Предложения со словосочетанием «резкая отповедь»

Эта статья вызвала резкую отповедь столичной печати, как левой, так и правой.
Вскоре со страниц журнала «Science» последовала резкая отповедь.
По существу, я впервые получил резкую отповедь своим взглядам на столь высоком уровне.
Мы не виделись после того, как я открыла свои чувства и получила в ответ резкую отповедь
– От более резкой отповеди её удержала мысль о вознаграждении, обещанном его отцом, которое было значительно больше, чем она обычно получала от других своих клиентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вимана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая, что возлюбленный принцессы даёт её отцу крайне резкую отповедь, когда тот настигает беглецов, чтобы вернуть дочь назад…
Потому соблазнитель очень рискует получить вместо отношений резкую отповедь, репутацию дешёвого бабника и насторожённое отношение всех барышень, которые узнают о неудачном донжуанстве.
Она «заводилась» и вступала в конфликты, могла дать резкую отповедь и этим обидеть – потому что была неравнодушна к окружающим людям, ничего не делала «с холодным носом», сама жила с полной отдачей и ждала этого от других.
Я возмутилась. Будь я здорова, дала бы ему весьма резкую отповедь, но тогда была просто не в силах это сделать.
Готовый разразиться резкой отповедью, маг вдруг изменился в лице, и, выхватив из рук центуриона наблюдательный прибор, целую минуту всматривался в происходящее за дождевой пеленой.
Выйдя в сени, он рванул на себя дверь и открыл рот, чтобы встретить нежданного посетителя резкой отповедью, но…
Только заготовленная резкая отповедь повисла в воздухе: высокий мужчина (причём ужасно обаятельный, копна «недисциплинированных» светлых волос закрывала лоб наискосок, а сзади беспорядочными лёгкими волнами ложилась на плечи) любовался вовсе не девушкой, а… полотном за её спиной, словно выбирая достойное место для несостоявшегося портрета.
Обескураженная резкой отповедью, девочка лежала некоторое время, хлопая ресницами, на которые навернулись слёзы обиды.
Он никак не ожидал столь резкой отповеди своим взглядам.
Ещё на середине этой резкой отповеди женщина испуганно прижала мальчика к себе, практически укутав в потёртые юбки, а после – торопливо направилась к выходу.
Грубые выражения композитора вызвали не менее резкую отповедь директора театра.
Напоминаю себе об этом и сдерживаю резкую отповедь.
Достаточно резкая отповедь заметно ослабила моё стремление с кем-либо общаться, другие пассажиры также не горели желанием вести беседы с непонятным чужаком, поэтому я счёл за лучшее вернуться в каюту и дождаться там обещанного шарика.
Она постаралась забыть резкую отповедь миллионерши и сейчас делала вид, что «ей не больно-то и хотелось».
Вместо того чтобы получить привычную резкую отповедь, я получил великолепное предложение, мне дали шанс написать и опубликовать всё, что накопилось за столь долгое время в моих архивах.
При обсуждении доклада ни слова не было сказано в защиту правительственного произвола, все выступали с резкой отповедью правительству.
В такт резкой отповеди «хамству в быту» она молотила маленьким кулачком в раскрытую ладонь, а когда закончила, то костяшки на ее правой руке горели ярче чем щеки.
– Молодой девушке следует приготовиться к получению резкой отповеди со стороны своего любимого человека и к возникновению осуждения окружающих за своё неподобающе легкомысленное поведение.
Глаза его заскользили по лицам «соратников», но приоткрывшийся для резкой отповеди рот вдруг закрылся, чтобы тут же открыться уже для другого текста.
Капитан насупился. Резкая отповедь майора напомнила о самом больном в его биографии – происхождении.
Всё, что ему оставалось, – это слать отцу гневные, полные резких отповедей и наставлений письма.
После такой довольно резкой отповеди, я просто направился к выходу из зала, прекрасно понимая, что сейчас всё именно в моих руках.
Сглотнув готовую сорваться с языка резкую отповедь, я быстро прошёлся по известным фактам, решая, что можно открыть.
Резкая отповедь старшей сестры его задела, но открыто проявить обиду, признавая тем самым желание пообщаться с хорошенькими туристками, казалось унизительным.
Смутившись резкой отповеди, я избегала смотреть в красивое холодное лицо мужчины, разглядывая его чёрный костюм из необычной матовой ткани.
Мгновение казалось, что девушка, вопреки предостережению, продолжит резкую отповедь, но она всё же опустила палец, изобразив нечто вроде салюта.
Но если посетитель заслуживал резкой отповеди, она с ней не медлила, не заботясь о том, что он, может, забудет дорогу в её кафе.
По словам биографа, в училище мальчик «энергично протестовал против всего, что считал несправедливым», произносил «резкие отповеди учителям» за их «формальное, чисто чиновническое отношение» к ученикам, поэтому «был постоянным кандидатом в карцер».
Опасаясь резкой отповеди, мы всё же робко спрашиваем, имеет ли та «структура», о которой так часто говорено, происхождение чисто логическое или же скорее теоретико-информационное: т. е. детерминистична ли она или, может быть, стохастична?
Как ни странно, моя резкая отповедь подействовала на собеседника исключительно благотворно – тот понимающе кивнул, сочувственно хмыкнул, а потом начал выбираться из-за стола.
– А когда ещё? – не испугалась резкой отповеди девушка. – Потом будет поздно!
И получила в ответ резкую отповедь.
Многие ахнули, услышав столь резкую отповедь.
Это одностороннее решение – за которым советское руководство усмотрело следы былой враждебности, вызвало резкую отповедь.
На попытку объяснить, что малограмотная женщина-домохозяйка никак не может быть врагом народа, к тому же она его мать, снова получил резкую отповедь: «У настоящего коммуниста одна мать – революция».
Маленький мерзавец не мог придумать более резкую отповедь.

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «отповедь»

  • О́ТПОВЕДЬ, -и, ж. Ответ, замечание, заключающие в себе выговор, строгое возражение или осуждение чьих-л. слов, поступков, поведения. Дать резкую отповедь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПОВЕДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «отповедь»

О́ТПОВЕДЬ, -и, ж. Ответ, замечание, заключающие в себе выговор, строгое возражение или осуждение чьих-л. слов, поступков, поведения. Дать резкую отповедь.

Все значения слова «отповедь»

Синонимы к словосочетанию «резкая отповедь»

Ассоциации к слову «резкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я