Предложения со словосочетанием «религиозные идеи»

И, даже сталкиваясь с великими империями, переживая внезапный расцвет культуры или пленяясь новой религиозной идеей, мы должны сохранить то, что имеем, и прибавить к этому нечто столь же ценное.
Там, где внешнее воплощение религиозной идеи достигло высшей степени совершенства, её внутреннее содержание немедленно отступило на задний план.
Однако мы при этом должны согласиться, что некоторые способы выражения религиозных идей оказались более удачными, закрепились в жизни человеческого сообщества, принесли обильные плоды.
Война на смерть с церковью – это мечта революционной партии, по крайней мере, тех крайних её представителей, которые в политике ставят себя якобинцами, а в области религиозных идей распространяют безбожие и материализм.
Преданность религиозной идее есть обратная сторона самоотрицания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкоязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появились религиозные идеи, пытавшиеся заполнить эту брешь, – и люди по всей империи были готовы принять всё, что могло дать им новую надежду в зыбком мире.
Я могу добровольно делегировать это право и по тем или иным причинам подчиниться правилам политических, этических или религиозных идей либо отдать себя под защиту некой власти, но всякое принуждение к этому есть бесправие.
Термин идеократия, («власть идей, идеалов»; от идея + κράτος «власть») в данном исследовании всегда используется для обозначения средневекового общественного строя христианских государственных образований, которые складывались под влиянием религиозных идей средневековья.
Новый виток распространения религиозных идей и общественных движений не был ограничен какой-то определённой религиозной традицией и географическим ареалом.
Причины, вследствие которых такой талантливый, рано развившийся, одарённый творческими способностями народ, как египтяне, не был в состоянии воплотить своих богов в действительно пластические образы, дальше развить и сблизить с жизнью традиционную религиозную идею, лежат как в природе самого народа, так и в характере его жрецов.
В прошлом основой для веры служили религиозные идеи.
Религиозные идеи распространялись в ближние и дальние страны в основном по торговым путям.
Про «аграриев» мы скажем далее, а пока рассмотрим религиозные идеи, порождённые «охотниками».
Для него религиозные идеи имели второстепенное значение.
Но ведь это само по себе есть уже элемент религиозной системы, преподносимый с полным пренебрежением к известным нам фактам исторического развития религиозных идей и к их разнообразию в разные эпохи и в разных культурах.
–Но он близок к самой главной религиозной идее – к служению.
– Ты всерьёз полагал, что твои религиозные идеи могут прийтись мне по душе? Разве тебе не известны мои взгляды на религию?
Саййиды считались главными носителями религиозных идей мусульманства и не подлежали смертной казни.
Они воплощают какие-то религиозные идеи, владевшие умами первобытных людей.
Но как в таком случае обстоит дело с современными религиозными идеями?
Обмирщение церкви было самокритикой сверхчувственной религиозной идеи христианства.
Почему же в действительности происходит не то, что предполагают религиозные идеи и здравый смысл?
Отсюда легко постигается древняя религиозная идея посмертного взвешивания поступков, рая и ада в религиях египтян, христиан и мусульман, отсюда же следует искать происхождение чувств нравственности и сострадания.
Человек так увлекается определённой религиозной идеей, что презирает другие религии.
Однако на основе религиозных идей невозможно увязать права человека с потребностями свободного развития личности и повышения жизнеспособности человечества как решающими причинами рождения юридических норм прав человека и правового государства.
Во-первых, мы будем рассматривать только те дисциплины и учения, которые имеют отношение к реальным процессам психической трансформации личности, оставляя в стороне разнообразные изыски псевдонаучного толка, декларирующие постулаты, основанные исключительно на фантазиях их авторов или на сугубо религиозных идеях, никогда не подтверждаемых практикой.
Вместе с тем возможности варьирования стереотипных мотивов и образов открывали пространство для семантической свободы и оставляли возможность для ассимиляции разнообразных религиозных идей и концепций.
Архитектурный склад храмов, особенно их скульптурная декорация на наружных стенах, богат не только оригинальностью форм и композиции, но и подчинением этой последней общей религиозной идее, рассчитанной на поучение зрителя.
