Предложения со словосочетанием «решительная борьба»

Поэтому городской и сельский демос в VII―VI вв. до н. э. начал решительную борьбу за реформы.
Парадоксально, но именно решительная борьба с этими нелепостями, этим рабством, в которое попадают близкие, способна сделать взрослого игрушкой в стереотипной аутостимуляции такого ребёнка.
Тем не менее миллионы «интернавтов» по всему миру развернули решительную борьбу, сопротивляясь утрате своего свободного коммуникационного пространства, и до сих пор они вполне преуспевали в борьбе за право на самовыражение, иногда с помощью системы правосудия, а нередко благодаря поддержке культуры свободы, которая является источником интернет-бизнеса.
Только большевистская революция впервые, несмотря на громадное число предшествовавших ей и называющих себя демократическими буржуазных революций, провела решительную борьбу в указанном отношении, как против реакционности и крепостничества, так и против обычного лицемерия правящих и имущих классов.
Необходимо повышать темпы выпуска танков, пушек, снарядов, вести решительную борьбу с трусами и паникёрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дооформлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После короткой, не очень решительной борьбы, она смягчилась и позволила ему переплести пальцы с её пальцами, несмотря на то, что их кожа сразу же стала влажной от пота.
Кроме того, коммунистическая идеология, лежавшая в основе политики советской власти, предусматривала необходимость решительной борьбы с имущественным неравенством, с условиями, его формирующими.
Девушка припомнила наставления, излагаемые в промежутках между укачиванием и подкармливанием: «Воспитатель, Олечка, не должен оставлять без внимания ни одного, даже самого незначительного нарушения установленных правил, объявить решительную борьбу ложному товариществу, бичу мальчишеских коллективов».
Последовательное проведение в жизнь лозунга критики и самокритики требует решительной борьбы со всеми, кто препятствует её развёртыванию, кто учиняет преследования и гонения за критику.
Столкнулись войска в последней решительной борьбе: более двадцати раз сходились в жестоких сечах, и везде побеждали русские воеводы.
Пусть все рабочие столицы чтят память их и готовятся к новой решительной борьбе с полицейским правительством за народную свободу!
Создавая рабочую милицию, – этот единственный надёжный оплот революции, – готовясь к новой и ещё более решительной борьбе, поддерживая свои старые лозунги, мы должны обратить также особое внимание на армию.
А этот учёт даст именно лозунг решительной борьбы против захватившей власть контрреволюции.
Первоочередной задачей политотделов совхозов является обеспечение безусловного и своевременного выполнения совхозами своих обязательств перед государством и в особенности решительная борьба с попытками отдельных директоров и их заместителей противопоставить свои узкие интересы совхоза общим интересам государства, с проявлением сокрытия излишков продукции вместо сдачи её государству.
Партийные комитеты должны были глубоко, со знанием дела разбираться в экономике производства, организовать решительную борьбу за бережливость и экономию денежных средств, материальных и трудовых ресурсов, сделать её подлинно всенародным делом, вооружать кадры экономическими знаниями, учить их умению правильно использовать экономические рычаги для улучшения промышленного производства.
Большевики отмечали, что война начата не для защиты отечества, а для захвата чужих земель и ограбления чужих народов в интересах помещиков и капиталистов, призывали рабочих вести с этой войной решительную борьбу.
Да, друзья и братья, я чувствую, что приближается пора решительной борьбы, и каждый из нас должен быть готов к войне беспощадной, ибо мир между немцами и нами – наша погибель!
Вместе с тем … указанные выше статьи из «Правды» с мудрой ясностью и простотой раскрывают по существу конкретную программу действий советского музыкального творчества, сигнализируя одновременно отсталость и косность значительной части нашей «не в меру услужливой» критики, проглядевшей опасность «левацкого уродства» в музыке, не возглавившей решительной борьбы со всеми и всяческими проявлениями формализма и упрощенчества в советском искусстве.
Он показал, что по своему классовому положению она не ставит, да и не может ставить перед собой задачи решительной борьбы с царизмом.
Возможно, что русская революция кончится «конституционным выкидышем», как сказал однажды «Вперёд», но разве это может оправдать социал-демократа, который бы накануне решительной борьбы стал называть этот выкидыш «решительной победой над царизмом»?
Она показала революционным элементам партий II Интернационала образец решительной борьбы против оппортунизма в социалистическом рабочем движении.
Что решительная борьба возможна лишь при новом подъёме революции в самых глубоких массах, это тоже бесспорно.
Победивший пролетариат, указывал он, должен сочетать приёмы решительной борьбы с капиталистами, срывающими советские мероприятия, с приёмами компромисса или своеобразного выкупа по отношению к культурным капиталистам, идущим на госкапитализм, способным проводить его в жизнь, полезным для пролетариата в качестве опытных организаторов крупнейших предприятий.
