Предложения со словосочетанием «результатом поражения»

Является результатом поражения нижних отделов премоторной коры – вторичной зоны постцентральной и нижнетеменной извилин мозга.
Ещё более вероятно, что в результате поражения часть побеждённых бежала за пределы родной страны, захваченной врагом, и нашла приют у соседних племён.
Дизартрии возникают в результате поражения исполнительного аппарата речи с той или иной локализацией поражения в центральной нервной системе.
Периферический вариант развивается в результате поражения периферического нерва и располагается в зоне его иннервации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рюшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миоклонические подёргивания возникают в результате поражения красного ядра, центрального покрышечного пути или мозжечка.
Недостаточность митрального клапана – неполное смыкание створок во время систолы левого желудочка в результате поражения клапанного аппарата.
Так что сыпь на коже – это результат поражения кровеносных и лимфатических сосудов кожи.
Ранее словом «дислексия» обозначались различные приобретённые нарушения речи, возникшие в результате поражений мозга.
Сегментарный вариант развивается в результате поражения заднего корешка или спинального ганглия в случае глубокой чувствительности, в случае поверхностной чувствительности – также при поражении заднего рога или передней серой спайки спинного мозга.
Теперь я поняла, что в основе лежит прогрессирующий процесс в мозгу, ведущий к слабоумию, что является результатом поражения коры головного мозга – органа сложного и тонкого, уравновешивающего организм с окружающей средой.
Результатом поражения восстания стали упразднение конституции, сейма, отдельной польской армии, введение российского территориально-административного деления.
Скептицизм относительно возможностей рабочего класса был естественным результатом поражений 1980-х и 1990-х годов.
И если нарушение целостности кожных покровов в результате поражения грибком человек видит невооружённым глазом, то внутренние изменения доступны только после диагностики.
Куда ни кинь, а все клин – в результате поражения клеток вирусами развиваются различные заболевания.
Детский церебральный паралич – заболевание, возникающее в результате поражения головного мозга в пренатальном, интранатальном и раннем постнатальном периодах, или вследствие аномалии его развития, характеризуется нарушениями двигательных и статокинетических функций, а также психоречевыми и сенсорными расстройствами, не прогрессирующее, отчасти поддающееся функциональной компенсации и коррекции.
В результате поражения сокращается рабочая площадь листьев, что приводит к уменьшению размеров луковицы замещения.
Таким образом, всё указывало на то, что хронические головные боли – это не что иное, как результат поражения мозговых оболочек.
Фобия – это результат поражения организма пугающей информацией в момент растерянности, который характеризуется запуском древних стратегий выживания со стереотипным воспроизведением реакций защиты при любом напоминании об опасности, даже отдаленно-ассоциативном.
Формируется данное состояние при дефиците белка в пище или в результате поражений органов пищеварительного тракта с нарушением механизмов протеолиза и всасывания аминокислот.
Пятнистость листьев часто является результатом поражения патогенными грибами.
Большинство болезней есть результат поражения чакр.
Обуглившаяся кожа на ладони правой руки и неестественно скрюченные пальцы указывали на то, что смерть наступила в результате поражения электрическим током.
Конечный результат поражения этим оружием – не массовая смерть населения, а разрушение цивилизации планеты.
Живот вздут вследствие метеоризма, возникающего в результате поражения нервного аппарата кишечника.
Отсутствие изображения лимфоузлов на сцинтиграммах рассматривалось авторами как результат поражения метастазами.
Припухлость возникает как вследствие появления экссудата в полости сустава, так и в результате поражения периартрикулярных тканей.
При большой дозе яда в результате поражения дыхательного центра наступает смерть.
Я согласен с общеизвестной истиной, что инсульт – малоизученная болезнь, возникающая в результате поражения участков головного мозга.
Данное заболевание возникает в результате поражения дрожжеподобными грибами рода Candida и занимает второе место после трихомонадных кольпитов.
Ренальная анурия развивается в результате поражения почечной паренхимы при нарушении кровообращения почек в силу ряда причин – интоксикация, отравления.
Аутоиммунные заболевания возникают в результате поражения иммунитета.
Название соответствовало результату поражения цели: неприятному для неё, но не смертельному.
Возможно развитие атетоидных и дискинетических синдромов в результате поражения базальных ганглиев, усиления неврологического дефицита при эмоциональном напряжении.
Центральным пунктом всей агитационной работы революционной социал-демократии должно быть выяснение народу того, что государственный переворот 3 июня 1907 года является прямым и совершенно неизбежным результатом поражения декабрьского восстания 1905 года.
По информации на Rense.com утверждается, что основная часть двигателя была найдена в нескольких километрах от главного места падения обломков, что сравнимо, например, с результатом поражения самолёта ракетой с тепловым наведением.
Ирландцы их побили, в результате поражения норманны лишились большей части своих богатств и многих воинов и потому жаждут мира.
В результате поражение глаз и временная потеря зрения, лечение в госпитале.
Подобная травма может быть причинена в результате поражение приёмом «загиб руки за спину предплечьем».
Одностороннее выпадение или снижение обоняния является результатом поражения обонятельного нерва (например, в результате травмы при переломе решётчатой кости – поражение правого обонятельного нерва – будет правосторонняя аносмия).
Одним из основных направлений деятельности психологов военных лет, как отмечалось, являлось их участие в работе по восстановлению утраченных или нарушенных психических функций в результате поражения мозга и периферической нервной системы как следствия военных травм.
То есть в результате поражения мозга в одном месте может возникнуть неполноценность функционирования в другом, а это уже не совпадало с представлениями узкого локализационизма.
Развитие военной организации прервалось в результате поражения восстания в 1813 г.
– Верно, олигофренопсихология – это лишь часть патопсихологии, изучающая умственную отсталость в результате поражений головного мозга, врождённые дефекты нервной системы в результате травм.
Умер в результате поражения электрическим током.

Значение слова «результат»

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «результат поражения»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «поражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я