Карта словосочетания «реформы идут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реформы идут»

Одним кажется, что реформы идут слишком быстро, недостаточно считаются с прошлым.
Если руководитель рассчитывает, что программа реформ пойдёт гладко, или раздаёт обещания, что результаты будут получены легко и быстро, он, в сущности, обрекает себя на то, что ему придётся прибегнуть к действиям, которые подорвут медленно накапливающееся доверие к нему.
Военная реформа пошла неостановимо.
Если его военная реформа, заменяя натуральную военную повинность феодальных держателей так называемыми щитовыми деньгами и обязывая каждого свободного иметь сообразное с его средствами вооружение, отодвигала на второй план феодальное ополчение и возрождала к новой жизни англосаксонское народное ополчение, иначе говоря, разоружала феодалов и вооружала народ, неизменно служивший королю в его борьбе с феодалами, то его судебная реформа шла ещё дальше в этом антифеодальном направлении.
Но подготовка крестьянской реформы шла тяжело, крупнейшие землевладельцы сопротивлялись, и в результате реформа прошла в пользу помещиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: климатрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, в тех регионах, где санитарная реформа шла медленнее, темпы снижения детской смертности были самыми низкими.
Так стоит ли удивляться тому, что реформы идут трудно и медленно, а управленческие сигналы сверху не доходят до своего конкретного адресата?
Речь идёт о таком чередовании, в котором каждая последующая реформа шла дальше предыдущих.
Хотя, если реформы пойдут в том же духе, село, несомненно, занесут и в эту книгу.
Таким образом, церковная реформа шла в руку государственному началу и была новою ступенью возвышения московского самодержавия.
Тогда косыгинская реформа пошла – удивительно мы рванули.
Реформы пошли одна за одной: создавались новые подразделения, объединялись или ликвидировались старые, функционал передавался от структуры к структуре или перераспределялся внутри неё.
Крестьянская реформа шла с большими сложностями, мгновенного возрождения крестьянского хозяйства не произошло, а дворянское явно начало приходить в упадок.
Реформа шла полным ходом в связи с прекрасно организованным переселением; она была бы закончена к 1924 году.
Данная реформа идёт постепенно, ежегодно вводятся новые законы, направленные на снижение административных барьеров и развитие малого предпринимательства.
Реформы шли планово и по большей части планомерно, чтобы не допустить социального «перегрева», хотя инерция так и так тащила страну в прежних устоявшихся ориентациях.
В одной газете прочитал, что сейчас реформы идут по семи направлениям, а к концу года этих направлений станет больше двадцати.
Хотя, конечно же, если бы ему дали все положенные министерские полномочия и время, реформы пошли бы намного легче, и мы уже все продвинулись очень далеко.
Реформа шла полным ходом, и срочники несколько лет служили всего по году.
Но всё это не значит, что реформа пойдёт гладко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реформы идут»

  • Вон реформа идет, и мы хоть в названии-то будем переименованы, хе! хе! хе!
  • Так тихо и мирно провел я целые годы, то сидя в моем укромном уголке, то посещая столицы Европы и изучая их исторические памятники, а в это время здесь, на Руси, всё выдвигались вопросы, реформы шли за реформами, люди будто бы покидали свои обычные кривлянья и шутки, брались за что-то всерьез; я, признаюсь, ничего этого не ждал и ни во что не верил и так, к стыду моему, не только не принял ни в чем ни малейшего участия, но даже был удивлен, заметив, что это уже не одни либеральные разговоры, а что в самом деле сделано много бесповоротного, над чем пошутить никакому шутнику неудобно.
  • Оно конечно, одет прилично и числюсь человеком не бедным; нас ведь и крестьянская реформа обошла: леса да луга заливные, доход-то и не теряется; но… не пойду я туда; и прежде надоело: хожу третий день и не признаюсь никому…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к слову «реформа»

Синонимы к слову «идти»

Ассоциации к слову «реформа»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я