Надо уделить серьёзное внимание эстетическому воспитанию, формированию художественных вкусов у всех советских людей, объявить решительную борьбу безвкусице, в чём бы она ни проявлялась – в формалистических увлечениях или в мещанских представлениях о «красивом» в искусстве, в жизни, в быту.
Разрушение языческих капищ означало решительную борьбу с ранним мистицизмом ради едино-божия.
Для каждого было видно, что в княжне совершалась решительная борьба молодых сил с разрушительным началом, последними вспышками.
Фонтенель был также блестящ и проницателен, но он был сдержан, слишком любил спокойствие и семейный очаг и заботливо избегал шума, тревог и опасностей решительной борьбы.
Успешное решение коммунистическими и рабочими партиями своих задач требовало продолжать и в дальнейшем решительную борьбу на два фронта – против ревизионизма, который оставался главной опасностью, и против догматизма и сектантства, которые, если против них не вести последовательной борьбы, также могли стать главной опасностью на том или ином этапе развития отдельных партий.
Идёт решительная борьба с нарушителями дисциплины.
Велась решительная борьба с самовольными отлучками, которые, как правило, сопровождались пьянством юнкеров.
Полагал бы настоятельно необходимым организовать с этим антисоветским злом решительную борьбу через органы милиции, парторганизации и население.
Каковы бы ни были их взгляды на формирование общественного устройства в будущем, для настоящего времени они принимали капиталистическую систему, и не потому, что считали её лучше предшествующих ей форм общественного устройства, а потому, что верили в её практическую неизбежность и полагали, что все попытки вести с ней решительную борьбу приведут не к большему приобщению рабочего класса к достижениям культуры, а к замедлению данного процесса.
Вспоминая об отчаянной решительной борьбе со всеми нашими смертельными врагами, не забывайте, враг ещё жив, ещё не уничтожен, что перед вами колоссальная работа.
В процессе решительной борьбы с бедностью железные дороги активно участвуют в процессе всестороннего построения среднезажиточного общества.
Надо объявить решительную борьбу расточительству, бесхозяйственности, настойчиво проводить в жизнь лозунг о режиме экономии.
В целях решительной борьбы с военными прибылями подлежат конфискации все дивиденды сверх шести процентов, получаемые от производства, распределения или продажи в военное время всякого рода оружия, амуниции, самолётов, кораблей, танков и других средств, непосредственно применяемых на войне, а также продуктов питания, тканей и всяких других товаров, поставляемых американской или любой союзной армии.
И конечно же, что первоочередной своей задачей он считает решительную борьбу с преступностью.
Иностранные послы потребовали от китайского правительства решительной борьбы с повстанцами.
Тут ведь, знаешь, особая пикантность ситуации в том, что кражу совершил сотрудник цеха, известного решительной борьбой за свои права.
Единственным выходом из этой катастрофической ситуации может быть решительная борьба с диктатурой национализма, вплоть до полного его искоренения, всенародное осуждение националистов и суд над их главарями-коллаборационистами, продавшими страну под внешнее управление иностранным хозяевам; установление демократических принципов управления страной на основе всенародного референдума о федеративном устройстве под жёстким международным контролем.
Лица многих были изборождены шрамами, от низ исходила неуловимая аура, указывающая на жизненный опыт, полный решительной борьбы и познания отчаяния.
Я сам возглавлю решительную борьбу с преступностью.
Все кружки как один, несмотря на их малые размеры в восемь-десять человек, носили громкие названия типа «Союз решительной борьбы за все хорошее против всего плохого», что было вполне в тренде – ни социал-демократов, ни социалистов-революционеров толком не было, партиям еще предстояло сложиться.
Вот тогда-то я и начал вести решительную борьбу с этой точкой зрения, считая эффективность «асдика» недоказанной.
Новая государственная власть начала решительную борьбу с последними остатками церковной независимости: ввела гражданский брак и запретила деятельность церковных судов.
Укрепление аппарата советской милиции диктовалось также необходимостью решительной борьбы с бандитскими шайками, терроризировавшими городское и сельское население.
Должен проводиться в жизнь принцип строгого подчинения и подотчётности аппарата выборным партийным органам, вестись решительная борьба с бюрократизмом и комчванством, с неоправданным засекречиванием партийной жизни.
Царь хочет вызвать сам новую решительную борьбу.
Не всё ясно ставят вопрос, – опыт революционной ли борьбы должны мы усвоить и помочь массам усвоить для более выдержанной, упорной и более решительной борьбы, – или «опыт» кадетского предательства революции должны мы усваивать и передавать массам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решительная борьба»

Значение слова «решительный»

  • РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «решительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решительный»

РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении.

Все значения слова «решительный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «решительная борьба»

Ассоциации к слову «решительный»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я