Предложения со словосочетанием «религия человечества»

Поклонение духам природы, собственно, и легло в основу первой религии человечества, именуемой культом природы.
Из всех религий человечества религия норманнов была наиболее активной – борьба, подвиги считались норманнами священным смыслом жизни.
Но именно благодаря религиям человечество начало бороться с негативными сторонами своей природы.
Контмыслил социологию «социальной физикой», способной стать новой религией человечества.
Я верю, что во всех великих религиях человечества немало истин, и верю, что ни у кого из нас нет всех ответов на глубокие и фундаментальные истины, с которыми имеет дело религия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бракование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для противодействия религиозным противоречиям, я думаю, наступило время подумать о создании единой религии человечества.
Наставники в педагогической провинции говорят о трёх религиях человечества.
Практически все средства, позднее использованные более развитыми религиозными системами, были почерпаны ими из арсенала шаманизма – древнейшей религии человечества.
Решительно различая «основание религии в разуме» и «происхождение её из природы человека», он прежде всего попытался обосновать историческую вторичность теизма по отношению к политеизму, т. е. идолопоклонству, который «был и необходимо должен был быть первоначальной и наиболее древней религией человечества».
Фактически все великие религии человечества содержат элементы правды, которые мы не только можем, но и обязаны воспринимать.
Это настоящая религия человечества.
Бесполезно и даже страшно повторять сделанные нами выводы; скажу лишь одно: мы сошлись на том, что нам удалось обнаружить ключ к происхождению ряда наиболее отвратительных древних ритуалов в различных религиях человечества.
Разъединённое религиями человечество вряд ли справилось бы с такой напастью.
Экономика – последняя религия человечества.
Мы должны признать религии человечества видами такого массового безумия.
Всё одухотворялось: смерть означала лишь переход из царства живых в царство мёртвых, что стало основой всех последующих религий человечества.
Именно поэтому при всей своей положительности и доброте религия человечеству не сделала ничего хорошего. И это парадокс.
Он исповедовал то, что, как он надеялся, станет однажды религией человечества.
Думаю, вы согласитесь со мной в том, что в будущей единой религии человечество должно поклоняться высшему над ним существу.
Ранней весной каждый раз мне кажется, что не я один, а и все могли бы быть счастливы и что счастье творческое могло бы сделаться религией человечества.
Это не будет книга, подобная многим другим, которые описывают условия зарождения, развития и утверждения канона традиционных религий человечества.
Он является основателем теократического утопизма – «новой религии человечества» – секуляризированного универсализма, который он сам называл иногда социальной политикой.
В попытках понять окружающий мир человек познавал его через духовные практики – так родился шаманизм, первая религия человечества.
Если же обратить внимание на духовные возможности всечеловеческого объединения, то нельзя не прийти к выводу, что они вполне укладываются в рамки великих религий человечества.
Иудаизм одна из древнейших религий человечества и самая древняя из существующих в настоящее время.
Шаманизм считается первой религией человечества.
Он полагал, что евгеника обречена стать новой религией человечества.
Зороастризм является одной из самых древнейших религий человечества.
Я не боюсь этого слова и повторяю, что настоящая религия человечества – Единая!
Как бы ни были головоломны последующие теологические доктрины; как бы ни казались непостижимыми метафизические абстракции, вызывавшие конвульсии в теологии каждой из великих религий человечества, как только она обретала почву под ногами, – вышеприведённое оказывалось сущностью каждой религиозной философии, за исключением позднейшего христианства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия человечества»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «религия человечества»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «человечество»

Какой бывает «религия человечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я