Предложения со словосочетанием «резная деревянная дверь»

Посетители пересекли расчищенный от снега двор, вошли в особняк, и резные деревянные двери гулко захлопнулись у них за спиной.
С моего места было видно только красный ковёр с длинным ворсом и замысловатым орнаментом, резную деревянную дверь, синие парчовые шторы, старинное трюмо с огромным зеркалом и пуф.
По одну сторону двора находилась железная лестница, вёдшая к резной деревянной двери, на которой висела табличка фотоателье.
Резная деревянная дверь сама открылась перед ними, потом открылась вторая дверь, ведущая в большую комнату-кухню.
Много лет в любую погоду он возвращался домой пешком, выбирая улочки, где сохранились старинные дома с резными деревянными дверями, коваными балюстрадами балконов, а во дворах на верёвках круглый год сушили бельё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нежвачные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже хотела пуститься в извинения, но мы подошли к резной деревянной двери.
Время приёма приближалось, и она уверено толкнула калитку и постучала в резную деревянную дверь, выкрашенную в ярко-голубой цвет и местами облупившаяся.
Длинный, пять резных деревянных дверей, к каждой отдельный вход со ступенями.
Он притаился за резной деревянной дверью готического пятиэтажного здания, построенного полтора века назад.
Справа и слева вдоль всего коридора, друг напротив друга находились резные деревянные двери, а между ними, на стенах висели картины в золотых рамах, и бра, светящиеся тёплым жёлтым светом.
– Ух, как повезло! – услышала я её шёпот, и уже через минуту мы стояли у резной деревянной двери с резиновым ковриком у порога.
На вершине её находилась старинная резная деревянная дверь, покрытая лаком.
Остановившись перед большой двустворчатой резной деревянной дверью, она взялась за ручку и уверенно открыла покои, при этом обращаясь к слуге, который следовал за нами, словно тень.
Свернув с лестницы в коридор, наша процессия остановилась перед резной деревянной дверью цвета тёмного дуба.
Но он отчётливо запомнил его рельефный фасад с высокими окнами и резные деревянные двери.
Когда-то стены виллы были окрашены в цвет охры, прекрасно оттенявшийся зелёными ставнями и резными деревянными дверями.
В тесной комнатке, плотно заставленном всякой утварью, от массивной мебели до высоких книжных шкафов с резными деревянными дверьми, было темно и тепло.
Медсестра, одёрнув рукава белого платья, постучала в резную деревянную дверь.
У резной деревянной двери я замерла, восстановила дыхание и только после этого постучала. Шли мгновения, по ту сторону звенела лишь гнетущая тишина.
Треугольный фронтон, колонны с двух сторон входа, резная деревянная дверь, широкие окна, украшенные лепным цветочным орнаментом – всё говорило о богатстве владельцев и их принадлежности к высшему классу.
Бронзовые базы и капители колонн, резные деревянные двери, рамы зеркал, лепка сложного орнамента, покрывающая потолок, – всё то ли вызолочено червонным золотом, то ли покрыто натёртой до блеска латунью.
Резная деревянная дверь, просторный холл, мраморный пол и лестница с красивыми перилами, ведущая на второй этаж… боже, всё как в кино!
Поэтому именно в эту резную деревянную дверь я звонко постучала.
Плотно прикрыла за собой резную деревянную дверь и двинулась по коридору, в конце которого угадывался лестничный пролёт.
По кругу, – резные деревянные двери в служебные комнаты, меж ними – стеллажи с древними книгами…
Потом снова подняться на третий этаж и по коридору дойти до высокой резной деревянной двери, служащей входом в деканат.
Девушка позвонила в резную деревянную дверь и, одарив меня на прощанье загадочной многообещающей улыбкой, выскользнула наружу.
У резной деревянной двери стояли двое стражников.
Их окружает просторный зал с паркетным полом стенами и потолком, обшитым полированными деревянными панелями и тремя резными деревянными дверьми меж которых стоят полки с книгами.
Они стояли перед огромными резными деревянными дверями.
