Карта словосочетания «резкие углы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкие углы»

Ещё немного – и все эти резкие углы станут привычным мягким и округлым пейзажем.
Высокая, благодаря шпилькам на красной подошве, в чёрной одежде, окутавшей её, словно дым, чёрные волосы с красными кончиками резкими углами очерчивали её лицо.
Мы все в течение нескольких лет ведём беседы о безопасности, избегая резких углов и крутых поворотов, смягчая углы и романтизируя травмы.
Большие песчаные дюны под резким углом спускались прямо в море.
Ползти было не очень удобно, но из-за того, что тоннель шёл вниз под довольно-таки резким углом, спускались они всё равно довольно быстро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звездистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы глуховаты? – спокойно уточнила я, стараясь не обращать внимания на то, что невольно любуюсь чёткой линией его подбородка, кончающегося резким углом возле смуглой шеи.
Квадратное лицо: высота лица ненамного больше ширины; ширина лба, нижних скул и верхних скул практически равны; лоб низкий; границы лица имеют довольно резкие углы, выражены нижние скулы.
Но и тогда я не коплю в себе, не изнашиваюсь от безделья – в пустые моменты я люблю кувыркаться на траве, так вот совершенствуюсь, сглаживаю резкие углы.
– Огромный силуэт, вытканный из тьмы, который будто разорвали ножницами – на его теле, руках и ногах много резких углов, которые были словно когда-то заполнены.
Поэт. 25 лет. Резкие углы лица. Причёсан очень гладко. Не много стилизуется под англичанина.
Русая и круглолицая, она могла бы сойти за ангела, если бы не тяжёлый взгляд из-под не по-девичьи объёмных надбровных дуг и резких углов челюсти.
Можно помочь человеку жить, смягчить резкие углы, сделать так, чтобы лучшее в нём вышло на свет и расцвело, но изменять основы характера опасно, противоестественно.
Форсированный взлёт, резкий угол разворота и малая высота – всё, замучаются догонять!
Отсюда, изнутри, особняк уже не казался таким уж страшным – да, он нависал со всех сторон резкими углами главного зала, терялся в глубине примыкающих коридоров и растворялся в черноте у самого потолка – но даже при этом…
Им оказался дворец, напоминающий расколотую серую жемчужину: плавные формы и полусферы куполов сочетались с резкими углами башен, увенчанных высокими шпилями.
Требования гражданской авиации здесь не действовали, поэтому самолёт сразу взял резкий угол атаки, быстро набирая высоту.
В нужный момент я вывернул руль вправо, колёса заскользили по бетону, оставляя на нём чёрные следы, и, взяв максимально резкий угол поворота, вжал в пол педаль газа.
Впрочем, при слишком резких углах, наблюдающихся в форме таких рук, точность и аккуратность переходят в педантизм, и получается отрицательный тип бюрократа, канцеляриста, придерживающегося только буквы закона.
Он был метрах в десяти от ближайшего угла, того самого, за которым располагались поворот на заправочную станцию и ведущая под довольно резким углом вверх улица, когда с той стороны послышался быстро приближающийся странный шум.
Фигура её походила на чёрную плоскую статую с готическими резкими углами.
Там, где была, резкие углы кресла давили тело.
Резкие углы колонн сильно выдавались вперёд.
На лице отобразилась удивлённая ухмылка, от которой седые усы резким углом поползли вправо.
– У тебя скейтерская татуировка на внутренней стороне запястья, – он показал, где. – Это твоя рампа с резким углом стоит в подвале?
Меня охватывает ощущение дежавю. Я вижу хвосты буквы «у» и резкие углы букв «з», из-за которых они похожи на маленькие молнии.
Красная же топорщилась резкими углами.
Резкие углы отсутствовали, дома имели эллипсоидную, сферическую, в крайнем случае, цилиндрическую форму.
– Вы принесёте много зла людям, потому что вы добрый сердцем, но жестокий мыслью, видите, какие резкие углы сопутствуют вашей линии?
У него были короткие вьющиеся волосы, изогнутые резким углом тёмные брови и пронзительный взгляд.
Женщина стояла с обнажёнными округлыми грудями, из-за спины у неё над головой торчали два лезвия, которые шли вверх, потом делали угол и резким углом загибались вперёд.
Учитывая такую особенность, он старался обходить резкие углы в спорах.
Резкие углы порождённой человеком геометрии, не имеющей ничего общего со здешней дикой природой.
На этот раз уменьшились объёмы рукава жиго и смягчились резкие углы юбки из клиньев.
В лице полно резких углов, губы тонкие, подбородок острый, скулы жёсткие, нос маленький и свирепый.
– Нет, – я разжала ладонь, демонстрируя связку, что сжимала с такой силой, что резкие углы граней впились в кожу, оставив след.
Она засветила меж деревьев, заливая белым матовым светом всё вокруг: и двор, и резкие углы чердачных построек, и окна, и балконы с невероятными каменными перилами, и горшки с геранью.
Слипшаяся от грязи шерсть говорила о том что у милого животного нет крыши над головой, а окровавленный и изогнутый под резким углом хвост – о серьёзности ранения.
Убрать ненужную грязь, сгладить резкие углы, подарить тем, у кого ничего нет, надежду.
Он любил людей с резким углом атаки.
Тут малый вес соединён с резким углом поворота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкие углы»

  • Лицо у гармониста всё обострилось, скулы торчали двумя резкими углами, глаза глубоко ввалились и, окружённые зеленоватыми пятнами, были странно неподвижны, мутны.
  • — Вот как у нас, по-византийски, купайся в вине! — кричал Андрей Палеолог. Ножки его путались, как мокрое лыко; нижняя челюсть, которая и без того выдавалась вперед, опустилась еще более, так что профиль его с резкими углами тупоумия, ложившийся на стене, был уморительно смешон.
  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «резкие углы»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я