Карта словосочетания «рельсы гудят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рельсы гудят»

Сейчас оставалось только… смазать рельсы густой смесью из жира и мыла, дождаться нужной фазы прилива, стронуть с места огромную глыбу домкратами и затащить её на борт лебёдками, если они смогут удержать её, а если нет, то домкратить её всё расстояние…
Рельсы гудели, передавая земле дрожь многотонного колосса, пар валил из трубы и из-под огромных чёрно-белых колёс, по которым двигались длинные стальные дышла, словно жвала гигантского насекомого.
Рельс загудел громче, по склону посыпались комья влажной земли.
И вот уже явственно слышишь – рельсы гудят
Рельсы загудели и начали слабо светиться в темноте голубоватым светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионофон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рельсы загудели; встречающие и носильщики засуетились.
Рельсы загудели, залязгали, словно нож о точильный камень или два ножа друг о друга, чуть позже послышался сухой треск мотора, не обременённого глушителем, и, наконец, из-за поворота показалась «пионерка», тянущая лёгкий прицеп с грузами и людьми.
Рельс гудел, устройство стремительно набирало ход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рельсы гудят»

  • Просыпаясь по ночам, Петр Елисеич с удовольствием прислушивался к неугомонной работе главной шахты: вечно отпыхивали паровые машины, хрипели штанги, с лязгом катились по рельсам откатные тележки и весело гудела неустанная работа.
  • Вдали родился воющий шум и гул, запели, зазвенели рельсы; в сумраке, моргая красными очами, бежал поезд; сумрак быстро плыл за ним, становясь всё гуще и темнее. Евсей торопливо, как только мог, взошёл на путь, опустился на колени, потом улёгся поперёк пути на бок, спиною к поезду, положил шею на рельс и крепко закутал голову полою пальто.
  • Чёрное небо то и дело рвали огненные стрелы молнии, и гром гудел над быстро летевшим поездом. Шум колёс на стыках рельс и лязг сцеплений пропадали в рёве грома, а неуловимо быстрые молнии, мелькая мимо окон, слепили глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «рельса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к слову «рельса»

Синонимы к слову «густой»

Ассоциации к слову «рельса»

Ассоциации к слову «густой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я