Предложения со словосочетанием «рефлекторная деятельность»

Критерии оптимальностирассматриваются для движения, выполняемого в соответствии с законами биомеханики и рефлекторной деятельности нервной системы, которое реализуется наиболее эргономично.
Первые исследования влияния постоянного тока на системном уровне были посвящены исследованию рефлекторной деятельности спинного мозга.
Следовательно, основу целостной рефлекторной деятельности составляет не отдельная рефлекторная дуга, а замкнутое рефлекторное кольцо, образованное прямыми и обратными связями нервных центров с периферией.
Отсюда он сделал заключение, что одни нервные центры могут существенно изменять рефлекторную деятельность в других центрах, в частности вышележащие нервные центры могут тормозить деятельность нижележащих.
Конечно, такой подход разрушает естественно-научную теорию рефлекторной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алиментирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это чисто рефлекторная деятельность мозговых клеток, связанных когда-то с жизнью тела…
Таким образом удаётся частично избежать нарушения ответной рефлекторной деятельности коры мозга.
Когда по тем или иным причинам этот контроль ослабевает, рефлексы теряют сдерживающее начало и обнаруживают себя в виде повышенной рефлекторной деятельности.
Бихевиористическая психиатрия – психические функции как биологическая система объясняются сложной рефлекторной деятельностью, основанной на принципе «стимул-реакция», сосредоточена на исследовании поведения, игнорируются интрапсихические процессы (внутренний мир человека), включая сознание.
Внешние определённые раздражающие агенты, с полости рта, носа и кожи направляющиеся прямо в продолговатый мозг но непрерывным линиям нашего рисунка, вызывают обыкновенную рефлекторную деятельность слюнной железы, но нашему обозначению, безусловный слюнной рефлекс.
Можно надеяться, что и ещё более сложные акты организма, куда элементом входят основные локомоторные рефлексы, – акты, обозначаемые пока психологическими терминами гнева, страха, игры и т. п., – будут скоро приурочены к простой рефлекторной деятельности части головного мозга, лежащей прямо под большими полушариями.
При рефлекторной деятельности общее время от момента нанесения внешнего раздражения до появления ответной реакции организма – так называемое скрытое, иди латентное, время рефлекса определяется в основном длительностью проведения через синапсы.
Эти опыты показали, что страх, любопытство, «поведение приближения» (при котором крысу привлекает, скажем, пища или особь противоположного пола, что расценивается как нечто наиболее близкое к человеческим эмоциям счастья или влечения), тревога – это всё рефлекторная деятельность лимбической области и ствола головного мозга, а также гипоталамуса.
Облегчение: обеспечение высокой возбудимости (способность возбуждаться, создавать нервный импульс у нервных клеток) и, как следствие, большей эффективности рефлекторной деятельности.
В первом случае мы имеем дело с рефлекторной деятельностью позвоночных нервных узлов и той частью нервной системы, которой они управляют.
Проблема даже не в рефлекторной деятельности организма, включающей в себя дыхание, работу сердца, деятельность кишечника и тому подобное, а в вопросе: «для чего?» Для чего дышать и снабжать пищей тело, для чего биться сердцу и крови течь по венам, если смысла в том, чтобы поддерживать как существование организма, так и возможности к познавательной деятельности – никакого нет?
Вместе с тем нетрудно увидеть, что все современные исследования рефлекторной деятельности мозга и поведения фактически основываются именно на таком опосредованном психикой понимании природы рефлексов.
При этом и те и другие часто впадали в крайности: первые распространяли психическое даже на неживую природу, вторые подчас пытались заменить психическое физиологическим, а именно рефлекторной деятельностью мозга.
При этом в основе поведения всех живых существ, включая человека, лежит рефлекторная деятельность нервной системы.
Даже безусловная рефлекторная деятельность связана с мышлением человека.
Как мы знаем инстинкты и эмоции – это врождённые базовые реакции организма на рефлекторно ассоциативную и ассоциативно рефлекторную деятельность присущие всему виду.
Считают, что «опережающее отражение действительности» является весьма важной особенностью рефлекторной деятельности.
Рефлексологический метод в физиологии, который служит средством физиологического исследования, был построен на предварительном открытии и изучении рефлексов; он и результат и средство изучения закономерностей рефлекторной деятельности – сначала результат и лишь затем средство; точно так же ассоциативный эксперимент опирается на учение об ассоциациях.
Рассматривая в общих чертах процесс развития ребёнка, который носит «правильный» характер, следует отметить, что с самого рождения у малыша наблюдается врождённая рефлекторная деятельность.
Признание активной роли психических явлений в детерминации рефлекторной деятельности не вносит никакого субъективизма в её понимание в силу того, что в соответствии с основной линией материалистического монизма в теории познания ощущения, восприятия и т. д. – это отражения, образы реально существующих вещей.
