Предложения со словосочетанием «республиканская армия»

В целях создания верных и боеспособных воинских частей руководство республиканской армии разрешило 27 ноября 1918 г. формировать подразделения из добровольцев.
Несмотря на всё сказанное выше о центурионах, республиканская армия оставалась в основной своей массе непрофессиональной.
Этот каталонский психиатр был начальником психиатрической службы испанской республиканской армии.
Носке, социал-демократ и министр обороны, без тени улыбки на лице произнёс: «Вместе с юной республиканской армией я принёс вам мир и свободу».
Полибий так отзывался о центурионах республиканской армии: «От центурионов римляне требуют не столько смелости и отваги, сколько умения командовать, а также стойкости и душевной твёрдости, дабы они не кидались без нужды на врага и не начинали сражения, но умели бы выдерживать натиск одолевающего противника и оставаться на месте до последнего издыхания».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается разгрома итальянского добровольческого корпуса, то заслуга в этом принадлежит, конечно, войскам республиканской армии, которые нанесли итальянцам встречный удар при поддержке танков с советскими экипажами.
Она была в достаточной мере философом, чтобы принять новые времена, и не стала бы противиться браку своей племянницы с офицером республиканской армии.
То ли себя за то, что сумел за эти две недели так много дать бойцам, то ли толковых бойцов республиканской армии, которые оказались внимательными на посту.
А в испанской республиканской армии дослужился до подполковника…
Штурм обошёлся республиканской армии в 1000 человек убитыми и ранеными.
– Хотят увидеть, как и какими силами мы сюда войдём, как станем помогать строить республиканскую армию?
Кстати, «Би-Би-Си» даже переозвучивает голоса бойцов ирландской республиканской армии, чтобы у зрителя не возникли симпатии (к акценту? к голосу?).
Свыше двух тысяч наших комсомольцев сражались в рядах республиканской армии.
– Значит, у республиканской армии большое будущее.
Дело в том, что в число полководцев революционной, а затем республиканской армий он никогда не входил, армейскими объединениями не командовал (временное исполнение обязанностей не в счёт, поскольку оно было слишком кратковременным), оперативно-стратегических задач самостоятельно не решал и, несмотря на ряд выдающихся боевых подвигов, получивших, кстати, довольно широкую известность, являлся всего лишь обычным дивизионным генералом, каковых тогда во французской армии было много.
Республиканская армия истощает силы в бесплодных фронтальных атаках малозначимых объектов.
Руководители планет-бунтовщиков с помощью своих вооружённых сил и полицейских формирований оказывали ожесточённое сопротивление республиканской армии.
А пройди слух, что тут ещё и женщин держат, то вся республиканская армия здесь через месяц будет.
Юноша провёл в республиканской армии почти двадцать месяцев, заслужив уважение за храбрость среди однополчан и начальства, как однажды его вызвал к себе полковник.
Из неё не вышла бы такая партнёрша, которая могла бы оказать большую поддержку человеку, мужество и быстрота действий которого только что спасли правительство и который теперь определённо далеко продвинется в иерархии республиканской армии.
Теперь геймеры могут приобрести и раскрасить миниатюрные модели пылающих боевых свиней для древнеримской республиканской армии: их производит шотландская компания Xyston Miniatures.
Здесь господствовали французские корпорации, французские офицеры занимались подготовкой республиканской армии, но, по большому счёту, они просто держали в стране свой контингент под предлогом защиты республики и предотвращения гражданской войны.
Он молчит даже тогда, когда республиканская армия вынуждена оставить полуразрушенный город, когда не менее ста тысяч беженцев устремляется, ища спасения, к французской границе, когда немецкие бомбардировщики продолжают преследовать их бомбами и пулемётным огнём, уже открыто истребляя женщин, стариков и детей.
Так, из русской императорской армии, немецкой кайзеровской армии и французской республиканской армии бежали рекруты, загнанные служить насильно или по причине невозможности откупиться.
Главный военный советник республиканской армии положил трубку на аппарат и в упор посмотрел на визитёра.
– Что ни узурпатор верховной власти, так обязательно с эстетическим вкусом у него всё в порядке, – с тяжёлым вздохом печально ответил командующий республиканской армией.
– Извините, но боевикам ирландской республиканской армии вход в рай запрещён!
Время было выиграно. Примерно с апреля 1937 г. в республиканскую армию начали поступать обученные советскими инструкторами испанские экипажи.
Селезнёвская республиканская армия обстреливала любой вооружённый отряд или группу людей, двигавшихся в её направлении.
Они истязают город, удерживая республиканскую армию, забивая мертвецами и покорёженной техникой дороги и заливая кровью контрнаступление за контрнаступлением.
Пока там батальон, но штаб республиканской армии планирует расширить его сперва до партизанской бригады, а потом и корпуса.
Мы входим в состав местной группировки республиканской армии, формально должны выполнять приказы её командования, но имеем некоторую степень свободы действий.
Почти полтора десятка республиканских армий действовали то в одиночку, то группами, создание которых достигалось посредством быстрых и внезапных для противника перегруппировок.
Подразделения наступающей республиканской армии насчитывали восемьдесят тысяч солдат; защитников города в свою очередь было всего десять тысяч.
Строгость дисциплины в его легионах была такой же, как в давних республиканских армиях.
Республиканская армия гоняла нас по нейтральным территориям ещё несколько дней, но так и не смогла ни отловить, ни уничтожить.
Почти во всех населённых пунктах стояла республиканская армия, но атмосфера была в целом спокойной.
Вы некогда представляли из себя одно из воплощений силы республиканской армии, дорогой мой.
Это сильный и мужественный офицер, отличавшийся большой личной храбростью и высоким авторитетом среди бойцов республиканской армии
Только с 1939 по 1942 год трибуналы путчистов приговорили к расстрелу 40 тысяч солдат и офицеров республиканской армии.
Командор красовался в грубых штанах, растоптанных сапогах, домотканой рубахе и стареньком кителе ирландской республиканской армии.
Драчуны оказались троицей добровольцев, в ряды республиканской армии их привела активная гражданская позиция, только вот убеждения разнились самым радикальным образом.
Его противник тоже замер, приготовившись прыгнуть на офицера республиканской армии, но через мгновение до обоих дошло, что и как, и они нервно рассмеялись.
Он был категорически против прямой лобовой танковой атаки, на которой настаивало руководство республиканской армии, и требовал подготовку комбинированной фланговой атаки с участием пехоты.

Ассоциации к слову «республиканский»

Все ассоциации к слову РЕСПУБЛИКАНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «республиканская армия»

  • Впрочем, кроме обычая, в Польшу манило Густава Бирона и то обстоятельство, что в тамошней королевско-республиканской армии давно уже служил родной дядя его по отцу и туда же недавно определился брат Густава — Карл, бывший до того русским офицером и бежавший из шведского плена, но не обратно в Россию, а в Польшу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «республиканский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «республиканский»

РЕСПУБЛИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к республика. Республиканская форма правления. Республиканское знамя.

Все значения слова «республиканский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «республиканская армия»

Ассоциации к слову «республиканский»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я