Предложения со словосочетанием «резкое повышение»

Почему в период белых ночей не происходит резкого повышения температуры воздуха?
С тех пор он не только учил всех желающих принципам правильного мышления, но и коллекционировал примеры чудесных историй выздоровления, резкого повышения уровня доходов и судьбоносных встреч.
В отличие от той же говядины, которая не является продуктом первой необходимости и легко заменяется более дешёвым мясом птицы в случае резкого повышения цены.
Внезапное резкое повышение артериального давления. Кризы бывают двух типов.
Его система резкого повышения производительности труда, позволившая производить обработку деталей не на трёх разных станках, а на одном, совершила целую революцию в организации производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ширококостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно болезненным для низших слоёв населения стало резкое повышение арендной платы за дома, принадлежавшие по большей части немецкой аристократии и духовенству.
На такое резкое повышение стоимости размещения на парусах россияне не согласились.
Суть этой войны обусловлена возможностью резкого повышения урожайности с помощью химических удобрений.
Эта напряжённая работа шла в условиях военного времени и, несомненно, была полезной, но не привела к ожидаемым результатам, т. е. к резкому повышению качества поставок по военным заказам.
После резкого повышения заработной платы или дохода в бизнесе люди продолжают покупать ту же корзину продуктов и одеваться в те же марки одежды, позволяя себе лёгкие отступления от привычных растрат.
Гипертонические кризы. Внезапное резкое повышение артериального давления. Кризы бывают двух типов.
Если вы это сделаете, то, возможно, будете удивлены резким повышением скорости вашего чтения.
Причины такого резкого повышения количества столкновений через 500 млн лет после окончания формирования планет земной группы и стабилизации пояса астероидов долгое время были непонятны.
Одним из симптомов гестоза является резкое повышение артериального давления, которое может пройти незамеченным на фоне гипотонии.
Кроме того, в системную методологию проектирования было включено использование метазнаний (меганауки) для реализации так называемого базального принципа эвристики, исключающего или нивелирующего вредные последствия «узкой» специализации субъектов проектирования и обеспечивающего резкое повышение эффективности механизма конвергенции (сближения, переноса) знаний.
При резком повышении сахара крови организм начинает откладывать жиры и замедлять энергетический обмен в организме.
Их опасность для людей обусловлена не только прямым действием огня, но и большой вероятностью отравления из-за резкого повышения концентрации угарного газа (окиси углерода), взвешенных веществ и других вредных примесей, а также в связи с уменьшением количества кислорода.
Действительно, это необычный (и возможно, уникальный в мире) феномен, когда коллапс промышленного производства сопровождается резким повышением уровня заработной платы.
Ускорение научно-технического и социально-экономического прогресса, усложнение производственных и межличностных отношений, связанное с резким повышением роли человеческого фактора, оказали воздействие на изменение роли кадровой подсистемы в организации и выдвинули управление персоналом на высшую ступень управленческой деятельности.
Так, например, если анализируется возможная реакция граждан на принятие непопулярного закона (скажем, о резком повышении налогов), то это требует привлечения целого ряда специалистов: политологов, экономистов, психологов, социологов, способных учесть соответствующие аспекты поведения людей.
Речь сопровождалась резким повышением тона, если слово и фраза окачивались гласной.
Такое возможно при климаксе, когда происходят так называемые «приливы» крови. Кроме того, это симптом резкого повышения давления.
Не исключено, что это был не инсульт, а гипертонический криз, то есть резкое повышение кровяного давления, которое может сопровождаться спазмами сосудов головного мозга, временной потерей сознания и частичным временным параличом.
Логика форсированной индустриализации делала ликвидацию этого дисбаланса экономическими средствами невозможной: столь резкое повышение государственных закупочных цен привело бы к уменьшению финансирования промышленности.
Самая сложная ситуация с продажами в моей практике была при резком повышении курса доллара и евро.
Суть второго способа сводилась к резкому повышению тарифов (в 3–5 раз) в достаточно короткий промежуток времени.
Напомню, что в 1973 году произошло резкое повышение цен на нефть.
Чтобы лучше понять отличие золота о любого потребительского товара, давайте представим, какой эффект производило бы резкое повышение спроса, ведущее к росту цен и удвоению годового производства.
Как правило, ситуация резкого повышения чувствительности –временная.
Неважно, получал ли человек раньше $1 в день, или $100 – резкое повышение зарплаты опасно в любом случае.
Отсюда следовало ожидать резкое повышение общественной значимости основного источникаблагополучия и благоденствия акционеров – именно лётных экипажей и диспетчеров воздушного движения.
Более того, в наше время среди специалистов отмечено резкое повышение интереса к групповым подходам в вопросах, касающихся семьи и нарушений развития.
У такого человека резкое повышение в крови уровня адреналина вызывает парализацию мышц.
Поскольку наиболее очевидной первопричиной произошедшего был признан пожар, взрывы боеприпасов начались, видимо, в результате резкого повышения температуры.
Устранение связи красного ядра с ретикулярной формацией верхней части продолговатого мозга вызывает резкое повышение тонуса разгибательных мышц.
Отсюда резкое повышение коммуникативной роли языка, и появление возможностей решать национальные задачи средствами структурной лингвистики, семиотики, филологии, герменевтики и других гуманитарных технологий.
Ожидает резкого повышения нагрузки, причём в условиях незнакомой организации с сильной внутренней конкуренцией.
Переход в стадию быстрого сна (10–15 минут) характеризуется резким повышением активности мозга.
На повреждение печени прямо указывает снижение в крови опытных животных лецитинхолестеринацетил-трансферазы, которая синтезируется в гепатоцитах, и резкое повышение содержания в ней другого фермента – фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы – специфического маркёра альтерации печёночных клеток, что, очевидно, обусловлено чрезмерной активацией перекисного окисления липидов в этом органе.
Данное явление, главным образом, обусловлено вазодилатацией, замедлением кровотока, резким повышением проницаемости локальной капиллярной сети окружающих рану тканей со сладжированием форменных элементов.
Наблюдается резкое повышение статуса катибов – переписчиков.
Излучение способствует резкому повышению температуры и невозможно быстрому в обычных условиях росту растений.
Это относительно короткий срок, а потому, кроме выпадения огромного количества воды из околоземных колец, других причин резкого повышения уровня океана не существовало.
Во время кризисов сокращение производства и избыток действительного капитала сочетается с острой нехваткой ссудного капитала и резким повышением нормы процента.
Иллюстрацией быстрого накопления лекарственных веществ в жировой ткани может служить резкое повышение токсичности барбитуратов у пожилых.
Эти периоды называются критическими (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.) и характеризуются резким повышением чувствительности ребёнка к воздействиям внешней среды и переходом на новый, более совершенный уровень развития.
Развитие арендных отношений деятельности колхозов и совхозов, других агропромышленных предприятий, их структурных подразделений, а также отдельных граждан способно на деле обеспечить резкое повышение производительности труда и качество продукция.
Зафиксировали резкое повышение температуры и аномальную активность коры и подкорки мозга!
Детектор показал резкое повышение уровня некроматерии.

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «повышение»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «повышение»

ПОВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повыситьповышать; действие и состояние по знач. глаг. повыситьсяповышаться. Повышение урожайности. Повышение зарплаты. Повышение роли первичных партийных организаций.

Все значения слова «повышение»

Синонимы к словосочетанию «резкое повышение»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «повышение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я