Белое здание с колоннами и резными деревянными дверьми, которые не закрывались ни на минуту, впуская и выпуская спешащих людей.
Резная деревянная дверь отделяла этот проход от остальных и вела прямо к коридору в сторону царства приятных ароматов и вкусной еды.
Вы увидите великолепные витражные окна, резные деревянные двери, которые создают неповторимую атмосферу загадочности.
Однажды было высказано предложение делиться прочитанным, дабы труд писателей не пропал втуне, и поэтому стены и внутренняя поверхность такой же резной деревянной двери были исписаны мягкими карандашами, стоявшими в углу в гранёном стакане рядом с курильницей и подсвечником.
Оглядел комнату, утопающую в сиянии солнечного света, и посмотрел на резную деревянную дверь.
Тот же дом, порог, те же резные деревянные двери в высоких воротах. Они открыты, как всегда, от кого здесь было запираться?
Массивные, резные деревянные двери украшают вход почти каждого дома.
Когда мы сделали несколько шагов, резная деревянная дверь отворилась. Навстречу нам вышел человек, закутанный в чёрный балахон.
Очередь текла спокойным, но уверенно, и уже через каких-то десять-пятнадцать минут перед моим носом оказалась огромная резная деревянная дверь в аудиторию, где нас ожидала приёмная комиссия.
Охранник как-то неуверенно остановился возле резной деревянной двери.
Десяток широких ступеней, большая резная деревянная дверь, и вот мы уже внутри.
А тут…” Каждая витрина удивляла её своим бездонным магическим маленьким миром, начинающимся от высоченных резных деревянных дверей и исчезающим в глубине комнат и коридоров, где трудились мастера.
Тяжёлые резные деревянные двери были гостеприимно распахнуты.
Так, например, идёшь куда-то по какому-то из проспектов и вдруг останавливаешься около какого-нибудь здания или особняка и с удивлением видишь его почти таким-же, каким он был когда-то очень давно, может быть лет 90 назад, а может и 110 – 120, – та же безупречная чёткость линий, большие окна в старинных рамах, аккуратные решётки балконов, большая резная деревянная дверь, и так и кажется что эта дверь вот-вот откроется и оттуда выйдет камергер в старинном форменном костюме, с поклоном пропустит одетых в парадные костюмы господина и его барышню в белоснежном платье с наброшенной сверху дорожной накидкой и ещё раз поклонившись скажет что «коляска должна подъехать с минуты на минуту, извините, извозчик у нас новый, и он пока ещё иногда опаздывает».
Источая волны осязаемого гнева, проводит между нами черту нагло скалящийся брюнет, и именно в этот момент распахивается резная деревянная дверь и впечатывается ему в плечо.
Вслух он не произнёс ни слова, но во взгляде тёмных глаз зажглось предчувствие того, что ожидало их за резной деревянной дверью.
Четыре стороны прямоугольного особняка, четыре резных деревянных двери с символами сторон света, четыре тропы, по которым только посвящённые могут попасть сюда.
Твои покои на втором этаже, комната с резной деревянной дверью.
Отворив резную деревянную дверь я, было, приготовился натянуть улыбку приветствия, однако в глаза упёрся обычный пейзаж соседних домов и улицы с зелёными газонами.
Судя по всему, девушка также не спала, и брат постучал в высокую двустворчатую резную деревянную дверь, украшенную каменьями.

Ассоциации к словосочетанию «деревянная дверь»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЕВЯННАЯ ДВЕРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резная деревянная дверь»

  • Из просторных сеней с резными дверями мы поднялись по деревянной, устланной циновками лестнице вверх, в полумрачные от жалюзи комнаты, сообщающиеся круглыми дверьми. Везде стены и мебель тонкой резной работы, золоченые ширмы, длинные крытые галереи со всеми затеями утонченной роскоши; бронза, фарфор; по стенам фигуры, арабески.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «резная деревянная дверь»

Ассоциации к словосочетанию «деревянная дверь»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я