Предложения со словосочетанием «решиться на восстание»

– Обсудите, обдумайте положение как следует. Если решитесь на восстание, будем поступать, как поступают с мятежниками, будем воевать…
Если они решились на восстание сейчас, то им не было никакого смысла убивать невинных девушек.
Те, кто был не согласен с законом, решились на восстание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решиться на восстание»

  • Женщина, которая хочет идти до конца в своем восстании против угнетения и произвола старших в русской семье, должна быть исполнена героического самоотвержения, должна на все решиться и ко всему быть готова.
  • Члены назначили ему вечер, когда он обязан был представить им отчеты. Так как Фрумкин опасался с их стороны охлаждения к делу, думая, что Ардальон успеет подвести под них какую-нибудь такую механику, которая возвратит ему общее их доверие и расположение, то и решился поэтому действовать сгоряча, не давая ни членам, ни Полоярову сообразиться и одуматься. Впрочем, члены достаточно сильно поднялись против своего администратора и сами назначили ему следственное заседание на другой же день после восстания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решиться»

  • РЕШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. решаться). 1. обычно с неопр. и на что. Остановиться на каком-л. намерении в результате размышления, обдумывания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЬСЯ

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «решиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решиться»

РЕШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. решаться). 1. обычно с неопр. и на что. Остановиться на каком-л. намерении в результате размышления, обдумывания чего-л.

Все значения слова «решиться»

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Синонимы к слову «решиться»

Синонимы к слову «восстание»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я