Предложения со словосочетанием «результат невежества»

Нет ничего более постыдного, чем рабское преклонение перед обычаями; это или результат невежества, или его доказательство.
Болезни, старение и смерть физического тела есть результат невежества.
Инженер сделал вывод, что предыдущие владельцы участка потерпели поражение в результате невежества.
Нет такого зла во вселенной, которое не было бы результатом невежества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закишеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В индуизме оно рассматривается как результат невежества и привязанности к материальным вещам.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может принести столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена.
Осознав, что подсознание хранит в себе весь ненужный хлам, а память это лишь результат невежества я отказалась обращать туда внимание словно там теперь пусто и ничего вчера не было.
Вы думаете, что это бесполезные глупости, являющиеся результатом невежества ваших предков?
Третье. Неправильные мысли, приводящие к трагедиям, являются результатом невежества, т.е. отсутствием необходимых знаний.
То, что мы называем грехом, часто является не более чем результатом невежества и ложно направленной энергии; и если бы мы находились в таком же положении, как те, которые поступают дурно, при тех же условиях темперамента, воспитания и окружающей среды – наверное, и мы оказались бы не лучше их.
Жаловаться на время, в которое мы живём, роптать на нынешних власть имущих, сокрушаться о прошлом, чрезмерно уповать на будущее – вот обычное дело для большей части человечества, а по факту – неизбежный результат невежества и непостоянства черни.
Когда вы внушаете себе, в результате невежества и сомнения, что вы не можете улучшить своё здоровье или продлить свои земные годы, вы сразу же ограничиваете свои силы, чтобы они соответствовали вашей мысленной оценке ваших способностей.
Часто можно услышать, что религия – это результат невежества, и поэтому среди образованных людей верующих намного меньше, а среди учёных и вовсе очень мало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результат невежества»

  • Вернее сказать, что церковная реформа Петра была уже результатом ослабления церкви, невежества иерархии и потери ее нравственного авторитета.
  • Фабрики не учреждались, холера не прекращалась, судоходство не развивалось, купцы продолжали коснеть в невежестве, а земледелие, споспешествуемое сибирскою язвою, давало в результате более лебеды, нежели истинного хлеба.
  • С другой стороны, допустим, что ты работаешь долго, очень долго, всю жизнь, что в конце концов получаются кое-какие практические результаты, но что они, эти твои результаты, что они могут против таких стихийных сил, как гуртовое невежество, голод, холод, вырождение?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «невежество»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «невежество»

НЕВЕ́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие знаний, необразованность, неосведомленность в чем-л.

Все значения слова «невежество»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «невежество»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «невежество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я