Предложения со словосочетанием «религиозные евреи»

Война войной, а субботнее посещение синагоги для религиозных евреев никто не отменял.
Как и многие религиозные евреи, он с опаской относился к секуляризации движения сионизма.
Большинство религиозных евреев было против участия сионистского движения в образовательных и культурных начинаниях, цели которых сионисты формулировали в сугубо светском ключе («культурное» противоречие).
Ещё одним аспектом этой революционной составляющей стало желание создать новый тип религиозного еврея, «человека, получившего избавление», который готов откликнуться на призыв к созданию современного политического объединения и пересмотреть свои религиозные воззрения в свете такой необходимости.
Я упущу все нюансы, которые соблюдают религиозные евреи, и напишу именно о том, что важно знать светским жителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеи, которые начали распространяться как среди светских, так и среди религиозных евреев в XIX веке, были диаметрально противоположны.
Иерусалимские религиозные евреи умирали от нехватки продовольствия.
Брюки также отсутствуют как класс, жёны религиозных евреев должны носить только юбки и только намного ниже колена.
Жёны религиозных евреев тоже одеваются по-особенному, и их одежда, если присмотреться, тоже чем-то напоминает форму.
Вам вовсе не обязательно соблюдать жёсткий пост, которого придерживаются религиозные евреи в этот день. Но на улице… Уж будьте добры!
В этот день все религиозные евреи пересматривают поступки, совершённые за год.
Религиозные евреи обычно повторяют эту молитву ещё до того, как поднимутся с постели.
Многие религиозные евреи тогда воспитывали своих дочерей как будущих матерей и домохозяек, а образование было мужской прерогативой.
Подобный головной убор – обязательная прерогатива жён религиозных евреев.
Религиозный еврей, он не имел права прикасаться к женщинам не из своей семьи.
Разумеется, для светского читателя подобные рассуждения звучат странно, если не сказать, дико, но, повторю, они составляли и сегодня составляют неотъемлемую часть мировоззрения религиозного еврея.
До сегодняшнего дня различия в этих течениях интересуют только религиозных евреев.
Еврейский квартал мало чем отличается от остальных, разве что странными названиями улиц, наличием синагоги и большого количества религиозных евреев, перепутавших время и эдак лет на триста отставших от современной моды.
Тем не менее израильское общество становится всё более религиозным, за счёт высокой рождаемости «харедим» (религиозных евреев).
Пражские евреи знали, конечно, идиш, или «жаргон», религиозные евреи и активисты недавно созданного сионистского движения учили древнееврейский, но в повседневной жизни чуть меньше половины их были немецкоязычными.
По этой причине все религиозные евреи и арабы погибнут в последнюю очередь.
Религиозные евреи в рамках своей веры часто полагают, что эти праведники заслуживают рая наравне с правоверными иудеями, в отличие от всех приверженцев иных религий, которым рая не видать.
Принимал активное участие в общественно-религиозной жизни еврейства, был председателем секции религиозных евреев.
Но мне кажется, в большей степени на эту роль подходит серая ворона, она тоже с большим носом, голова у вороны чёрная, как шляпы религиозных евреев – мужчин и платки у женщин.
Сначала, в первые волны алии, когда нужно было закладывать основы структуры государства, организовывать хозяйство (дороги, промышленность, структура медицинской помощи, высшее образование, трудоустройство), рассеянные по своим многочисленнейшим хасидским дворам и раздробленным общинам раввины не могли даже подумать об общем руководстве и управлении возвращающимся народом, среди которого большинство составляли светские или в лучшем случае традиционные евреи, о построении структуры этого руководства на уровне возникающего государства – они могли только руководить разрозненными, принимающими их указания группами религиозных евреев.
Людям извне непросто понять, насколько заполнена жизнь религиозного еврея, – в общем случае у него нет ни сил, ни возможности, ни желания знать, что происходит за пределами его пространства, и уж тем более нет сил и желания каким-либо образом вмешиваться в происходящее там.
