Предложения со словосочетанием «религиозные войны»

Они во время религиозных войн широко использовали шведских протестантов, а также единоверцев других национальностей, скажем французских гугенотов, в качестве секретных агентов.
Реформация и эпоха религиозных войн привели к относительной религиозной терпимости, которая впоследствии получила законодательное закрепление во многих государствах.
Во время кровопролитных религиозных войн в XVI веке его разбирали на части и надёжно укрывали, чтобы спасти от разрушения.
И хотя все религии мира призывают нас к миру и добру, люди на протяжении многих веков устраивали религиозные войны, грабили и беспощадно убивали друг друга.
Это, как известно, своего рода смутное время – период религиозных войн, когда страна оказалась разделена на два враждующих лагеря – католиков и протестантов (последних называли гугенотами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суккуленты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ярким событиям этого времени можно отнести начало религиозных войн между католиками и протестантами (1562 г.), Варфоломеевскую ночь (1572 г.), День баррикад (12 мая 1588 г.).
Крепнущее католическое польско-литовское королевство противоречило религии казаков, они неизбежно вступали в конфликт с правительством, чувствуя себя защитниками христианства и русского народа, религиозная война становилась неизбежной, а поддержку и помощь они могли получить только со стороны московских князей.
Нет ничего страшней религиозных войн или же современных ипостасей такого же рода конфликтов.
Повсюду бушевали религиозные войны и крестьянские восстания.
Кроме того, церковная нетерпимость в отношении населения восточного вероисповедания создавала внутреннее недовольство и готовила тяжёлые и длительные религиозные войны, начало которых в скором времени было положено днепровскими казаками, вступившими на защиту православия.
Повсюду на площадях являлись дервиши с зелёными знамёнами и подстрекали толпу к кровавой религиозной войне.
Возможно, он разочаровался в надеждах на реальное осуществление его проектов королевским правительством и был возмущён, видя, что оно вместо этого раздувает пожар новой религиозной войны.
Имеем ли право мы, европейцы, те, кто пережил многочисленные религиозные войны, истреблял и порабощал американских индейцев и ещё совсем недавно недостойно вёл себя по отношению к ближнему, судить ассирийцев?
Эта была первая в мире религиозная война – война между эллинизмом и иудаизмом.
С этого времени началась история религиозных войн между христианами и мусульманами.
Это всё происходило на фоне затяжных религиозных войн католиков и гугенотов, нищавшей страны, что не добавляло авторитета французскому королю среди высшей знати.
При этом в прошлом часто велись религиозные войны, да и сейчас ведутся.
Сказанное прозвучит кощунственно, однако христианство в условиях религиозных войн перешло в статус многобожия.
Ничего не менялось, планета по-прежнему пылала в огне религиозных войн и утопала в крови, она самоуничтожалась, продолжая это отрицать, сознательно закрывая на всё глаза.
Фактически началась религиозная война.
Британские власти убеждали всех хранить спокойствие, опасаясь кровопролития, ведь напряжение между двумя общинами было весьма сильным и маленькая искра могла разжечь пожар настоящей религиозной войны.
Этот конфликт стал последней религиозной войной на европейском континенте.
Она стала причиной религиозных войн, принёсших трагедии в жизни мужчин и женщин в XVI столетии и позднее.
Так, например, актуальным остаётся вопрос, влияют ли представления о европейских религиозных войнах на понимание и восприятие исламского джихада.
Когда я вижу, как на «Бесконечное лето» выходят сотни модификаций, тысячи артов, фанфики, разгораются религиозные войны по принципу «моя вайфу лучшая, твоя мусор», то понимаю новелла «Бесконечное лето» и другие ей подобные произведения по-настоящему затронули души людей.
К тому же, к перечисленному убийственному набору, белые миссионеры, во многих местах, развязали религиозные войны, которые больше походили на бойню, на дикий отстрел всех инакомыслящих.
Постоянно провоцировали религиозные войны.
Таким образом, окончательное решение проблемы религиозных войн состоит в том, что люди должны подняться над дуальным состоянием разума.
Анализ исторической составляющей будет способствовать углублению современного понимания религиозной войны.
Поэтому, примеров религиозных войн можно привести в разы больше, чем войн между атеистами.
Реконкиста, которая началась в 738 – 742 гг., в связи с тем, что противник придерживался иной веры, стала носить характер религиозной войны, войны католицизма против ислама.
Европейскую дискуссию о религиозной войне можно проследить, прежде всего, основываясь на двух типах источников: во-первых, на повседневной публицистике, во-вторых, на исторических сочинениях эпохи.
За всей этой неприглядной политизацией международных отношений скрывался всё тот же неразрешимый конфликт ценностей, который породил смертельную жестокость религиозных войн XVII столетия и революционной борьбы конца XVIII века.
Вся публицистика, затрагивающая тему религиозной войны, взаимно обогащалась идеями из дебатов на французском, английском и немецком языках.
Идея религиозной войны получила историографическую значимость только в политических дебатах современников.
Чудом удалось избежать религиозной войны, но она слишком выгодна, чтобы совсем отказаться от этой идеи.
В тысячелетиях религиозных войн.
Католицизм всегда вёл религиозные войны, навязывал всем народам своё управление в мире, а сам внутри себя постепенно разлагался.
За две с половиной тысячи лет он много раз менял владельцев и становился причиной ожесточённых религиозных войн.
И полились реки крови религиозных войн.
В христианстве борьба взглядов приводила к жесточайшим религиозным войнам.
Количество протестантов возрастало, возникали проблемы, конфликты, и довольно скоро между католиками и протестантами начались так называемые религиозные войны.
Ещё немало жизней будет принесено в жертву, прежде чем закончатся религиозные войны.
После разрывавших континент великих религиозных войн, итогом которых стало возникновение империи, было заключено множество соглашений и пактов между гильдиями и храмами, регламентирующих, какого рода магия создана для людей и использование какой безопасно.
В следующем году религиозная война выплеснулась за пределы столицы.
Думаю, что и религиозные войны переживут, и уже скоро, законы развития рас никто не отменял.
В итоге планету сотрясают нескончаемые религиозные войны, где каждое религиозное общество утверждает, что именно их религия, как никакая другая призывает к миру, любви и добру, но при этом люди с нарастающим маниакальным остервенением истребляют друг друга всё более изощрённо и в большем количестве.
Надеюсь, нет, хотя в каком-то смысле уже происходит. Но религиозных войн уже быть не может.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные войны»

Значение словосочетания «религиозные войны»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «религиозные войны»

Религиозные войны — ряд вооружённых столкновений в Европе XVI и XVII веков между протестантами и католиками.

Все значения словосочетания «религиозные войны»

Синонимы к словосочетанию «религиозные войны»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я