Предложения со словосочетанием «рефлекторное действие»

Он ещё шевелил лапками, поводил усами и топорщил надкрылья, но это были уже чисто рефлекторные действия.
Контроль над территориями, прилегающими к порталу, – обязательный элемент их стратегии, выработанный на протяжении миллионов лет, доведённый общественным разумом до стадии рефлекторного действия.
Выработка рефлекторных действий – контрольная область лобной доли может программировать подсознание на выполнение привычных действий.
Рефлекторное действие массажа заключается в распространении нервных импульсов от зон спины через вставочный нейрон и ответной реакции со стороны соответствующих органов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подлопаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку в рефлекторном акте нет ничего неизменного, абсолютного и рефлекторные действия могут варьироваться до бесконечности, то варьируются до бесконечности и психические отражения этих физиологических изменений, т. е. эмоции.
Классический(общепринятый) массаж применяется без особого учёта рефлекторного действия и выполняется непосредственно на повреждённом участке, а также вблизи него.
Во-первых, поглаживание и растирание – это рефлекторные действия человека (вспомните, как вы начинаете растирать ушибленное место, чтобы облегчить боль), а во-вторых, массаж в том виде, в котором он дошёл до нас, представляет собой синтез всевозможных методик, и каждый решает для себя, какую из них предпочесть.
Асана представляет собой наработку сдержанности физической, направленной на разотождествление рефлекторного действия физиологического тела на воздействие, оказанное на другие тела.
Там спрятались наши глубинные страхи, проблемы, неосознанные рефлекторные действия и желания, там то, что мы не можем объяснить.
В идеале это должно стать вашим первым рефлекторным действием.
Но за рефлекторным действием скрывалась шальная мысль о том, что, возможно, его особая сила ненавязчиво помогает ему и в быту.
Почти рефлекторные действия, в которых он ощущал себя не участником, а пассивным наблюдателем.
Вибрация обладает сильным рефлекторным действием.
Так, в ответ на массаж организм выдаёт целую цепочку рефлекторных действий: изменяется состояние сосудов, улучшается кровообращение, повышается активность различных органов и систем, что улучшает их функционирование, снимается напряжение мышц…
На принципах рефлекторного действия построена гидро-, бальнео–и физиотерапия.
И тогда получается, что рефлекторное действие изменилось.
Это и есть физиологическая основа опережающего отражения, благодаря ему организм «знает» цель и, соответственно, стимулирует или останавливает рефлекторные действия.
Пока он жил в единстве с природной средой, рефлекторные действия обеспечивали ему оптимальный режим функционирования в этой среде, то есть были, в известной степени, безошибочны.
Его связь с природой утрачивается, и рефлекторные действия становятся ему не нужными.
Мысленная «пропись» поступка всегда предшествует ему с большей или меньшей осознанностью, длительностью и отчётливостью, вплоть до сведенности на нуль при так называемых рефлекторных действиях.
Все автоматические и рефлекторные действия контролируются спинным мозгом, за исключением тех, которые контролирует головной мозг.
Я приподнялся – исключительно рефлекторное действие, привычка выработанная годами (неправильно это сидеть в присутствии старших!).
Однако внешние эффекторы также способны совершать рефлекторные действия, а при определённых тренировках можно выработать навыки, позволяющие осознанно управлять внутренними органами.
Рефлекторное действие препаратов одуванчика осуществляется путём раздражения вкусовых рецепторов языка и слизистой оболочки ротовой полости, что ведёт к возбуждению пищевого центра, а затем к усилению секреции желудочного сока и секреции других пищеварительных желёз.
Отличием муколитиков от отхаркивающих средств является факт, что все представленные в медицине муколитики являются препаратами синтетического происхождения, а отхаркивающие средства рефлекторного действия являются средствами растительного происхождения, изготавливаясь на основе экстрактов некоторых лекарственных растений – подорожника большого, первоцвета весеннего, солодки гладкой, термопсиса, плюща булавовидного и т. д.
