Предложения со словосочетанием «сильные выражения»

Знаете ли вы, мой слушатель, более сильное выражение превосходства, чем то, когда превосходящий выглядит как более слабый?
Он не находит достаточно сильных выражений для похвалы тому, кто первый сумел исполнить долг короля и подвергнуть гонителей духовенства каре, соответствующей их беззакониям.
Барин произнёс над ним несколько сильных выражений в виде надгробного слова и предложил мне сыграть партию.
Затем чей-то грубый голос в весьма сильных выражениях, никогда не употреблявшихся в этой вполне приличной конторе, спросил, можно ли видеть принципала.
Все болтали, разглагольствовали, не понижая голоса, сыпали проклятиями и, не боясь сильных выражений, посылали кардинала и его гвардейцев ко всем чертям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обандеролить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди иудеев пророки часто выступали в прямой оппозиции к священнослужителям, осуждая в сильных выражениях мерзости и пороки, которые вошли у тех в привычку.
Её всегда бранили за неумение сдерживать эмоции и за привычку употреблять слишком сильные выражения.
Искусство отчётливого и сильного выражения мысли в голосе и даже телодвижениях, где они нужны, у оратора связывается тем, что за содержанием речи он постоянно должен обращаться к тетрадке или листку, который он иногда вертит и мнёт в своей руке.
Я не возражаю против подобающего использования сильных выражений, но некоторая доля искусства необходима, чтобы достичь эффекта.
Стоя, пожалуй, в отношении сильного выражения форм несколько ниже предыдущих работ, они тем не менее отличаются величайшей техникой и тем спокойным благородством форм, которого тщетно добиваются современные наши скульпторы.
Картины горной природы произвели на него неизгладимое впечатление; в письмах брату он хвалит в самых сильных выражениях швейцарские виды, но «ещё лучше, – прибавлял он, – швейцарский народ и его учреждения».
Его заявление об отставке было составлено в очень сильных выражениях.
Надо было спасать культуру и для спасения её искать наиболее сильное выражение духовного начала.
Ребёнок вообще склонен к непосредственному и сильному выражению эмоций, и для сдерживания себя он нуждается в тактильном контакте со взрослым – буквально во вполне конкретных объятиях.
Он предложил мне убираться подобру-поздорову – в довольно сильных выражениях.
Также было очевидно, что он большой любитель сильных выражений.
С того времени германские хронисты использовали для описания поляков и их правителя сильные выражения, явно передающие гнев современных саксонцев, столкнувшихся с совершенно неожиданным препятствием.
– Я бы не стал употреблять столь сильные выражения.
– Ты употребляешь сильные выражения, моя милая.
Вскочив на ноги, он в коротких, но сильных выражениях послал проклятие всем находившимся в каноэ и на барже.
Он швырнул телефон с балкона вниз, вместе с набором сильных выражений, которые обычно не употреблял, но сейчас он с чувством послал их вдогонку этому длинному имени.
В этот момент я не на шутку испугалась, так как где-то слышала, что от слишком сильного выражения радости у собак может сломаться хвост.
Конечно, можно при помощи какой-то железяки и сильного выражения попытаться что-то открыть, невзирая ни на какие инструкции.
Самым сильным выражением приязни считался подарок, сделанный своими руками: рисунок, вышивка бисером, даже просто дарственная надпись на титульном листе книги или альбома.
Только никогда нельзя вести себя слишком озабоченно, иначе ребёнка привлечёт желанная возможность сильным выражением боли добиться большей любви, после чего он, конечно, будет рыдать тем сильнее, чем более его будут стараться успокоить.
Потом он нервно смеётся, грустно качает головой, решительно выставляет подбородок и выдаёт череду сильных выражений, ни одно из которых здесь неуместно.
Снятие табу имеет следствием исчезновение сильных выражений.
Наверное, сильные выражения полевой командир усвоил за долгие годы войны с «шурави».
