Карта слова «чинить» примеры предложения

Предложения со словом «чинить»

Увидев пар и узнав о том, что было причиной его появления, боги стали чинить препятствия подвигу асуров.
Если налететь на такой на полной скорости, придётся чинить машину.
Наука выросла из религии, но вместо того чтобы духовно поддерживать науку, как родитель ребёнка, религия напротив, стала чинить препятствия, и ребёнок в сердцах отрёкся от родителя.
Пока казаки чинили крыши изб, конопатили стены, затягивали рыбьим пузырём окна, казачий голова приводил свои мысли в порядок.
– Ты права, похоже, ему пришлось чинить самый верх крыши. Хотя обычно он такими вещами не занимается. Он изобретатель, а до дома ему и дела нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вжимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гаврила, – обратился он к председателю, – хрулинску-то крышу будем чинить?
– Она немного приукрашивает, – тихо проронил мальчик, залившись краской. – Но я неплохо умею чинить одежду. И паруса, наверное, тоже.
Он чинит одежду всем сиротам и даже залатал мне подбородок, когда я разбила его.
– Вот кое-кто пошёл чинить забор, но здороваться не научился до сих пор.
Неподалёку от нашего дома находится папина мастерская, где он чинит старые машины, и амбар с моторами, выхлопными трубами, автомобильными дверями и прочими запчастями.
Существо чинило сеть, растягивая новую нить немыслимо проворными лапками.
Одно время у нас жил симпатичный мужчина-калека, он научился чинить обувь и стал сапожником.
На прошлой неделе он снова объявился в горах с большим отрядом и взялся за старое – опять начал чинить разбой, надругательство и пожары.
Вместо того чтобы лакомиться шоколадными яйцами, он принялся чинить стены и крышу, сколотил новый стол и застеклил разбитые окна.
В то время, когда были сделаны эти открытия, превосходство в силе на стороне европейцев оказалось настолько значительным, что они смогли чинить всевозможные несправедливости в этих отдалённых странах.
После смерти мужа всё у ней не ладилось, в доме одни убытки – тут поломается, тут прохудится, там чини, да за всё плати сама, ведь хозяйство без мужика.
В детстве я с любопытством тыкал пальцем в собственные синяки и с интересом наблюдал, как отец чинит сломанные кости ягнят с помощью шин, сделанных из дощечек и бечёвки.
Там они вещали народу волю, гнев или милость богов, объявляли войну или мир с другими народами, чинили суд и расправу, учили веровать в могущество богов.
Они помогают федеральному правительству содержать вооружённые силы, местным властям – чинить дороги, а корпорациям – строить заводы.
Чтобы прокормить такую семью, дедушка весной покупал лошадь и телегу и летом отправлялся на заработки – ездил по деревням, чинил часы.
– Часом назад имел неосторожность порезаться. Помогал чинить карету одной весьма привлекательной особы.
Немного непонятно, когда он успел обокрасть музей и, если обокрал, зачем вообще пошёл чинить этот лифт?
Он, правда, совсем развалился и нужно чинить, зато рядом лес, пруд с бобрами, старинная дубовая аллея и много-много земли.
Нужно заметить, что народ поначалу не выказал большого пристрастия к иноземному продукту, то и дело чиня всевозможнейшие бунты.
Переутомилась, когда помогала старику на пароходе и потом чинила домик на скалах.
К сожалению, со временем администрация игры стала чинить препоны виртуальному бизнесу, порой отнимая у игроков ценные ресурсы.
Свою одежду – один комплект для повседневной носки и один для праздников – они постоянно чинили, но редко стирали.
На поверхности морей они могут ещё чинить беззакония, вести войны, убивать себе подобных.
От порта нас, увы, отделяло множество уродливых конструкций, – наверное, вот так неромантично и выглядят судоверфи, где строят и чинят корабли.
– Починить? Во имя всего святого, что ты собираешься чинить, мальчик?
Причём неважно, производит эта система пиццу или кофе, чинит автомобили или стрижёт людей.
Здесь поставили кузницы, где чинили пришедшие в негодность после стычек с миражами мечи, копья и топоры.
Хотя как сказать – пути зависти непостижимы, известны случаи, когда, чиня зло человеку, завистники вколачивали гвоздь в копыто коня.
Кто-то хорошо шьёт, кто-то чинит компьютеры или хорошо клеит обои, у кого-то талант писать тексты, кто-то отлично справляется с маленькими детьми.
Если ваш дом требует ремонта, то целесообразно проводить работы на всех этажах, чинить проводку, прохудившиеся окна, а не только клеить обои.
В течение всего года он жадно обгладывал верхушки городских стен, поэтому их приходилось время от времени чинить, заменяя повреждённые блоки из тёсаного камня.
Кое-кто из соседей отдаёт чинить вещи швее, но мама говорит, что это пустая трата денег.
Он не сомневался, что современные пасхальцы тут не при чём, они даже не пытались чинить каменные террасы, которые уже давно начали разваливаться.
Идеальный мужчина всегда следит за своим домом – вовремя чинит краны и трубы, смазывает петли на дверях, делает всё, чтобы создать для своих родных комфортные условия проживания.
После взятия города царь не стал чинить расправы.
Вам же совет мой таков: поздно уже чинить пеленнорскую стену.
Иные с инструментами в руках чинили трубы и желоба.
– Партикулярный поднял снулые глаза варёной рыбы, легонько зевнул, деликатно прикрыв рот ладошкой, после чего спросил: – Кто были те подручники, с коими ты достойным голштинским офицерам обиды чинил?
Я собирал радио, чинил телевизоры, занимался плёночной фотографией (в том числе проявкой и печатью) и игрался с компьютерами с тех пор, как они появились.
Никто не брался чинить, боясь доломать дорогую вещь и тем навлечь на себя гнев царского друга.
– Какие «жизненные уроки»? Вы о чем??? Мне здесь чинить что-нибудь будут?
Ни обещания, ни посулы не помогли – башкиры «чинили вред и убыток».
Через три дня больной исцелился и после уже не только не чинил насилий обители, но и стал её благотворителем.
Он любил чинить оружие.

Цитаты из русской классики со словом «чинить»

  • Кроме того, из этого же оказывалось, что бороны и все земледельческие орудия, которые велено было осмотреть и починить еще зимой и для которых нарочно взяты были три плотника, были не починены, и бороны всё-таки чинили, когда надо было ехать скородить.
  • Кроме крупных распоряжений, у ней жизнь кишела маленькими заботами и делами. То она заставит девок кроить, шить, то чинить что-нибудь, то варить, чистить. «Делать все самой» она называла смотреть, чтоб все при ней делали.
  • В Баламутском заводе неистовствовал вернувшийся с драгунами Гарусов, в Прокопьевском монастыре чинили суд и расправу игумен Моисей и маэор Мамеев, а в Усторожье усиленно трудился воевода Полуект Степаныч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чинить»

  • ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

    ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНИТЬ

Цитаты со словом «чинить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чинить»

ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать.

Все значения слова «чинить»

Синонимы к слову «чинить»

Ассоциации к слову «чинить»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я