этом гегелевская «нация» соотносится им с латинским populus, изначально обозначавшим римский народ, как организованный законом коллективный политический субъект, члены которого наделены правами и обязанностями в рамках римской республики.
Римская республика быстро превращалась в диктатуру, власть постепенно концентрировалась в руках все меньшего количества людей.
Дорога проходила прямо через одно маленькое селение, которое поначалу не отличалось от миллиона подобных ему во всей огромной римской республике.
При образовании римской республики управление государством было поручено двум консулам, чтобы граждане были надёжно защищены от возможности установления тирании.
– Пришлось. Римская республика прогнила и медленно разрушалась. Он просто постарался её спасти.
Грезили идеалами римской республики, претворяли их в жизнь и превыше всего ценили свободу личности.
В римскую республику входили десятки царств, сотни различных народов, покорность которых хранили десять легионов.
Про этот род можно написать отдельную книгу, он пятьсот лет был одной из опорных балок римской республики.
Римская республика сегодня – это весь мир.
Страшная ирония судьбы состоит в том, что уже через несколько лет после написания этих строк (трактат «О государстве» [АИ 60], De re publica), Римская республика погибнет после долгих веков существования.
Кто-то должен был решиться – после нескольких веков существования римской республики – объявить, что она мертва, и сделаться единоличным правителем.
Во времена римской республики – когда именно, я не могу сказать, – эта семья отличались и на военном, и на гражданском поприще.
Скорее по воле случая, нежели по чьему-то замыслу, Римская республика начала превращаться в империю.
Оно пополнило список громких политических убийств, совершённых в последние десятилетия существования римской республики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римская республика»

  • Здесь были все бурсаки, не вытерпевшие академических лоз и не вынесшие из школы ни одной буквы; но вместе с ними здесь были и те, которые знали, что такое Гораций, Цицерон и Римская республика.
  • — Римский сенатор. Он спас римскую республику от Катилины. Ах, если б вы знали, какая это прелесть, его речь против Катилины! «Quousque tandem, Catilina, abutere patientia nostra!» [До каких же пор, Катилина, ты будешь злоупотреблять нашим терпением! (лат.)] — продекламировал я восторженно.
  • Учитель истории должен разоблачать мишурные добродетели древних республик и показать величие не понятой историками Римской империи, которой недоставало только одного — наследственности!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «римская республика»

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римская республика»

Эта статья содержит сведения об истории Древнего Рима начиная с 509 года до н. э. Основная статья обо всей древнеримской цивилизации —

Все значения словосочетания «римская республика»

Синонимы к словосочетанию «римская республика»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я