– Паркетчик…, – последовала семиэтажная конструкция, характеризующая самого паркетчика, его мать и других родственников по материнской линии, – настилал фанеру под паркет, – бригадир в кратких, но сильных выражениях охарактеризовал также и фанеру, и паркет, – и пробил гвоздём трубу под тёплым полом, представляете?!
Обычно я избегаю сильных выражений – профессия медика накладывает свой отпечаток, и такие серьёзные темы, как болезнь или смерть, становятся табу и не подлежат обсуждению вне работы.
В тексте статьи, по мере того, как мои глаза пробегали его, встречались чертовски сильные выражения: «Фигура несколько мясистая…», «яркая, полная ума улыбка…», «бессознательность гения».
Удивительным образом шеф этого страшного отдела, тучный весёлый дядька, был среди русского стаффа популярен и даже, не побоюсь сильного выражения, любим.
Ведь это самое древнее, самое сильное выражение религиозных практик.
Учишься – учись, влюбиться всегда успеешь, неустойчивая юношеская психика может оказаться не готовой не только к сильным любовным переживаниям, но и к армейским сильным выражениям.
Раскрасневшийся, с нахмуренным лбом, он в сильных выражениях перечислил самые вопиющие нарушения прав, допущенные королевской властью за последние двадцать пять лет.
Подойдя теперь к кумыкам, он в сильных выражениях стал упрекать их в гнусной измене и вероломстве.
Именно в русских сильных выражениях проявляется дар народного языкотворчества.
Разумеется, объекты его критики не замедлили с ответом и не пожалели сильных выражений.
Но «осел» – это, конечно, чересчур сильное выражение.
Довольно часто можно услышать признания типа «я не понимаю музыку» или ещё более сильное выражение «у меня нет музыкальных способностей».
– Ну ты всегда любил слишком сильные выражения. Но мы намерены блюсти свои интересы.
Да и само задание выглядит просто нелепым, если не применять более сильных выражений.
Это, конечно, слишком сильное выражение, но определённо существовало предубеждение по отношению к испанцам.
Это была попытка разрешения полемики вокруг проблемы права в русской общественной мысли, её можно считать пробой интеллектуального примирения двух основных точек зрения на право, которые находили порой столь сильное выражение в истории русской мысли: это точка зрения, что право имеет достаточно ограниченное значение, поддерживавшаяся между прочим анархистами, провозглашавшими право злом, и тот взгляд, что право абсолютно необходимо для нормального развития и жизни общества, провозглашённого и смело защищавшегося либеральным меньшинством.
– Я бы употребила более сильное выражение.
Чёрно-белая фотография обладает наиболее сильным выражением эмоций и образов.
Богатство, присваиваемое непроизводительными классами, и в этом сочинении везде характеризуется тоже как вычет из продукта рабочего, и притом в довольно сильных выражениях.
Я получил письмо от какого-то типа с неразборчивой подписью, в котором он жалуется (в весьма сильных выражениях, надо сказать), что они расстреляли из пистолетов-пулеметов его оленя.
Когда я писала тебе раньше, что чувствую, пусть даже в слишком сильных выражениях, ты снисходительно отвечал на мои письма…
И вот если я хоть что-то понимаю в демонах, такая гримаса на лице этого варвара-воина – очень сильное выражение эмоций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильные выражения»

Значение словосочетания «сильные слова (или выражения)»

  • Сильные слова (или выражения) — бранные, оскорбительные слова. Варвара Николаевна рассердилась и произнесла по моему адресу несколько слов настолько сильных, что уши мои налились кровью. М. Горький, Мои университеты. См. также сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СИЛЬНЫЕ СЛОВА (ИЛИ ВЫРАЖЕНИЯ)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сильные слова (или выражения)»

Сильные слова (или выражения) — бранные, оскорбительные слова. Варвара Николаевна рассердилась и произнесла по моему адресу несколько слов настолько сильных, что уши мои налились кровью. М. Горький, Мои университеты. См. также сильный.

Все значения словосочетания «сильные слова (или выражения)»

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «сильные выражения»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я