Обратимся к примерам одной из мировых религий – христианства, поскольку исторический и антропологический материал по данной тематике весьма велик и отражает все этапы социогенеза и эволюции религиозных идей и представлений.
Чтобы сохранить свои качества рационально мыслящего учёного, им нужно уметь ограничивать влияние принятых ими в качестве своего мировоззрения конкретных религиозных идей на их мышление, на их отношение к своим научным взглядам, к науке и научным знаниям в целом, к научным методам и принципам познания, к научной этике.
Народность перестаёт быть простым этнографическим и историческим фактом, получает высший смысл и освящение, а религиозная идея обнаруживается с большею определённостью, окрашивается и воплощается в народности, приобретает в ней живую историческую силу для своего осуществления в мире.
Из этого общения с невидимым, направленного на достижение благ и отклонение зла, – общения, происходящего при посредстве особо избранных лиц, развиваются примитивные религиозные идеи в рамках этой формы религиозности.
В первобытные времена человечества поэты были пророками и жрецами, религиозная идея владела поэзией, искусство служило богам.
Если жажда того, что выходит за пределы данного реального мира не является одним из сокровенных желаний человечества, почему же для большинства народов религиозные идеи и религиозная деятельность составляют самую важную и всепоглощающую часть жизни?
Причина этих отличий легко объяснима тем, что официальная религиозная идея, как массовая, рассчитана на всех и преимущественно необразованных (духовно) людей, которым нужен полный религиозно-образовательный курс, включающий мифологический и морально-этический базис, которым и изобилует религия.
Эта теория стоит на том, что конституирование национального тела становится возможным благодаря мощному и всестороннему оплодотворяющему воздействию религиозной идеи.
Чтобы лучше понимать географию движения религиозных идей достаточно взглянуть на карту.
Однако другие отвергали идею, связанную с присутствием религиозных идей на борту космического корабля.
Специфической особенностью государственной властиявляется её политическая (идеологическая) составляющая, которая реализует политическую идеологию вождя, политической партии, или какую-либо религиозную идею.
Другое дело, что, спасаясь от индивидуального невроза и не подозревая ни о чём, верующий человек может оказаться во власти коллективного невроза, проявляющегося в одержимости какой-либо религиозной идеей и агрессивным отношением к инакомыслящим, инаковерующим, вплоть до разжигания ненависти к ним.
Ни религиозное, ни мифопоэтическое мышление, таким образом, не могут обойтись без философского осмысления, если речь идёт об онтологическом значении религиозной идеи или мифологемы.
Позитивизм оказался на практике сочетаем с вполне религиозными идеями, которые были отвергнуты последующей позитивистской социологией.
Стремление к славе и забвение духа подлинной свободы приводят к разладу с внутренним нравственным законом жизни, основой которого являются религиозные идеи, христианство.
Мнящие себя «богоизбранными» продолжатели и проповедники христианских религиозных идей определяют, в чём состоят якобы божественные помыслы, воля и средства, кто их реализует среди людей.
В данной статье речь идёт о первых двух этапах (вторая половина VII – первая половина X вв. и вторая половина X–XVI вв.), отличавшихся друг от друга не только темпами распространения новой религии и социальными условиями, но и гасителями и проповедниками религиозных идей.
Ещё хуже, если люди, обладающие большой политической властью, руководствуются религиозными идеями при выработке государственных решений, при определении целей общественного развития, при разработке устройства общества и государства, при формулировании стратегии развития человечества.
Я знаю основные религиозные идеи – иудаизм, христианство, индуизм, буддизм, даосизм, конфуцианство и так далее.
Они избрали стратегию апелляции к молчаливому большинству, резко поменяв местами языческую религиозную идею культа предков со «вчера» на «завтра», введя культ потомков.
Читатель волен принять или не принять эту концепцию, но он не может не признать, что религиозная идея стала звеном, объединившим все части повествования, выстроившим судьбу поэта в линию смены духовных ориентиров, высшей точкой которых стало убеждение, «что исторической необходимости соответствует какой-то космический закон, что в основе бытия заложена живая реальность».
– Историю религиозных идей и представлений.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные идеи»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «религиозные идеи»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я