Предложения со словосочетанием «разительные перемены»

Наверное, она просто устала убираться – по сравнению с утром с кухней произошли разительные перемены, и, если уж на то пошло, коридор тоже пугал чистотой.
Столь разительные перемены затронули не только размер семей и уровень детской выживаемости.
И если после нескольких часов диеты и спортивных упражнений вы не заметите разительных перемен в своей внешности, то это вполне закономерный результат.
Люди были такими же, как и мы, Европа по площади тоже не изменилась, земной шар – тоже, но по численности жителей мы видим разительные перемены!
Однако это не помешало ей отметить разительные перемены в особняке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керамогранит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Затем после новой разительной перемены настроения он словно бы стал жертвой неизбывной печали.
Моя мысль вызвала разительные перемены, и я из малыша превратился в стройного юношу.
– Что с тобой? Случилось что-нибудь? – встревожилась мама, заметив в дочери разительную перемену. – Неужели вы поссорились?
Недавно проведённые исследования позволяют предположить, что количество этих рукопожатий сейчас скорее ближе к пяти, чем к шести, а это, в свою очередь, наводит на мысль о том, что с 1970‐х годов технический прогресс, пожалуй, принёс не такие уж разительные перемены в нашу жизнь, как принято считать.
Во внешности гвардейца произошли ещё более разительные перемены: плащ приобрёл ярко-красный цвет, края его оказались вышиты золотом и украшены позументом.
Сегодня в кадровой индустрии наступили разительные перемены: во многих случаях штатных служащих заменили совместители, работающие неполный день, или удалённые сотрудники, прочёсывающие сайты из дома.
Были и другие, не менее разительные перемены.
Красная планета, как называли её предки, давно изменила свой цвет, а причиной такой разительной перемены являлись сотни станций переработки атмосферы, которые на протяжении первых пятидесяти лет активной колонизации постепенно меняли климат, сначала создав, а затем постоянно поддерживая плотное покрывало серой, напитанной влагой облачности.
Даже просто наличие скатерти может произвести разительную перемену.
Хотел бы я сказать, что виной тому завал в делах или какие-то разительные перемены в моей собственной жизни, не важно, к лучшему или к худшему, вот только правдой тому не быть.
Не успела жидкость миновать их глотки, как каждый из них всем своим существом ощутил разительные перемены.
Словно кто-то невидимый шепнул ему на ухо, что встреча с этой незнакомкой внесёт разительные перемены в его жизнь.
Я пребывала в полном недоумении, вызванном столь разительной переменой обстановки.
Если бы кто-то из академии сейчас вошёл в эту лавку, то удивился разительной перемене, произошедшей со мной.
Я смотрела на сына и дивилась разительной перемене в его поведении.
Сравнивая циклы между собой, человек наблюдает разительные перемены и отличия циклов друг от друга.
Причиной разительной перемены служил рассеянный свет, пробивающийся сквозь грязное стекло маленького окошка, что в дальнем конце комнаты, за стеллажами.
– А ведь вас тоже ждут разительные перемены.
А когда мы приехали вечером на подворье, которое раньше принадлежало старому колдуну, я увидел, что там произошли действительно разительные перемены.
Ведь не могли вы все в единое мгновение сознательно принять одно и то же решение, к тому же очень разительные перемены с вами произошли, не находишь?
Честно говоря, чем больше я вглядывался, тем сильнее поражался произошедшим разительным переменам.
С тех самых времён, как заделался отшельником, бар претерпел разительные перемены.
Он быстро нашёл объяснение разительной перемене её настроения – списал на послеродовую депрессию и гормональные сбои.
Слишком разительные перемены выпали бы в таком случае на её долю, а в жизни так не бывает.
Двор удивил разительными переменами.
У него была шаблонная фраза для начала: «Вы не увидите эффект сразу же, но в течение месяца обнаружите разительные перемены».
Я провела руками по лицу, не чувствуя разительных перемен.
Мостовая тоже была в заметно худшем состоянии – повсюду пыль, ямы, какой-то мусор… просто разительная перемена.
Я поразился разительной перемене в его внешности и повадке.
Давно не был у друга в гостях, и потому мне сразу же бросаются в глаза разительные перемены в обстановке, а точнее, странный факт, что его обычно захламлённая квартира сверкает столь идеальной чистотой.
Такая разительная перемена насторожила его, но он придержал вопрос.
Вот они, первые разительные перемены.
Когда же успели произойти подобные разительные перемены, как же она их просмотрела?
Лишь позже я узнал, что альбертовы родные уже в течение нескольких недель до этого били тревогу, заметив в сыне разительные перемены, да, к сожалению, ограничивались при этом пределами собственной квартиры, ибо сама мысль о психиатре была им нестерпима.
Всё вокруг казалось естественным и столь разительная перемена места действия не вызывала и малейшего подозрения.
Я был свидетелем разительных перемен в жизнях людей после того, как они смогли увидеть жизнь с позиции «изнутри наружу».
В коридорах не топили, но по сравнению с крепостной стеной, обдуваемой со всех сторон подлыми морскими ветрами, ощущалась разительная перемена.
Столь разительная перемена могла говорить о полном разрыве с прошлым.
Эта разительная перемена объяснялась просто: начатую бутылку коньяка я прихватил с собой и любезно поделился с ним очередной дозой.
Объяснялась столь разительная перемена крайне прозаически: генералу скоро шестьдесят, он в министерстве чуть ли не первый кандидат на пенсию, за глаза его многие звали «дедом».
Разительные перемены бросаются в глаза, однако для меня более очевидны изменения, происшедшие с самим наблюдателем.
Повсюду наблюдались разительные перемены, по мере того как женщины заменяли мужчин в промышленности.
Эти разительные перемены чрезвычайно важны, поскольку создали у нас ощущение нестабильности, которое порождает острый дискомфорт.
Оно ещё живо, не ушло в мир динозавров и мамонтов, но в силу разительных перемен в мире, стране и народе вдруг превратилось в историческую реликвию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разительные перемены»

  • При самом начале этого разговора, как только Глеб сказал, что ожидает со дня на день какого-то гореванья, и особенно после того, как объяснил он свое намерение относительно Гришки, в чертах Вани произошла разительная перемена; он поднял голову и устремил тревожно-беспокойный взгляд на отца, который во все время беседы сидел к нему боком.
  • Вот, одним словом, до чего дошло. Несколько уж лет сплошь я сижу в итальянской опере рядом с ложей, занимаемой одним овошенным семейством. И какую разительную перемену вижу! Прежде, бывало, как антракт, сейчас приволокут бурак с свежей икрой; вынут из-за пазух ложки, сядут в кружок и хлебают. А нынче, на все три-четыре антракта каждому члену семейства раздадут по одному крымскому яблоку — веселись! Да и тут все кругом завидуют, говорят: миллионщик!
  • В течение этого бала он окончательно убедился, кто был причиной такой разительной перемены в Марье Валерьяновне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разительный»

  • РАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Поражающий, ошеломляющий. Разительный пример. Разительный факт. Разительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «разительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разительный»

РАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Поражающий, ошеломляющий. Разительный пример. Разительный факт. Разительное сходство.

Все значения слова «разительный»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «разительные перемены»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я