Предложения со словосочетанием «испанская армия»

Например, всем мятежным офицерам-карлистам было даровано право вступить в регулярную испанскую армию.
Так началась долгая эра преобладания офицеров в численном составе испанской армии.
– Вот здесь стояла испанская армия. Мы смотрим на него, ожидая продолжения.
Причиной второго кризиса режима стала марокканская война, в которой испанская армия завязла до 1927 года.
Главнокомандующий испанской армии, которая за последнее время была сильно разбавлена кельтами и рекрутированными италиками – по большей части самнитами и луканами – избрал своим новым пристанищем хорошо укреплённую крепость на самом высоком холме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На него же посмотрели двое других, помладше, так же, как и он, облачённые в дублеты офицеров испанской армии.
Австрийцам помогали солдаты испанской армии, и этот поход опять не был успешным, ибо храбрый гарнизон небольшой крепости сумел задержать османские войска почти на полгода, до зимних холодов.
В испанской армии действовал тогда кодекс чести, разработанный с необычайной мелочностью, однако, по мнению моего отца, он был ещё недостаточно строг.
Визиготское военное дело, естественно, является сюжетом общих очерков истории испанской армии.
Испанская армия раскололась на несколько различных хунт, не ладящих между собой, и была очень неэффективна.
Неудача в колониальной войне свидетельствовала о слабости властей, о коррупции в ближайшем окружении короля, о низких боевых качествах испанской армии, о бездарности её генералов.
Благодаря этой армии португальцы не только сплотились, но и создали собственные превосходные войска, а за приграничными португальскими крепостями могли собираться и вновь идти в бой остатки разбитых испанских армий.
Капиталистическому (самоназвание – «свободному») миру это крайне не понравилось, и этот мир подбил на мятеж испанскую армию.
Род. в семье капитана испанской армии.
Испанская армия имела устаревшее вооружение и использовала устаревшую тактику, причём военная элита страны не делала из поражений никаких выводов.
Силу испанской армии перемалывали голландские повстанцы.
Летом 1921 года испанская армия была наголову разбита марокканцами.
Хотя некоторые испанские командиры и позволяли себе иной раз жестокое обращение с пленными, но в общем испанская армия обращалась с инсургентами довольно гуманно.
Для этого они обладали хорошей основой – тыловой структурой испанской армии, и могли почти неограниченно черпать из последней профессиональные кадры для организации своего тыла.
Когда французская и испанская армии выстроились друг против друга и готовы были начать сражение, вдруг откуда-то послышалось необычайно красивое пение, и обе армии заворожённо замерли на месте, слушая его.
И наконец, в испанской армии служили иностранцы.
Испанская армия тотчас приведена была на военное положение, и даже сделано к народу воззвание, приглашающее его содействовать к защите отечества.
К тому времени марокканские племена, объединившись, разгромили двадцатитысячную испанскую армию.
Однако им не удавалось справиться с многочисленной и хорошо оснащённой испанской армией.
– На место приводнения экстренно стянуты все береговые службы спасения, патрульные катера «гвардии сивиль» и подразделения испанской армии.
Новая власть провинций прекрасно сознавала мощь испанской армии и хотела избежать столкновений со сторонниками монархии при открытом заявлении о независимости.
По причине рассеяния испанской армии, областные юнты, не имея никакого сношения с главной юнтой, занялись каждая особо составлением народной стражи для местной защиты областей, ими управляемых; а народ, перестав ожидать успехов от главной армии и уверясь в необходимости общего ополчения, бросился к оружию и стал под знамёна мести и независимости.
Испанская армия должна была поддержать герцога десантами в захваченные им порты и гавани.
Герцог обещал поднять восстание и держаться 40 дней против королевских войск, если ему дадут денежную субсидию и обязуются поддержать его высадкой вспомогательной испанской армии численностью 6 тыс. человек.
Перед ним разворачивался фрунт испанской армии, со скрежетаньем повозок, с клацаньем оружия, слышались теноры кастильцев, гоготня неаполитанцев, грубое бурчание ландскнехтов, а на их фоне какое-то острое рыдание трубы, долетавшее приглушённо, как через вату, и тупые бухания аркебузы, вроде хлопушек на деревенском празднике.
За это его многократно привлекали к ответственности в высших эшелонах испанской армии, но никто не хотел лишать вооружённые силы такого командира, поэтому всякий раз недовольство высшего руководства ни к чему не приводило кроме пустых угроз в адрес генерала о том, что в следующий раз его погоны полетят.
Колючая пыль просохшей земли недружелюбной дороги, от которой едко першило в горле, взметённая тысячами людских ног и подковами копыт лошадей кавалерии, густой взвесью клубилась над нескончаемыми фалангами испанской армии.
Остатки испанской армии перешли на сторону восставших.
Во главе крошечного гарнизона в тысячу человек он до последнего момента сдерживал натиск испанской армии, насчитывавшей в своих рядах 64 000 солдат.
Пожертвовать присутствием испанской армии ради шатких договорённостей с протестантами – это весьма рискованный ход.
А если и нет, всё равно в испанской армии умных людей меньше, чем храбрых.
Наденьте на меня шпагу, пошлите меня воевать в рядах испанской армии, искать смерти на поле боя, я прошу только одного – смерти.
Загадочный ящик находился под охраной майора испанской армии.
Англичане отступили, испанская армия рассеяна, и скоро наполеоновские войска повернут на юг, чтобы завершить дело.
Испанская армия уничтожена, страна беззащитна, а простые пастухи, крестьяне, даже женщины и дети не покорены.
Принимая во внимание этот факт и распределение сил, нетрудно представить, что это привело бы к откату – к несомненно кровавой рекатолизации мечом испанских армий, огнём (костром) и пытками инквизиции.
После этой битвы 3 июля 1813 г. его производят в теньенте-хенерале (генерал-лейтенант)– высший постоянный военный чин испанской армии («марискаля дель кампо» илигенерал-капитана давали временно и «в нагрузку» с командованием в определённых провинциях).
Путём партизанской войныКвезадъ,съ незначительных сил удалось нанести рядъ пораженiй стотысячной испанской армии.
Капиталистическому (самоназвание – «свободному», «цивилизованному») миру это крайне не понравилось, и этот мир подбил на мятеж испанскую армию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испанская армия»

Значение слова «испанский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «испанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испанский»

ИСПА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к испанцы, к Испания. Испанский язык. Испанские народные танцы.

Все значения слова «испанский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «испанская армия»

Ассоциации к слову «испанский»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я