Предложения со словосочетанием «резкие выражения»

Например, Майнцский собор 1261 г. не мог даже найти достаточно резкие выражения, чтобы охарактеризовать вред, наносимый продавцами индульгенций, вызывавших всеобщую ненависть.
Узкие губы ещё больше подчёркивали резкое выражение лица, которое иногда всё же смягчалось лукавой улыбкой.
Он в резких выражениях протестовал против нашего заточения, совершённого в явное нарушение прав человека!
Извиняюсь за столь резкие выражения, но, по сути, человек говорит миру: «Ты мне не нужен, я хочу от тебя отгородиться».
Но король, задав ещё несколько вопросов и придя к выводу, что самозванец здесь – злополучный граф, в самых суровых и резких выражениях распёк его за эту бесстыдную выходку, объявил, что только по монаршему милосердию его не расстреляют как шпиона, и приказал выпроводить за городские ворота, добавив, что, если негодяй осмелится ещё где-нибудь выдавать себя за графа, его ждёт самая суровая кара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесовичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, ему это не мешало употреблять порой очень резкие выражения по отношению к тем, кого он считал не совсем честными и умными.
Я бы даже сказал, хаотическим, хотя, на мой взгляд, это всё же слишком резкое выражение, такими я стараюсь не злоупотреблять.
Он в резких выражениях заявил, что мать и дочь не дождутся от него снисхождения и потребовал немедленного и полного уважения к своим решениям.
Хотя от других знаю, что у себя в служебном кабинете он частенько в разговорах употреблял резкие выражения, которых нет в толковых словарях.
Причём объяснения стремились вести как можно спокойнее, не допуская резких выражений.
Почему-то в этот раз мне не захотелось в резких выражениях напомнить, что до сих пор меня здесь не было исключительно по его вине.
Но, с другой стороны, ничто не мучило её так жестоко, как чересчур резкое выражение этого почтения.
На лице у него застыло резкое выражение, ножевые отметины бровей нависли над этими нечеловечески синими глазами, ухмылка повторяла её собственный оскал.
Он написал иностранцу записку, в которой в довольно резких выражениях упрекал его в суровом обращении со своим племянником и грозил ему взять молодого человека под свою особую защиту, если такие сцены будут происходить и дальше.
Гало, отстаивающих ту же позицию в ещё более резких выражениях.
Будучи после случившегося на взводе, Ден не сдержал клокотавших внутри эмоций и в резких выражениях высказал заместителю декана всё, что о нём думает, чем вынес себе окончательный приговор.
Охотнее всего он предпочёл бы быть самолично русским министром иностранных дел, но так как он нуждался в исполнителе, то выбор его пал на послушного чиновника, который должен был следовать намеченному им, монархом, пути, смягчая резкие выражения русского царя изысканным стилем дипломатических нот.
Некоторые из них в чрезвычайно резких выражениях говорили мне об «инертности правительства».
Часто дружелюбным словом и снисходительным взглядом она примиряла со своим супругом тех людей, которых он оскорбил резкими выражениями.
Сотрудник вернулся через несколько минут, сообщив, что дверь ему не открыли, но в довольно резких выражениях предложили спуститься вниз и спокойно ждать.
Однако по свойственной ему буйности нрава он начинил его достаточным количеством резких выражений.
Она даже не дала ему договорить и в довольно резких выражениях выставила его вместе с букетом.
Друиды, негромко переговариваясь по рациям, оттесняют зевак и при помощи громкоговорящей связи в резких выражениях знакомят публику с правилами поведения на мероприятии (сильно не кричать, не свистеть, особенно в момент исполнения элементов высшей категории очистки, не проносить стеклянную посуду и, по возможности, при хоровом исполнении лозунгов избегать нецензурной лексики).
Он говорил мало, хотя необдуманные, резкие выражения барона не раз вызывали у него улыбку презрения или пламя гнева.
