Предложения со словосочетанием «ремонтировать старые»

По левым схемам приходилось доставать топливо, которое с каждым месяцем дорожало, надо было искать покупателей на выловленную рыбу, надо было платить рыбакам зарплату, надо было ремонтировать старое судно...
Поскольку люди стали реже покупать новые стиральные машины, им приходится чаще ремонтировать старые.
А через три месяца младший сын, ремонтируя старый вентилятор, получил удар током, который оказался смертельным.
Есть ли при этом смысл ремонтировать старый принтер, тем более что он может опять сломаться?
Нужно заготавливать навоз и ремонтировать старую тару для сбора, хранения, консервирования плодов и ягод, приобретать семена овощных и декоративных культур, полиэтиленовую плёнку, сборные парники и теплицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здравствуйте, – дама сладким голосом приветствовала старика. – Ловко вы ремонтируете старое судёнышко! Наверное, денёчков за десять управитесь?
Эта ссуда под выплачиваемые заёмщиками ежегодно проценты предоставлялась владельцам домов на 25, а позже на 37 лет, что давало возможность перестраивать, ремонтировать старые дома и возводить новые на принадлежащих им земельных участках.
Огляделась, купила дом-развалюху, устроила себе кабинет, наняла работников ремонтировать старые стены и приводить в порядок сад.
Новые муниципальные дома не всем нравятся, но мне некогда ремонтировать старый.
Плюс день и ночь выпускали новые стрелы, ремонтировали старые щиты.
Остался один танкоремонтный цех, который за баснословные деньги ремонтирует старую технику, требующею списания.
Для обычных людей – мы просто ремонтируем старые вещи, предоставляем такой сервис населению.
А молодой пианист, как ни в чём не бывало, начал ремонтировать старое пианино.
Как это ядро сумело соединиться с умением ремонтировать старые корабли, со смелостью уловить пробивший время молниеносный миг судьбы и провозгласить не существовавшее по сей миг государство?
Люди, которые хотели купить новые автомобили, не покупают их, а ремонтируют старые машины, на которых и ездят.
Прикинул, что мне ещё, как минимум, неделю разгребать завалы в доме и ремонтировать старую мебель, и у меня пропало всякое желание ломать стену, ведь после мне бы пришлось её восстанавливать.
– Там рамы, вилки – запасаюсь на новый сезон, чтобы потом не пришлось ремонтировать старые. Проще заменить, чем отремонтировать.
Сам интересуясь посмотреть на поведение этой юной богомолки, которая хотела подать мне надежду на все после своего замужества, заставив заплатить авансом непомерную сумму, я явился туда в тот же день и увидел ее, с четками в руках, вместе с матерью, в то время как ее отец ремонтировал старые башмаки.
Мужики в это время ремонтируют старые танки.
Нет ничего неожиданного в том, что тот охотно согласился изготовить (вместе с отцом) подобие прицепа: это было намного интереснее, чем ремонтировать старые водопроводные краны.
Птицы токуют, ухаживают, присматривают, где бы разжиться строительным материалом, ремонтируют старые гнёзда, строят новые, и всё это время потенциальные женихи поют, стараются.
То крылья из прутьев и дощечек, обтянутых тряпками, выпрошенными у своих сердобольных бабушек, то ремонтируя старые зонтики, подобранные где-нибудь на свалке, всякими проволочками, то просто делая из фанеры крыло с верёвочными подвязками.
Делать солонцы для животных, строить новые и ремонтировать старые вышки, подрубать осинки для зайцев и прочие увлекательные мероприятия было доверено проверенным и опытным охотникам, а мне пришлось заниматься в основном уборкой территории базы и покраской забора.
– Может, ты не слышал – на заводе в спешке ремонтируют старое довоенное убежище для местных работников.
Сербы получили право строить новые и ремонтировать старые православные церкви в местах своего проживания.
К тому же, кто будет делать новые табуретки, кто станет ремонтировать старые?
Прадед не умел ни писать, ни читать, всю жизнь ремонтировал старый дом, сажал картошку, работал в кузнице и ни с кем не разговаривал.
Обычно, когда не было основной работы, она ремонтировала старые платы, чтобы заработать лишние монеты.
Сейчас там ремонтировали старые гаражи, и его задачей было просто следить за сохранностью ремонтного оборудования и иногда подавать рабочим необходимые инструменты.
К магазину сделали пристройку и посадили туда женщин заниматься шитьём по индивидуальным заказам, вышивать, ремонтировать старую одежду.
Люди , перестаньте ремонтировать старые вещи, а если уж решили, то звоните родным, дабы хорошо сейчас появились сотовые телефоны.
Там я тоже приобрёл кое-какие полезные навыки, которые мне очень пригодились впоследствии: меня научили ремонтировать старую технику.
Деньги были у всех, но всегда находились умельцы, которым нравилось ремонтировать старую технику себе или знакомым.
Рабочие ремонтировали старый дом, прицеплённый к скалам.
Он больше не был похож на того крепкого шестидесятилетнего мужчину, который в свободное время все еще ремонтировал старые поезда, – отец постарел на несколько лет.
– Шутишь? Десять лет ремонтировать старый дом! Неужели не нашлось занятия интереснее?
Можно в техники податься, ремонтировать старое оборудование, которое сюда привозят.
А если быть до конца точным, то мы просто-напросто ремонтируем старые коровники.
Его псевдоитальянские мебельные магазины, на оформление и устройство которых он не поскупился (пришлось ремонтировать старые гнилые помещения, облицовывать их мраморными плитками и даже украшать декоративными колоннами, покупать драгоценные кружевные занавеси на высокие роскошные окна, дорогие растения, не говоря уже о том, что в магазинах покупателям всегда предлагалось кофе с печеньем), приносили хорошую прибыль.
И всё равно изо дня в день и из года в год будем заниматься одним и тем же надоевшим и приносящим мало прибыли делом – ремонтировать старые автомобили и учить дураков ездить на них.
Жаль, что работы много перед осенью – люди ремонтируют старые печи и кладут новые.
Сейчас две бригады рабочих сноровисто ремонтировали старый периметр и тут же возводили новый.
Спешно плотники ремонтировали старые деревянные бараки, строили новые.
Старые самолёты уже выработали свой ресурс, новые на заводах не заложены, да и заводы уже разучились делать их: они клепают теперь алюминиевые кастрюльки, ладят отвёртки, которые продают по полтора гроша за штуку, из алюминия, гордо прозванного металлом двадцать первого века, отливают пепельницы и подставки под утюги, ремонтируют старые швейные машинки – в общем, выкручиваются как могут.
В тот день меня пригласили ремонтировать старую бухгалтерию в двухэтажном деревянном доме.
Обходит путики, разносит приманку, ремонтирует старые ловушки, делает новые, подвешивает капканы.
Так зачем ремонтировать старое, если можно построить новое?
Хотя джентльмен слышал что-то о том, что один застройщик перестраивает и ремонтирует старые виллы для продажи в качестве летних домиков.
Известны случаи, когда деревни веками продолжали ремонтировать старые инкские дороги и мосты, хотя необходимость в этом давно отпала.
И в этот раз я увидел большие плюсы: не надо было платить "план" и полдня ремонтировать старое арендованное ведро, теряя время и деньги; не нужно отвечать перед механиком за сохранность авто; не обязательно пахать сутками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ремонтировать старые»

