Предложения со словосочетанием «изящные колонны»

Все здешние постройки были украшены изящными колоннами с капителями в ионийском и коринфском стиле.
Он стоял посередине высокого светлого пространства, которое по периметру охраняли изящные колонны.
В центре фасада, за четырьмя невысокими изящными колоннами в виде стеблей папируса, поддерживающими трёхъярусный карниз, был расположен богато украшенный балкон, на который царь обыкновенно выходил, чтобы показаться народу.
Этот пунктик я тоже вписала в свой план и держала разговор в голове, когда обводила взглядом высоченный зал с тонкими изящными колоннами, а между ними – накрытые столы и сидящих за ними суафитов.
Из четырёх изящных колонн целиком сохранилась лишь одна, а остатки трёх робко выглядывали из болотной тины, окружённые полуразрушенной кладкой стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докторантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изящные колонны подпирали навесы для открытых прилавков, которые сейчас пустовали, и никто не раскладывал свой товар.
Довольно большое светло-серое каменное здание, окружённое изящными колоннами по периметру.
На первом этаже центральной части располагалась галерея с шестью изящными колоннами в типично тосканском стиле.
Его несравненность вскидывает руку, указывая в сторону открытой галереи, белеющей изящными колоннами в обрамлении изумрудной зелени.
Высоченные потолки, мрамор и изящные колонны делали его торжественным и в то же время романтичным.
Тонкие и изящные колонны создавали ажурные вертикали, притягивая внимание к плафону.
Строй изящных колонн, подпиравших свод, делил на равные части пространство обеденного зала, со вкусом украшенного пальмами, папоротниками и подвесными светильниками.
Из высоких арочных окон лился свет, изящные колонны парадного входа в виде будто бы заставших каменных деревьев мерцали редким серебристым мрамором.
Тонкие изящные колонны поддерживают. огромные тяжёлые конструкции.
Высокие изящные колонны, мраморный пол, древние скульптуры.
Переднюю же часть, весь фронтон, украшали изящные колонны, двери и окна – похожие на каменные кружева.
При виде изящных колонн и портиков, которые она часто вспоминала в другом мире, её сердце наполнилось теплом, а сомнения тут же рассеялись.
Её чёрные, блестящие без всякого лака волосы ниспадали волной через плечо, открывая нежную кожу изящной колонны шеи.
Был в нём прекрасный зал с красивыми изящными колоннами.
Мраморные ступени в сетке трещин, будто шлейф платья, спускались к сухой траве; по бокам от них изломанной линией тянулись парапеты, а наверху, закрывая от взоров дверь вовнутрь, поддерживали скат крыши изящные колонны.
Элегантное строение с четырьмя небольшими изящными колоннами возвышалось на три метра и поражало искусной отделкой.
Приснился ей удивительный сон: она была на балу, в огромном зале с высокими потолками и изящными колоннами танцевали дамы в великолепных пышных платьях и кавалеры в сказочно-причудливых костюмах.
В камине, украшенном изящными колоннами и лепниной на карнизе, горели поленья, издавая приятный аромат древесины.
Между изящными колоннами мелькнул тёмный силуэт.
Особый колорит ему придавали два портика, закрытые с трёх сторон стенами галереи, потолок которой поддерживался рядами изящных колонн, расположенных вдоль фасада.
Своды подпирались изящными колоннами с лепниной, на стенах висели иконы в богатых золочёных рамках.
В центре зала, на небольшом постаменте из того же мрамора, только белого, стояли четыре изящные колонны прозрачного горного хрусталя, поддерживающие вырезанную из цельного золотистого берилла сферу.
Огромное помещение казалось совершенно пустым, хотя за аккуратными шкафами и изящными колоннами запросто мог бы скрыться целый отряд.
Этот храм в стиле античных построек украшен изящными колоннами, снабжён мозаиками [19].
Затем полукруг из изящных колонн предваряет главный пруд.
Комната была очень красивая; одна стена у неё почти сплошь состояла из окон, каждое из которых было отделено от соседнего изящной колонной, разветвлявшейся наверху, точно дерево, образуя над самим окном лёгкую арку.