Причиной беспорядков стала статья в газете «Акрополис», в которой журналисты в очень резких выражениях возмущались тем, что трое офицеров гарнизона избили и «отодрали хлыстами» одного штатского.
Она была уверена: джентльмен, проявивший столь возвышенные чувства, сочтёт её привычку к резким выражениям совершенно недопустимой для молодой леди.
Не люблю резких выражений, но пессимизм в любой ситуации, даже в очень обнадёживающей, словно не замечает остающуюся модель спасения.
Я поворачиваюсь, и с его лица исчезает резкое выражение.
Личность как самосознание есть не что иное, как её формальное единство и тождество; как индивидуальность, с другой стороны, она отличается по содержанию от всех других личностей и реальностей вообще, и как характер она, наконец, обладает резким выражением своей индивидуальности через своё относительное постоянство, которое может быть установлено в определённых пределах.
Ибо это не что иное, как резкое выражение индивидуальности через её относительное постоянство, о чём мы говорили вначале.
В ней в непривычно резких выражениях сионизм был охарактеризован как «реакционное течение еврейской буржуазии», которое служит верным агентом американского империализма.
Там она в резких выражениях потребовала наказать учителя анатомии, который сорвал ей занятие.
Резолюция в резких выражениях осудила раскол и волнения, которые разжёг в обществе эскапизм, и представила его в глазах закона как преступление против человечества.
– Даже на беглый взгляд, – говорю, стараясь фильтровать излишне резкие выражения, – некомплект в полевой армии составляет не менее одной десятой части солдат.
Только после этого алхимик в весьма резких выражениях высказался о моих умственных способностях, потому что «всем известно: флюорики любят свет, но ненавидят грозы и всё, что с этим связано».
Советник… представил доклад, где в прямых и резких выражениях объяснял превращение кур в петухов тем, что власть перешла в руки женщин и евнухов.
Король испугался, что своими резкими выражениями обидел девушку.
– Надеюсь, милостивый государь, вы простите мой скепсис и несколько резких выражений, допущенных мной в начале нашей беседы.
В нём столько мужской силы и с первого же взгляда чувствуется внутренний стержень, поэтому ему не нужно выбирать резкие выражения и строить брутальное лицо.
Но и с этой работой вскоре пришлось проститься, за пару необдуманных резких выражений, которые со зла позволил себе новый грузчик, его едва не порезали державшие рынок азербайджанцы.
Оттуда понеслись обычные в таких случаях резкие выражения по адресу конкретной «девятки» и отечественного автомобилестроения в целом.
Просто у меня иногда срываются резкие выражения.
Тот только что не взвыл, но от резких выражений воздержался.
И ныне кто больно проявляет своё неудовлетворение существующим явлением и в резких выражениях подчеркиваются перед всеми в своей правильности, очень уж выпячивая эту правильность в противовес закону уравновешивания, заставляют выпятиться неправильности, того же рода в его роду.
Также за ней закрепилась слава гуру резких выражений и оценок.
И вроде как верно, и вроде как прав, но уж больно как-то агрессивно (я потом ещё отредактировал текст и убрал особо резкие выражения).
У тебя будет возможность произвести на меня впечатление резкими выражениями, которые тебе известны.
Калинин также употреблял постоянно резкие выражения, чем вызвал волнение собрания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкие выражения»

  • — Опять глупое слово… Извини за резкое выражение. По-моему, в таком деле и выбора никакого не может быть, а ты… Нет, у меня решительно не так устроена голова, чтобы понимать эту погоню за двумя зайцами.
  • Ей казалось, что с течением времени сын говорит все меньше, и, в то же время, она замечала, что порою он употребляет какие-то новые слова, непонятные ей, а привычные для нее грубые и резкие выражения — выпадают из его речи.
  • Никогда никто не слыхал, чтоб он о ком-нибудь отозвался в резких выражениях, дурно или насмешливо, хоть в то же время любил и умел, особенно на французском языке, сказать остроту, но только ни к кому не относящуюся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «резкие выражения»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я