Карта словосочетания «резкая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкая форма»

При моей рабочей загруженности и огромной ответственности мне нужны были в качестве помощников люди самостоятельно думающие и откровенно высказывающие своё мнение, что они и делали порой в довольно резкой форме.
Вы в достаточно резкой форме отказали секретарю в его просьбе, высказав одновременно все претензии, которые уже давно приготовили.
В английской литературе, как в духовной, так и в светской, это воззрение выражается иногда в весьма резких формах, в таких словах, пред коими останавливается с недоумением, похожим на ужас, мысль русского читателя.
И вы, не сдержавшись, в резкой форме отвечаете, что о подобного рода визитах следует предупреждать заранее, да и вообще вам некогда, вы страшно заняты.
Было видно, что окружающие не разделяли его радости, а некоторые даже пытались в резкой форме объяснить, чтобы он не приставал к ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жовиальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая бесцеремонность вызвала в вас приступ ярости, и вы в достаточно резкой форме предложили собеседнику убраться восвояси и не докучать вам.
Вы негодуете и делаете замечание в ещё более резкой форме.
Ещё живы свидетели трагедии, но когда в 1988 г. канадцы украинского происхождения подняли этот вопрос, советское посольство в резкой форме заявило о лживости таких утверждений, сопровождая заявление оскорблениями канадцев.
Она выражает в наиболее резкой форме подчинение индивида разделению труда и определённой, навязанной ему деятельности, – подчинение, которое одного превращает в ограниченное городское животное, а другого – в ограниченное деревенское животное и ежедневно заново порождает противоположность между их интересами…
В несколько резкой форме я решила расставить все точки над «i».
Здесь не место пускаться в рассуждение о причине антагонизма двух различных типов человеческого ума, потому что и в настоящее время существуют эти два типа ума и между ними всегда замечается антагонизм, выражающийся в более или менее резкой форме.
В итоге ты можешь поругаться, высказывая свои мысли в слишком резкой форме.
Осмотрите пространство вокруг вашего дома, всё что имеет острые углы соседних зданий, острые линии соседних крыш, прямые дороги, сухие деревья, скоростные дороги и если такие острые резкие формы нацелены на вашу входную дверь или вид из окна, и всё это окружает ваше пространство – всё это истощающие энергии, а если они истощающие и находятся в вашем внешнем пространстве, вы не заряжаетесь благотворной энергией в вашем доме, а энергия постепенно уходити вы не зная почему, но как говорят, в определённый момент наступает чёрная полоса….
Создавшееся положение на фронтах в 41 году в резкой форме изменило отношение руководства страны к поступавшей разведывательной стратегической информации и материалам.
Я неизменно убеждаюсь в том, что каждый раз, когда радикал увлекается империализмом, он воспринимает его в крайне резкой форме.
Капитан шутки не оценил и в резкой форме выразил свой протест.
Повышенная нервозность сопровождала учёного на протяжении всей его жизни, хотя и не в столь резкой форме, как в молодости.
Едва он начал излагать свою точку зрения, как его в резкой форме оборвали, приказав возвращаться на авианосец и дав строгую рекомендацию не лезть не в свои дела.
Затем мы дали ответ на обвинение и в резкой форме указали на превышение власти комитета и на всю его неосновательность.
В этих условиях социальное и идейное размежевание внутри итальянского гуманизма неминуемо должно было принять особенно резкие формы.
В несколько менее открытых и резких формах преступность и насилие правят бал и в наших странах, на улицах наших городов.
Это сомнение также было подкреплено недоверием, в резкой форме высказанном другим человеком.
Под влиянием ревности он написал невесте в очень резкой форме, чтобы она не смела присутствовать на субботних сборищах.
Общаясь со свекровью-холериком, нужно помнить, что бурные проявления её чрезмерной эмоциональности носят кратковременный характер, и после вспышки, когда свекровь в резкой форме высказывает всё, что думает о тебе или даже осыпает проклятиями и оскорблениями, она довольно быстро успокаивается.
Родственники в резкой форме отказываются его признавать.
Эльфы в резкой форме отказали.
Голанский в весьма резкой форме дал отповедь апологетам рынка, уповавшим на его «всемогущую руку» в деле построения современной экономики.
Сегодня он впервые в столь резкой форме сказал о том, что пора это всё прекращать.
– А ты стой на месте и не приближайся к нам, пока мы во всём не разберёмся! – в резкой форме перебил гнома парень, когда тот начинал приближаться.
Поднявшийся шум довольно долго мешал оратору продолжить, и секретарь заседания, почтенный профессор в годах, был вынужден в довольно резкой форме призвать присутствующих к тишине.
Например, общество всегда и везде в крайне резкой форме осуждало браки между элитным человеком и представителем народа или люмпеном.
Турецкие круги… придерживаются мнения, что до сих пор германские требования выдвигались в чересчур резкой форме и поэтому по соображениям престижа не могли быть приняты русским правительством…
Все остальные виды деятельности станут для него малопривлекательными, будут порождать резкие формы протестного поведения.
Я не сразу нашёлся, что ответить, потому что боялся, как бы негодование, охватившее меня, не проявилось в слишком уж резкой форме.
— Там таких нет, — в резкой форме заметила я.
Прежде чем окунуться в резкие формы привычного мира.
Все прежние конфликты, все «бессмысленные» распри возобновились уже в ходе войны в небывало резкой форме.
– А с чего ты взяла, что мне это нужно? – нахмурил брови я, выражая резкую форму пренебрежения. Опять же, почему я так реагирую?
Но поступить так следовало только в крайнем случае, поскольку «демонстративный уход является острой и резкой формой протеста».
Однако, выслушав сомнительные соображения о порядочности, краже и т.д., я предложил ей в довольно резкой форме отвернуться и не приставать.
При известной доле раболепия, культ цезарей, сам по себе возбуждавший почтение и преданность, принял самые резкие формы человекоугодничества.
Отсюда такое разногласие в суждениях о ценности человеческой жизни; и это разногласие в резкой форме предстанет перед нами прежде, чем мы закончим курс этих лекций.
Это противостояние в наиболее резкой форме выражено в социал-демократической доктрине (1).
– Вампирша в самой резкой форме потребовала тишины.
Выходя из машины, он в резкой форме приказал сопровождающим оставаться на месте, и один отправился в сторону перрона.
Люди ворчали, огрызались и кое-где даже непозволительно шумели, в дерзновенно резкой форме высказываясь о всей нашей партизанщине.
Разгневанная мама явилась в школу, в резкой форме пожаловалась на иезуита и забрала меня из этого заведения.
По дороге седок слегка очнулся и в резкой форме сделал замечание вознице по спине кулаком, что транспортное средство не вымыто с мылом.
При этом суждения приобрели резкую форму, до обвинений во всех смертных грехах, вплоть до предательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкая форма»

  • Столь крутой поворот знакомых мыслей Томилина возмущал Самгина не только тем, что так неожиданно крут, но еще и тем, что Томилин в резкой форме выразил некоторые, еще не совсем ясные, мысли, на которых Самгин хотел построить свою книгу о разуме. Не первый раз случалось, что осторожные мысли Самгина предупреждались и высказывались раньше, чем он решался сделать это. Он почувствовал себя обворованным рыжим философом.
  • С каждым днем разница между двумя половинами разрасталась и принимала резкие формы.
  • Влиятельное лицо всегда не прочь полиберальничать, — к счастию, это вошло уже в привычку, — лишь бы либеральная мысль являлась не в чересчур резкой форме и смягчалась внешними признаками уступок и соглашений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «резкая форма»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я