Карта словосочетания «рельс колеса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рельс колеса»

Гремят по рельсам колёса
Вместо цокота копыт стучали на стыках рельсов колеса.
Поезд убаюкивающе качало, мерно постукивали о рельсы колеса, чуть помигивая, светила единственная лампочка.
Тут резкий толчок, удар головой о железную перекладину, скрежет тормозящих по рельсам колёс.
В вагоне постепенно всё затихло, только в некоторых купе приглушённо переговаривались да мерно постукивали на стыках рельс колёса вагонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опять стучат на стыках рельсов колёса поезда, за окнами вагона – уже знакомый мне пейзаж.
Подо мной, не считая шевеления диванных пружин, была надежная неподвижная твердь, а не стучащие по рельсам колеса поезда.
Ритмично, как её дыхание, застучали по рельсам колеса.
Они мягко и ритмично постукивали на стыках рельсов колёсами, вспыхивали контактными молниями при старте и весело позванивали, предупреждая прохожих об опасности.
Стучали по рельсам колёса, проносилась мимо неизвестная жизнь.
Поезд беспечно бежал по железнодорожному полотну, стуча о рельсы колёсами, за окном мелькали весенние пейзажи, молодожёны были увлечены друг другом и своими мобильными телефонами, в которых они рассматривали фотографии, иногда негромко комментируя их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рельс колеса»

  • Щемящая боль крепкого зуба, наполнявшая слюною его рот, мешала ему говорить. Он замолк, вглядываясь в колеса медленно и гладко подкатывавшегося по рельсам тендера.
  • Равномерно вздрагивая на стычках рельсов, вагон, в котором сидела Анна, прокатился мимо платформы, каменной стены, диска, мимо других вагонов; колеса плавнее и маслянее, с легким звоном зазвучали по рельсам, окно осветилось ярким вечерним солнцем, и ветерок заиграл занавеской.
  • И вдруг, вспомнив о раздавленном человеке в день ее первой встречи с Вронским, она поняла, что̀ ей надо делать. Быстрым, легким шагом спустившись по ступенькам, которые шли от водокачки к рельсам, она остановилась подле вплоть мимо ее проходящего поезда. Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона и глазомером старалась определить середину между передними и задними колесами и ту минуту, когда середина эта будет против нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «рельса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к слову «рельса»

Синонимы к слову «колесо»

Ассоциации к слову «рельса»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я