При внимательном наблюдении за рефлекторной деятельностью собаки можно выделить однородные группы рефлексов, проявляющиеся закономерно в определённой последовательности.
Все поведенческие реакции организма осуществляются по принципу рефлекторной деятельности посредством рефлекторных дуг.
Ещё токи активируют выработку специфического гормона, понижающего условно рефлекторную деятельность и эмоциональную активность.
Вместе с ядрами серого вещества они составляют собственный аппарат спинного мозга, с которым связана рефлекторная деятельность спинного мозга.
К высшей математике сапоги не приставишь, отрабатывать на них основополагающие принципы когнитивной психологии никому и в голову не придёт, не говоря уже о том, чтобы тыкать в них пинцетом, изучая рефлекторную деятельность мышц.
В ранние сроки беременности наблюдается снижение возбудимости коры головного мозга, повышение рефлекторной деятельности подкорковых центров и спинного мозга.
Должно быть, все нервные синапсы были задействованы на обеспечение стремительной и бесперебойной рефлекторной деятельности.
Галеновые лекарственные препараты из корней барбариса в больших дозах угнетают центральную нервную систему, нарушают координацию движений и расслабляют мышцы при сохранении рефлекторной деятельности.
ТОЧКИ № 1, парные. Массаж их способствует повышению умственной активности, активизирует рефлекторную деятельность. Найти можно по выемкам в кости.
Насекомое элементарно использовало человека, отражая в преувеличенном виде рефлекторную деятельность мускульно-двигательного аппарата.
Организм регулирует рефлекторную деятельность независимо от того, думаем мы об этом или нет, спим мы или бодрствуем.
Дело в том, что развитие коллективной трудовой рефлекторной деятельности с целью роста эффективности возможно только в векторе специализации, а это «пчелиный тупик».
Гораздо более серьёзным испытанием были занятия по нормальной физиологии, на которых для изучения рефлекторной деятельности требовалось обрезать головы живым лягушкам, что было для меня совершенно непереносимо, и приходилось просить это делать кого-нибудь из парней – одногруппников.
Основу рефлекторной деятельности составляют три этапа: принять сигнал (чувствительные рецепторы), проанализировать его и дать адекватную реакцию мышцам (двигательные рецепторы).
Выдвинул и обосновал теорию о связях сознания, мышления, поведения с рефлекторной деятельностью головного мозга.
Оптимальное движение выполняется в соответствии с законами биомеханики и рефлекторной деятельности нервной системы, поэтому для его реализации тратится меньше всего энергии.
Исследование рефлекторной деятельности, взятое само по себе, так же мало способно отразить структуру изменяющегося поведения человека, как и изолированное исследование вегетативных систем; рефлекторные движения, составляя, быть может, генетическую основу поведения, входят в состав активного поведения лишь как снятые категории, которые определяются сложнейшими установками и механизмами личности и в активном поведении уже существенно теряют своё самостоятельное значение.
Поведение собаки – это сложная рефлекторная деятельность, результат проявления многочисленных условных и безусловных рефлексов на всевозможные раздражители внешней и внутренней среды.
По причине этого в бессознательном состоянии человек рефлекторно реагирует на всю ассоциативно рефлекторную деятельность, происходящую вокруг, к такой деятельности можно отнести мимику, жесты или даже мысли других людей.
Психическая деятельность, в процессе которой возникают психические явления, это рефлекторная деятельность нервной системы, мозга.
Такая рефлекторная деятельность мозга хорошо видна, когда мы делаем что-то быстро (например, ловим летящий в нас предмет) и не успеваем осознанно обдумать алгоритм действия.
Увеличение объёма желудка из-за обильной пищи изменяет рефлекторную деятельность всего желудочно-кишечного тракта и может приводить к ожирению, так как сенсорное насыщение длительно не наступает.

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Все ассоциации к слову РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение слова «рефлекторный»

  • РЕФЛЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рефлектор. Рефлекторное зеркало. Рефлекторная лампа.

    РЕФЛЕКТО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Физиол. Прил. к рефлекс (в 1 знач.); обусловленный рефлексом. Рефлекторная реакция. Рефлекторная деятельность организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рефлекторный»

РЕФЛЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рефлектор. Рефлекторное зеркало. Рефлекторная лампа.

РЕФЛЕКТО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Физиол. Прил. к рефлекс (в 1 знач.); обусловленный рефлексом. Рефлекторная реакция. Рефлекторная деятельность организма.

Все значения слова «рефлекторный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «рефлекторная деятельность»

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я