Они считают усердное изучение «Талмуда» необходимым для каждого религиозного еврея и проводят свою службу в соответствии с ним, уважая, однако, смысл, придаваемый различным обрядам каббалистическими учителями.
Улицы и присутственные места заполняли темпераментные, общительные, доброжелательные люди в кроссовках, майках, в чёрных костюмах религиозных евреев, в шортах, джинсах и футболках, в солдатских мундирах, в строгих европейских костюмах и даже во фраках.
Ведь даже слово «свинья» религиозные евреи стараются не произносить.
Иные честно признаются, что посещение этого места вообще не вызвало у них никаких особых эмоций: стоит себе обычная древняя стена, у которой толпятся или раскачиваются в такт молитве религиозные евреи – ну и что?!
Религиозные евреи придерживаются такой самооценки и ныне.
Следует помнить, что система ценностей и взглядов на мир, свойственная религиозным евреям, может отличаться от системы ценностей и взглядов человека любой иной национальности и вероисповедания.
Животное должно быть забито «с уважением и состраданием» ритуальным забойщиком – религиозным евреем, прошедшим специальную подготовку и с разрешением на эту работу.
Преподаватель говорит, что религиозные евреи часто требуют его на борту, не зная, что надо было заранее его заказать, и по этому поводу бывает немало скандалов.
Он приводил в пример религиозных людей прошлого, наделённых большой щедростью, и людей суеверных, которые, хотя не были ни очень богатыми, ни либеральными, приносили в храм дары из чувства благоговения и ужаса; но это суеверие уничтожила цивилизация, и религиозные евреи перестали проявлять щедрость – в то время как щедрые израэлиты позволяют своему богатству утекать по светским каналам…
Как-то один очень религиозный еврей спросил меня: «Твой отец часто посещает синагогу?» – «Да».
В приёмной сидели самые разные люди: светские и религиозные евреи, арабы, русскоязычные… Казалось, что лишь под угрозой общей боли они смогли объединиться.
Дос (идиш) – разговорное название религиозных евреев.
Представьте себе интервью с американским полицейским в районах, густо населённых традиционными религиозными евреями.
Божественное имя для религиозного еврея было за семью замками.
Но из-за непреодолимой разобщённости всевозможных групп религиозных евреев этого не случилось и за 70 лет существования государства.
Будут ли плевать мне вслед эти религиозные евреи?
Это весьма стереотипное представление о религиозном еврее и пьющем нееврее (гое), который не в силах устоять при виде бутылки.
А на земле останутся только правоверные арабы и кучка религиозных евреев, которых тут же вырежут.
Поражает обилие религиозных евреев в салоне самолёта.
Сионистам светским и религиозным, социалистам и ревизионистам удалось объединиться с живущими здесь религиозными евреями для провозглашения государства.
Для религиозных евреев нет лучшего выбора, чем танахические имена.
Соответственно, в то время как шмират негия является такой же обязанностью, как соблюдение субботы или кашрута (законов о пище), многим религиозным евреям гораздо труднее исполнять её.
За эту работу «отец психоанализа» был удостоен изрядной порции критики как от своих коллег по цеху, так и от религиозных евреев.
В таких условиях даже религиозные евреи уже не стесняются придавать различным удовольствиям гораздо больше значимости, чем это было бы допустимым с точки зрения иудаизма, поскольку рамки, граничащие с запретом, в таких вопросах тяжело устанавливать.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные евреи»

  • Ему не дали умереть и прислали к нему фельдшера — молодого еврея, который здесь тоже был и врачом и религиозным Эмилем: графиня его второй год воспитывала к христианству.
  • Он никогда не нападал, и если вступал в споры с дядей на религиозной почве, то лишь по обязанности «доброго еврея» исповедовать бога Авраама, Исаака и Иакова во всякое время и при всяких подходящих обстоятельствах.
  • Это знает по собственному опыту каждый, живущий религиозной жизнью, и это же свидетельствуется в религиозной письменности [В Послании к Евреям начальником и совершителем веры называется сам Христос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «религиозный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я