Фронтон, украшенный причудливыми узорами, лёгкие изящные колонны, делали это здание похожим на загородную резиденцию какого-нибудь шейха.
Покрытые зеркалами стены моечной умножали до бесконечности изящные колонны, удерживающие хрустальный потолок, создавая иллюзию математического совершенства физического мира.
Разворот изящной колонны шеи, поддерживающей умную головушку, вылепить которую мечтали бы все великие скульпторы мира.
Если встать на центральной улице, ведущей ко дворцу, вечером, когда жёлтый диск почти касается линии горного хребта, создаётся натуральное ощущение, будто на изящных колоннах располагается гигантский фонарь.
Высокие изящные колонны окружали выложенное мрамором возвышение с тремя ступенями, на резном пьедестале покоилась массивная чаша с горящим душистым маслом, никогда не иссякавшим и источавшим сладостный аромат.
Громадный корпус длиной в 82 метра; вместо первого этажа – колонны, хрупкие изящные колонны, несущие на себе тяжкий груз серого камня.
Светлячок вспорхнул под высокие своды и выхватил из мрака изящные колонны, замысловатые письмена и гладкую стену на другом конце зала.
Здание с арками и тонкими изящными колоннами напоминало мавританский дворец.
Прямо по центру из темноты выступила изящная колонна, формой напоминавшая располневшие песочные часы.
Наверху остатки былой роскоши и изящные колонны причудливо сочетались с покосившимися оконными рамами и отходящими от стен обоями, которые в иных местах висели лоскутами.
Там же, в вышине, парил огражденный белыми перилами оркестровый балкон, от него тянулись вниз обшарпанные, но все еще изящные колонны.
Над головами складывались изящные колонны.
Мраморные ступени и облицовка фасада, тоненькие изящные колонны, ажурные изразцы и увитая зеленью балюстрада огромной террасы.
Вход на главном фасаде оформлен монументальным порталом с глубокой сводчатой нишей, фланкированной по сторонам изящными колоннами из полупрозрачного зелёного оникса.
На ней, на фоне четырёх изящных колонн, стоял главный императорский трон, а около него – кресло патриарха.
Высокие арки потолка, теряющиеся в темноте, тонкие изящные колонны вдоль стен, стрельчатые окна с витражами, роняющие цветные тени по полу, – всё это тревожило его своей красотой, заставляя сердце замирать от гордости.
Опирался балкон на четыре изящные колонны, две из которых расположились у входа и две – по краям террасы.
Просторные залы с высокими потолками, отделанные позолотой, украшенные стройными рядами изящных колонн, увешанные огромными зеркалами в серебряных и золотых рамах…

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящные колонны»

  • Главный корпус большого дворца состоял из двух этажей, в нижнем помещалась прислуга, а в верхнем — царская фамилия. Внизу большие прекрасные сени с изящными колоннами, а вверху великолепная зала. Остальные комнаты вообще были малы, но очень уютны, увешаны хорошими картинами и уставлены прекрасной мебелью.
  • Севастополь, всё тот же, с своею недостроенной церковью, колонной, набережной, зеленеющим на горе бульваром и изящным строением библиотеки, с своими маленькими лазуревыми бухточками, наполненными мачтами, живописными арками водопроводов и с облаками синего порохового дыма, освещаемыми иногда багровым пламенем выстрелов; всё тот же красивый, праздничный, гордый Севастополь, окруженный с одной стороны желтыми дымящимися горами, с другой — ярко-синим, играющим на солнце морем, виднелся на той стороне бухты.
  • Лестница кончилась… И шесть девочек, одетых в праздничные одинаковые платья и белые передники, очутились в огромной зале с колоннами, с роялем-гигантом, стоявшим у окна, с изящными желто-белыми стульями из карельской березы, с такими же диванами без спинок и всевозможными украшениями на высоких тумбах и бра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к словосочетанию «изящные колонны»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я