Карта словосочетания «высокие двери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие двери»

Распахнутся высокие двери, ждёт странника праздничный ужин, лучшее вино из подвала, а то и беседа за полночь с радушным хозяином.
Волоча за собой санки, я взбежала по склону, пересекла парковку и открыла высокие двери храма.
Выйдя из дома, близнецы повели ребят мимо молочной к огромному амбару. Кто-то из них толкнул высокую дверь.
Она распахнула высокую дверь, вышла на балкончик и растрогалась.
Благо, нам не пришлось больше общаться, потому что мы уже остановились перед высокими дверями библиотеки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презанятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть окон была заколочена досками, центральный вход – три высокие двери – тоже забит крест-накрест.
Высокие двери медленно распахнулись, но за ними никого не оказалось.
Через большой квадратный холл со множеством высоких дверей она проводила меня в комнату, ярко освещённую свечами и пламенем камина, и я в первую минуту была почти ослеплена, таким резким показался мне этот свет после темноты, окружавшей меня в течение двух часов; когда я к нему привыкла, моим глазам представилась приветливая картина.
Легко взмахнув рукой, она повелевала высокой двери открыться перед ними.
Оглянулась на гостеприимно распахнутые двустворчатые высокие двери, ведущие на балюстраду.
Но стоило массивным высоким дверям за мной закрыться, как я ахнула от той красоты, что открылась.
После чего не задерживаясь направилась к распахнутым высоким дверям университета. А преодолев несколько широких ступеней, влилась в шумный хаос.
В молчании мы вернулись в холл первого этажа и прошли через него к двум высоким дверям, украшенным богатой резьбой и поделочным камнем.
Высокие двери вели в квадратный холл, выложенный чёрно-белым мрамором.
Они вернулись к музею, и сторож отворил высокую дверь, пропустив их в зал, бросил на пол тряпку.
Когда резные высокие двери отворились, головы всех собравшихся повернулись в нашу сторону.
Миновав полдюжины незнакомых коридоров и винтовых лестниц, мы оказались перед очень узкими высокими дверями.
За поворотом нас встретили ещё двое лакеев, стоявших по обе стороны высоких дверей.
С глупой, но многозначительной улыбкой, свойственной всем обалдевшим от вынужденного счастья папашам, он исчез в высоких дверях парадного входа.
С правой стороны от высокой двери стоял мужчина лет сорока, статус которого было несколько трудно определить по одежде – нечто среднее между гостем из тех, которые попроще, и слугой высшего звена.
Особняк венчал собой две сходящиеся под прямым углом набережные, высокие двери выходили на небольшую площадь, на которой толпились и фотографировались туристы – от красоты захватывало дух.
– Сюда. – Охранник отпер высокую дверь из полированного ореха. – Его высокопреосвященство ожидает вас.
Прямо перед ним была массивная лестница, ведущая к заднему входу, увенчанному старинными высокими дверьми во французском стиле.
Высокие двери закрылись за нами, я щёлкнула пальцами и затеплила маленький огонёк. Он застыл в воздухе робкой светящейся точкой.
Стоило миновать высокие двери, как собравшиеся в просторном холле девушки словно по команде обернулись к нему.
– Вы на редкость молчаливы, – поделился наблюдениями мой спутник, когда мы миновали два коридора, три лестничных пролёта и подошли к очередным высоким дверям.
Сквозь открытую высокую дверь от бассейна, где посетители расположились под чёрными зонтами, долетал запах воды.
И через десяток пройдённых полупустых коридоров перед глазами появилась высокая дверь из тёмного дерева, разделяющая меня и чешуйчатую рептилию.
По обеим сторонам на равном расстоянии располагались высокие двери, в простенках висели светильники.
Вышли из портала мы в широком пустом коридоре. За высокими дверями слышался шум и возгласы. Видимо, нам туда.
Мужчина приоткрыл высокую дверь, чуть подталкивая меня внутрь.
Но самое интересное я тебе сейчас покажу, – она потащила подругу в высокие двери храма.
К её разочарованию, высокие двери зала были закрыты, и мертвецы лишь сносили все ящики с колбами к двери, составляя их у стены.
Казик толкнул ручками створки высоких дверей, и мы оказались в полукруглом зале, где было много людей, которые толпились вокруг белого экрана и тихо, сдержанно говорили.
И вот, когда он уже встал, чтобы метнуть пепельницу в стену, преисполняясь неистовой злостью, дубовые высокие двери кабинета шумно распахнулись – в них вбежал небольшого роста и смешного вида чиновник, больше похожий на гнома, чем на человека.
Звонок, доска, белые высокие двери.
Прошло всего несколько часов с того момента, как пожилая дама в строгом костюме осторожно открыла высокие двери здания городского суда.
Поднявшись на четвёртый этаж, инженер пошёл по длинному коридору, с правой стороны которого тянулся ряд высоких дверей, с левой – выстроились в шеренгу ещё более высокие прямоугольные окна.
Склад заканчивался стеной, в которой была наглухо закрытая высокая дверь.
За высокими дверьми находится огромный светлый холл.
Зрелище было примечательное: посреди леса стояла словно бы широкая высокая дверь без створок, и за ней – покинутая мною комната, которая и не думала никуда исчезать, просто становилась всё меньше и меньше по мере того, как я от неё удалялся – довольно неторопливо впрочем, сторожко, держа ушки на макушке, а палец на спусковом крючке «судаева».
Миновав гулкое, освещённое лампадами пространство пустой церкви, мы прошли через потемневшую от времени высокую дверь и оказались в просторной трапезной.
Неуловимый лакей, ранее отворявший ворота, вежливо распахнул высокие двери дома, при этом сделав неглубокий, но учтивый поклон.
То и дело раскрывались высокие двери, и санитары вносили на носилках больных.
Старинная высокая дверь подъезда скрипнула и пропустила её внутрь.
Привратники распахнули высокие двери тронной залы княжеского дворца, статные стражи с секирами и обнажёнными мечами расступились.
Уловив краем сознания изменения в окружающем её людском море, некоторую странную целеустремлённость вместо хаотичных перемещений, подняла взгляд в момент, когда распахнулись высокие двери центрального входа.
Из зала четыре высоких двери вели в другие помещения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие двери»

  • — Пусти, пусти, поди! — заговорила она и вошла в высокую дверь. Направо от двери стояла кровать, и на кровати сидел, поднявшись, мальчик в одной расстегнутой рубашечке и, перегнувшись тельцем, потягиваясь, доканчивал зевок. В ту минуту, как губы его сходились вместе, они сложились в блаженно-сонную улыбку, и с этою улыбкой он опять медленно и сладко повалился назад.
  • Ее высокая дверь с мутным стеклом вверху была обыкновенно заперта, но защелка замка слабо держалась в гнезде створок; надавленная рукой, дверь отходила, натуживалась и раскрывалась.
  • В дверях встал Андрей — он был выше двери и теперь, стоя в ней, как в раме, странно подогнул колени, опираясь одним плечом о косяк, а другое, шею и голову выставив вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «высокие двери»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я