Карта слова «переустройство» примеры предложения

Предложения со словом «переустройство»

Видимо, я уже тогда в приватной беседе посвятил бабушку в свой дерзкий план переустройства мира.
Мир оборачивался такой жуткой несправедливостью, что идея радикального переустройства общества становилась всё более привлекательной.
Если же царь будет побеждён, то социальное переустройство замедлится, социальные пирамиды на время сохранятся, управлять общим делом станут патриции – это будет олигархическая республика.
Говорил он о бесплодности попыток политических преобразований и о необходимости нравственного самоусовершенствования, которое само по себе, без всяких потрясений, приведёт к коренному общественному переустройству.
Новизна дела, отсутствие подробных проектов переустройства общества, реакция на возникающие обстоятельства – вот объяснение сложившейся ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рипост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О социалистическом переустройстве деревни, коллективном хозяйстве, МТС, о всём том новом, что происходило во всей стране и в нашей деревне, нам, ребятам, рассказывала учительница.
В разгар этого грандиозного переустройства жизни, столкнувшись с неконтролируемыми силами, он изменил свою точку зрения.
Ибо в основе её лежала идея переустройства общества, а идея – дама утончённая и проживает исключительно в высших слоях, где ей могут достойное обхождение преподать.
Попытки решить проблему государственного переустройства путём решения только экономических аспектов и модернизацией советского законодательства за истекший период желаемого результата не достигли.
Для того чтобы жить в воде и при этом дышать воздухом, китам понадобилось коренное переустройство всей дыхательной системы.
После десяти лет кровопролитной борьбы либералы могли наконец вплотную заняться переустройством страны.
Политический подход к поколенческому анализу порождает, среди прочего, немалые разочарования в молодых поколениях, от которых ожидают устремлений к системным политическим переустройствам.
Он увидел, что польский народ в большинстве своём после колебаний, особенно рабочий класс, занял твёрдую позицию на переустройство страны.
Большевики, как верные марксисты-ленинцы, не считали религию серьёзным препятствием на пути революционного переустройства мира.
У большевиков была собственная программа переустройства мира.
Необходимы полное переустройство общества, бесплатное лечение, образование, жильё, нужна забота всех о каждом.
Многие общественно-политические деятели в колониальных и зависимых странах восприняли её положения как своеобразный план основных держав – участников антигитлеровской коалиции по послевоенному переустройству мира.
Он же не для себя одного, для всей земли владимирской старался, и проект внутреннего переустройства, который был представлен отцу, выглядел умно.
В данной книге автор не предлагает какой-то принципиально новой программы переустройства российского пространства.
В результате экономических переустройств образовался класс богатых людей, которые посредством займов могли угнетать бедных.
Так нужно начинать переустройство от очагов, от жизни каждого дня.
Переустройство города велось за счёт снесения старых деревянных построек и возведения на их месте каменных и кирпичных.
В своё время он нам здорово помог с переустройством квартиры.
План переустройства стал приводиться в исполнение с 1863 г.
Педологию поддерживали многие большевики старой ленинской гвардии, верившие в быстрое глобальное переустройство мира.
То же готово повториться в отношении вопросов, которые выдвинулись попутно, хотя сами по себе неизмеримо более сложны, нежели способ, формы и условия образования, представительства – о политической равноправности женщин, о национализации земли, социалистическом переустройстве государства и т. д.
Мы являемся свидетелями великого мирового переустройства.
Радикальное переустройство страны привело к тому, что эти самостоятельные тенденции переплелись, усиливая друг друга.
Ушинский пересмотрел всю педагогику и требовал полного переустройства системы образования на основе новейших научных достижений: «…одна педагогическая практика без теории – то же, что знахарство в медицине».
И вероятно, труднее всего оценить влияние на процесс переустройства территории личных качеств людей.
Приведя к мощному обновлению всего художественного языка, авангардизм придал особую масштабность утопическим надеждам на возможность переустройства общества посредством искусства, тем более, что его расцвет совпал с волной войн и революций.
Заметив, например, разделение муравьёв на различные категории, исследователь не становится защитником интересов одних из них, не разражается гневом по поводу какой-то несправедливости, не предлагает никаких проектов более разумного и справедливого переустройства муравейника.
Между тем в стране ширилось «социалистическое переустройство сельского хозяйства».
Что способно оправдать переустройство человеческого черепа?
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведённые при отсутствии согласования или с нарушением проекта.
Зато вызывает интерес рассмотрение автором такого общественного явления как «обновленческое движение», преследовавшее цель полного переустройства церковного управления.
Толстому чужды были и насильственное переустройство общественной жизни, и косное самосохранение существующего способа власти.
Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может быть проконтролировано в ходе государственного жилищного надзора.
Другим ключевым методом социалистического переустройства деревни стало создание образцовых коллективных хозяйств.
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Осуществление мер по интенсификации производства и культурно-бытовому переустройству села требовало больших капитальных вложений.
Потом, конечно, проблему отрыва деривативной экономики от реального производства придётся решать, и решать через кризис, потому что другого способа переустройства экономики никто пока не придумал.
Тогда правительство начало работу по коренному переустройству быта.
Весь этот рассказ ярко обрисовывает школьную жизнь во время переустройства школы на новый лад, очень подходящий к новому советскому строю.
Они привели к масштабному переустройству советской политической и экономической модели.
События этого земного переустройства связаны с появлением гуннов.
Народы нашей страны вступают в сложный период переустройства национально-государственных отношений.
Отец избегал пользоваться услугами горничных, сумел добиться у родителей переустройства комнат для прислуги.
И вне всякого сомнения, мы можем говорить об эсерах как о партии социалистической, провозглашавшей в своей программе необходимость переустройства «всего общественного строя на социалистических началах».

Цитаты из русской классики со словом «переустройство»

Значение слова «переустройство»

Цитаты со словом «переустройство»

  • Насколько нужен для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях, — крепкий личный собственник, насколько он является преградой для развития революционного движения, — видно из трудов последнего съезда социалистов революционеров, бывшего в Лондоне в сентябре настоящего года. Вот то, между прочим, что он постановил: «Правительство, подавив попытку открытого восстания и захвата земель в деревне, поставило себе целью распылить крестьянство усиленным насаждением личной частной собственности или хуторским хозяйством. Всякий успех Правительства в этом направлении наносит ущерб делу революции».
  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • Я клянусь, не покладая рук, дни и ночи, всю жизнь строить венесуэльский социализм, новую политическую систему, новую социальную систему, новую экономическую систему.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переустройство»

ПЕРЕУСТРО́ЙСТВО, -а, ср. Действие по знач. глаг. переустроитьпереустраивать. Переустройство квартиры. Переустройство быта.

Все значения слова «переустройство»

Синонимы к слову «переустройство»

Каким бывает «переустройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я