Следует учитывать, что при малом количестве пиявок ранки, ими произведённые, недостаточно раздражают кожу и оказывают рефлекторное действие, а малое извлечение крови не может воспрепятствовать воспалению.
Мне это лишний раз позволило изучить особенности культурного воспитания каждого из вас, а у вас был шанс показать, что вы можете контролировать рефлекторные действия, мотивированные глубинной памятью подсознания.
Но даже некоторые чисто рефлекторные действия поддаются моему контролю.
Третья возможность – это гиперестезия уретры, из-за которой выхождение семени немедленно вызывает бурное рефлекторное действие на эякуляционный центр.
Кроме того, пиявка оказывает мощное рефлекторное действие, представляя собой живую иглу, то есть являясь средством иглорефлексотерапии.
Или таково рефлекторное действие моей сочинительской железы, не умеющей прекратить секрецию, даже когда меня настигает сон разума?
По ходу пищевода расположено огромное количество специальных рецепторов, контролирующих цепь рефлекторных действий, пока пища не покинет полость пищевода.
Под рефлекторным действием понимают тот эффект, который реализуется в результате рефлекса, возникшего благодаря воздействию лекарственного вещества на нервные рецепторы на месте введения или после всасывания.
Рефлекторное действие похоже на иглотерапию – пиявка прокусывает кожу только в биологически активных точках (точках акупунктуры).
Оказалось, что все мои нервные припадки, что я так настойчиво гасил успокоительным, это рефлекторные действия подсознания, попытки уйти из реальности, доставляющей такие неприятности.
Обычно такое состояние сопровождается рефлекторными действиями травмированного лица – он пытается ладонью зажать рану и остановить кровь.
Осознание приходит после завершения рефлекторного действия и происходит благодаря тому, что рецепторы тактильной чувствительности отправили в кору сообщение о том, что вы прикоснулись к коже в области сухожилия надколенника.
Мы, разумеется, продолжаем работать, но это скорее рефлекторные действия.
Господи, сколько же бессмысленных рефлекторных действий мы производим!
Тенденции к действию низшего порядка являются автоматическими и относительно простыми, к ним относятся рефлекторные действия,для которых свойственны реактивность и скорее автоматизм, чем тщательное планирование исполнения.
Суть его состоит в том, что физиологи считают возможным объяснять всю деятельность сочетанием комплексного рефлекторного действия, с одной стороны, и регулирования или условных рефлексов, с другой, никогда при этом не обращаясь к характеристикам сознания.
Когда такой предмет соприкасается с язычком мягкого неба, сразу же возникает рефлекторное действие, в результате чего основание языка притягивается вверх и предмет выбрасывается вперёд в рот.
Это было сугубо рефлекторное действие.
А есть ещё рефлекторные действия, где вы можете сначала сделать, а потом подумать, а что это вы такое сделали сейчас.
Наряду с отхаркивающими средствами растительного происхождения, муколитики повышают тонус блуждающего нерва, имея свойства рефлекторного действия стимулировать двигательную иннервацию гладкой мускулатуры просвета трахеобронхиального дерева в нижних дыхательных путях.
И сразу удивился этому почти рефлекторному действию.
Если мы случайно ударили палец, первое рефлекторное действие – помещаем его в лизоцимную зону – зализать рану.

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Все ассоциации к слову РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение слова «рефлекторный»

  • РЕФЛЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рефлектор. Рефлекторное зеркало. Рефлекторная лампа.

    РЕФЛЕКТО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Физиол. Прил. к рефлекс (в 1 знач.); обусловленный рефлексом. Рефлекторная реакция. Рефлекторная деятельность организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рефлекторный»

РЕФЛЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рефлектор. Рефлекторное зеркало. Рефлекторная лампа.

РЕФЛЕКТО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Физиол. Прил. к рефлекс (в 1 знач.); обусловленный рефлексом. Рефлекторная реакция. Рефлекторная деятельность организма.

Все значения слова «рефлекторный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «рефлекторное действие»

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я