  • — Я бросил на мягкое, — сердито отозвался Самгин, лег и задумался о презрении некоторых людей ко всем остальным. Например — Иноков. Что ему право, мораль и все, чем живет большинство, что внушается человеку государством, культурой? «Классовое государство ремонтирует старый дом гнилым деревом», — вдруг вспомнил он слова Степана Кутузова. Это было неприятно вспомнить, так же как удачную фразу противника в гражданском процессе. В коридоре все еще беседовали, бас внушительно доказывал:
  • Школа помещалась в просторном флигеле, который при крепостном праве занимал управляющий имением и который бывший помещик пожертвовал миру под училище. Места для учащихся было достаточно, но здание было старое, и крестьяне в продолжение многих лет не ремонтировали его. Печи дымили, потолки протекали, из всех щелей дуло.
  • Он взял зонтик и, сильно волнуясь, полетел на крыльях любви. На улице было жарко. У доктора, в громадном дворе, поросшем бурьяном и крапивой, десятка два мальчиков играли в мяч. Все это были дети жильцов, мастеровых, живших в трех старых, неприглядных флигелях, которые доктор каждый год собирался ремонтировать и все откладывал. Раздавались звонкие, здоровые голоса. Далеко в стороне, около своего крыльца, стояла Юлия Сергеевна, заложив руки назад, и смотрела на игру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ремонтировать»

  • РЕМОНТИ́РОВАТЬ1, -рую, -руешь; несов. и ( устар.) сов., перех. (несов. отремонтировать). Производить (произвести) ремонт1, поправлять (поправить), починять (починить). Ремонтировать часы. Ремонтировать школу.

    РЕМОНТИ́РОВАТЬ2, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Воен. устар. Пополнить (пополнять) конский состав армии лошадьми. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМОНТИРОВАТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ремонтировать»

РЕМОНТИ́РОВАТЬ1, -рую, -руешь; несов. и ( устар.) сов., перех. (несов. отремонтировать). Производить (произвести) ремонт1, поправлять (поправить), починять (починить). Ремонтировать часы. Ремонтировать школу.

РЕМОНТИ́РОВАТЬ2, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Воен. устар. Пополнить (пополнять) конский состав армии лошадьми.

Все значения слова «ремонтировать»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «ремонтировать старые»

Ассоциации к слову «ремонтировать»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я