Предложения со словосочетанием «религиозное влияние»

В условиях ослабления религиозного влияния искусство открывало людям красоту окружающего мира, а также позволяло увидеть своё тело в ином качестве.
Буддийское духовенство пользовалось тогда не только огромным религиозным влиянием.
Но и на поэтические произведения религиозное влияние наложило свой глубокий отпечаток.
Не достигшее большого развития и не имевшее внутренней крепости языческое миросозерцание наших предков должно было легко уступать посторонним религиозным влияниям.
Материальная сторона расширения религиозного влияния не меньше идеологической.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним словом, религиозное влияние заключалось в укреплении внутренних сил и достижении человеком равновесия с внешним миром посредством специально организованной деятельности.
Религиозное влияние становилось всё более и более фрагментированным, поскольку возникало множество течений, отстаивавших альтернативные пути постижения библейской истины.
Он решается исследовать «моральное, политическое и даже религиозное влияние одежды»26.
Периодические рецидивы религиозного влияния в системах физического воспитания вызваны и объясняются не его собственной социальной природой, а усиленной политизацией в условиях обострения социально-классовых и межнациональных противоречий.
И можно с уверенностью сказать, что друидизм – это религия, для которой характерно соединение кельтских и галло-британских религиозных влияний.
Его отец, по-видимому, не принадлежал ни к какому религиозному движению, поэтому любое прямое религиозное влияние, должно быть, исходило от матери.
Впрочем, и отцовское религиозное влияние не обходилось без международных аспектов.
Вдохновение светской любви и вольности заменяются усилением религиозного влияния и буржуазной размеренностью.
Я попал под серьёзное религиозное влияние в возрасте 32 лет…
Следуя мыслителю, религиозные влияния могут быть рассмотрены только как один из факторов становления государственных систем.
Но подавляющим религиозным влиянием было финикийское влияние.
Революция вплотную подвела французское общество к идее всеобщего, обязательного и бесплатного образования на всех его ступенях, нейтрализации религиозного влияния в школе, воспитания «сильного, трудолюбивого, дисциплинированного, честного поколения» [2].
То, что индейцы должны отложить все украшения и наряды и танцевать без атрибутов, которые они так сильно любят, убедительно доказывает, что здесь действует мощное религиозное влияние.
Может, так проявлялось таинственное религиозное влияние этого вечного сакрального места?
Вместе с тем, перемежающиеся политические, культурные и религиозные влияния привели к конфессиональному разделению и формированию достаточно глубоких культурных отличий, что способствовало конфликтности отношений между близкородственными этническими группами.
Большое влияние наука оказала на формирование мировоззрения русского народа, и прежде всего его образованных слоёв, на сокращение сферы религиозного влияния и радикализацию общественных отношений.
Если ваши ответы положительны в трёх и более ниже приведённых вопросах, имеется большая вероятность что вы являетесь жертвой деструктивного религиозного влияния.
Арабы, хотя они и подвергались частым нападениям, никогда не были завоёваны ассирийцами, мидийцами, персами или римлянами; они сохраняли свою политическую независимость, но не могли избежать или противостоять религиозному влиянию народов, с которыми они на протяжении веков находились в различных отношениях.
У древних народов, на заре их истории, женщины допускались к обязанностям жречества наравне с мужчинами и имели гораздо больше религиозного влияния на народ, чем впоследствии, в патриархальную эпоху.
Естественно, что под религиозным влиянием летающих людей стали называть ангелами.
Эта всемирная справедливость, т.е. уравнение, которая из-за насильственных захватов и религиозного влияния никогда ещё не имела перевеса ни в политическом, ни в юридическом, ни в экономическом мире, должна послужить основанием нового мира, без неё не может быть ни свободы, ни республики, ни благоденствия, ни мира.
Тенденции к глобализации и ослабление религиозного влияния в западной культуре требуют от детей и подростков высокой степени самостоятельности в отношениях с другими.
Метафизическая стадия (до XIX в.): происходит постепенное ослабление религиозного влияния и освобождение от него, но знание носит также абстрактный характер.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозное влияние»

  • Хотя Алексей Александрович и знал, что он не может иметь на жену нравственного влияния, что из всей этой попытки исправления ничего не выйдет, кроме лжи; хотя, переживая эти тяжелые минуты, он и не подумал ни разу о том, чтоб искать руководства в религии, теперь, когда его решение совпадало с требованиями, как ему казалось, религии, эта религиозная санкция его решения давала ему полное удовлетворение и отчасти успокоение.
  • Человеческое сознание очень зависит от социальной среды. и ничто так не искажало и не затемняло чистоту христианского откровения, как социальные влияния, как перенесение социальных категорий властвования и рабства на религиозную жизнь и даже на самые догматы.
  • Толстой, как религиозный нравственный проповедник, имел влияние на более широкий круг, он захватывал и народные слои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к слову «религиозный»

Синонимы к слову «влияние»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я