Карта словосочетания «религия евреев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «религия евреев»

Национальные религии, широко распространённые в прошлом, в настоящее время представлены лишь иудаизмом (религия евреев), индуизмом (религия индийцев), даосизмом (религия китайцев) и синтоизмом (религия японцев).
Следовательно, наша первоочередная задача – выявить, что утверждается в великих текстах касательно наличия факта скрытого учения; затем на следующей стадии необходимо наметить последовательность главных пунктов изложения вероучения и религии евреев с тем, чтобы прояснить смысл традиции применительно к каждому и ко всем.
Тацит говорит о религии евреев, что они почитают всё, что презирается другими народами, и презирают всё, что у них свято.
И даже сами погромщики далеко не всегда демонстрировали неприязнь к самой религии евреев.
Поэтому и поклонников идеи сионизма среди революционно настроенных и принципиально отказавшихся от религии евреев было множество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ригористичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под видом религии еврей внёс нетерпимость туда, где именно терпимость считается подлинной религией…
Становится очевидным поразительное сходство между катаризмом и религией евреев.
Во время занятий по религии евреи, например, были свободны, но по желанию могли и присутствовать.
В вопросах религии евреям имело место предоставление широкой автономии.
Некоторые авторы исходят из отрицательной оценки религии евреев, считая, что она «враждебна человечеству».
Иудаизм – национальная религия евреев, объединяющая различные этнографические группы иудеев, что находит своё отражение в языках иврит и идиш в названии этой религии.
Мы познакомились с основными постулатами религии евреев иудаизма, в том виде каким мы его знаем, практически, без существенных изменений, сохранённого до нашего времени.
Религия персов, как и религия евреев, заставляла их с презрением смотреть на идолопоклонство иных народов; но греки, как бы высоко они ни ставили свою культуру в сравнении с варварской, испытывали странное благоговение перед лицом такой древней традиции, как египетская.
Христианство развивалось на основании иудаизма (10 в. до н. э.) – религии евреев.
И хотя уже сама постановка этого вопроса попахивает крамолой, – предполагается, что религия евреев на всём протяжении своей трехтысячелетней истории не подвергалась пересмотрам, – необходимо проверить эту догадку, могущую в случае своего подтверждения перевернуть имеющиеся представления о катарах.
Этим и объясняются их насмешки над новой религией евреев.
В её рамках происходило развитие особенной культуры с языком идишем, который использовался как язык общения, и языком ивритом, рассматривавшемся в качестве языка религии евреев, делопроизводства и образования.
Основной чертой религии евреев был и остался монотеизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия евреев»

  • — Да, но это название ужасно глупое; они были политеисты, то есть многобожники, тогда как евреи, мы, христиане, магометане даже — монотеисты, то есть однобожники. Греческая религия была одна из прекраснейших и плодовитейших по вымыслу; у них все страсти, все возвышенные и все низкие движения души олицетворялись в богах; ведь ты Венеру, богиню красоты, и Амура, бога любви, знаешь?
  • Матвей не взлюбил молодого еврея еще с тех пор, как говорил с ним о религии.
  • Я нашел кружок из разных элементов, на одну треть не русских (немцы из России и один еврей), с привычкой к молодечеству на немецкий лад, в виде постоянных попоек, без всяких серьезных запросов, даже с принципиальным нежеланием на попойках и сходках говорить о политике, религии, общественных вопросах, с очень малой начитанностью (особенно по-русски), с варварским жаргоном и таким складом веселости и остроумия, который сразу я нашел довольно-таки низменным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я